[Acr DC] Изменение размера (ШхВ) пдф-файла

da_and

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
5
Здравствуйте!

Я что-то совсем затупил. Нужна помощь спецов:)
Есть многостраничные пдфы, у всех страниц разные размеры высоты-ширины.
Мне нужно подогнать под одну высоту, но чтоб ширина уменьшилась пропорционально.

Есть акробат и Quite Imposing Plus

Понятное дело, что можно все это сделать ручками в люстре, кореле или индиз, но долго и гиморно.

А автоматом в пдф можно? Например аджуст пейдж сайз уменьшает/увеличивает под заданные размеры высоты-ширины, мне же надо надо только под высоту подогнать, а ширина чтоб пропорционально сама подогналась. То есть в импозинге я такого не нашел, или оно там есть? Может в питстопе есть или еще как?
 
Распечатать на PDF-принтер в режиме подгонка страниц. Высоту указать ту, которая вам нужна
 
  • Спасибо
Реакции: George
 
Распечатать на PDF-принтер в режиме подгонка страниц. Высоту указать ту, которая вам нужна
идея хорошая!
попробовал - но похоже ширина выставляется тоже, по крайней мере не нашел, чтоб она просто уменьшалась пропорционально:)
для понимания:
файл пдф - первая страница 1189х420, вторая 594х840, третья 1261х594, четвертая 2376х420... и так далее в произвольном разбросе, страниц много, и файлов таких штук 20

мне надо, чтоб только высота стала жесткой 297, ширина же уже уменьшилась пропорционально, а не влезло в один формат типа а4 или а3
 
почитал, так понял, что там хотят в формат воткнуть изображения
у меня другая задача:) нужна плавающая ширина страниц, а не просто уменьшение под формат
 
мне надо, чтоб только высота стала жесткой 297, ширина же уже уменьшилась пропорционально, а не влезло в один формат типа а4 или а3
Попробуйте сделать это в два шага - для первого ставите ширину заведомо больше максимальной страницы и нужную высоту и уменьшаете пропорционально чтобы влезала, а на втором печатаете без масштабирования посередине листа - тогда по ширине страница будет обрезана.
 
Попробуйте сделать это в два шага - для первого ставите ширину заведомо больше максимальной страницы и нужную высоту и уменьшаете пропорционально чтобы влезала, а на втором печатаете без масштабирования посередине листа - тогда по ширине страница будет обрезана.
мммм... почему она будет обрезана? я что-т не понимаю:) формат же устанавливается в настройках печати пдф, и он будет печатать в одинаковый формат

то есть, я печатать, например 950 на 297, все страницы выходят шириной 950 с разными белыми полями, а дальше?
 
Последнее редактирование:
Я так понял, что пропорции у вас не всегда совпадают с требуемыми...
Или ширина страницы в результате вас не волнует?
ширина должна уменьшится пропорционально, но в итоге у каждой страницы она будет разной, а какая - это уже неважно

в смысле важно, чтоб она была не одинаковая у всех, а под изображение:)
 
да уж, проблема проблем
cpdf вам в помощь.

Код:
set needheight=297
set needwidth=150
set /A halfwidth=%needwidth%/2
set incrediblewidth=1000
set /A iwcenter=%incrediblewidth%/2
set /A mboxstart=%iwcenter%-%halfwidth%

cpdf %1 -scale-to-fit "%incrediblewidth%mm %needheight%mm" AND -mediabox "%mboxstart%mm 0mm %needwidth%mm %needheight%mm" -o scale_%1
 
Последнее редактирование:
А если вам вообще неважно, какая получится ширина, то еще проще: уберите AND -mediabox "%mboxstart%mm 0mm %needwidth%mm %needheight%mm". Потом в Acrobat можно в обрезке сказать "Remove white margins" и всё: высота у всех одинакова, пустые поля отрезаны
 
Последнее редактирование:
Правда, это если у вас в исходном файле не было пустых полей сверху-снизу, в таком случае они тоже срежутся. Но и это решается легко