Изменить форму пути для текста

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Нужно изменить форму пути, по которому изогнут текст, например, сделать путь не такой выпуклый или сделать изогнутый путь прямым. Можно, конечно, нарисовать новый путь, который нужно, и набрать по нему текст. Но этикетку принесли уже готовую, к тексту применили различные обводки, и по-моему, тени. Я в Илле не очень сильна. Даже не знаю как эти эффекты применить по-новой на набранном тексте. Просто один текст излишне изогнут, а второй нужно вообще выпрямить. Текст пока еще не в кривых.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Изменить форму пути для текста

белой стрелочкой выделять узлы и таскать за рычаги - примерно так.
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Изменить форму пути для текста

При выделении белой стрелкой выпуклого текста становится видна красная прямая линия, которая соединяет начало текста и его конец. Никаких рычагов нет и двигать ими, чтобы изменить кривизну, не получается. Как, все таки, в Corel'e с этим легко!
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Изменить форму пути для текста

persik_55 сказал(а):
При выделении белой стрелкой выпуклого текста становится видна красная прямая линия, которая соединяет начало текста и его конец. Никаких рычагов нет и двигать ими, чтобы изменить кривизну, не получается. Как, все таки, в Corel'e с этим легко!
Выделять надо не текст, а кривую, на которой он лежит.
Нравится в кореле - так и работайте в нем, какие проблемы.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Изменить форму пути для текста

Судя по описанию это не текст по пути, это warp.
Открываем палитру Appearance, и щелкаем дважды на Warp
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Изменить форму пути для текста

А я не вижу эту кривую, на которой лежит текст. Щелчки вокруг текста, вокруг букв - все равно выделяется весь текст и эта красная линия. В Corel'e не могу переделать. Файл в Corel'e не открывается, не импортируется. Если просто скопировать этот выпуклый текст и вставить его в Corel, он вставляется уже как обыкровенный текст, без тех эффектов (обводки, тени), которые имеет в Иллюстраторе. Если скопировать и вставить в Corel макросом (по-моему Вакуленко), то текст вставляется уже как кривые и изменить путь уже тоже нельзя. Что же мне делать?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Изменить форму пути для текста

persik_55 сказал(а):
Что же мне делать?

Внимательно, вдумчиво прочитать мое сообщение.
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Изменить форму пути для текста

Да, действительно, это warp (arch). Все очень хорошо изменяется (видно на превью). Спасибо, Fog!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.