изменить цветовую схему принтера

  • Автор темы Автор темы evgeni007
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

evgeni007

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Имеем принтер Epson 9880 stylus
8 голов CMYK lightC lightM lightY lightK
можно как-то прошить или поменять плату, чтобы вввести скажем вместо lightK белую краску?
 
Можно, используя специальные RIP (обычно затачиваются под текстильную промышленность, но могут сойти и обычные).
 
Задача не так проста, как может показаться на первый взгляд.
1) Насколько я понимаю, постскрипт не поддерживается, входные данные он принимает в формате RGB, который внутри себя делит на 8 красок. Переделать ему мозги, чтобы он делил вместо серого на белый - задача для Эйнштейна.
2) Допустим, существует таки переходный формат, в котором можно говорить данному принтеру напрямую, куда какую точку какими из 8 известных чернил ставить. Скорее всего, так оно и есть, ибо язык управления принтером - EPSON Remote Command, а там это вполне возможно. Допустим, также существует драйвер к какому-то известному RIPу для этого принтера (я не нашел нигде) Тогда возникает вопрос - в каком виде передавать данные для такого RIPа для белого канала? Отдельным спотом? А как же растровые CMYK изображения? И куда девать оставшиеся три светлых канала?
В общем, вопросов гораздо больше, чем ответов, боюсь, дешевле забить на эту безумную идею.
 
_MBK_

Речь, насколько понимаю, про Pro 9880, это плоттер широкоформатный.
Epson пожизни имеет собственный язык управления принтером и данные туда идут, насколько понимаю, именно в виде команд для головы.

Этот принтер поддерживают, пожалуй, все современные растровые процессоры. Хоть тот же EFI :)
И печатают они напрямую минуя GDI драйвер.

И так для информации Epson Pro 4000 умел работать в двух режимах CMYKcmk и CMYKCMYK, это была штатная процедура смены конфигурации, кроме того там в сервисном режиме он ещё в какую то конфигурацию перегоняется.

И кроме того, эти плоттеры, насколько я понимаю, во всю переделывают под сольвент.
 
Epson пожизни имеет собственный язык управления принтером и данные туда идут, насколько понимаю, именно в виде команд для головы.
Да, я уже писал - EPSON Remote Command

Я под него дров на 9880 не видел. Но дело даже не в этом. Главный вопрос - допустим мы прикрутили к нему постскрипт через софтверный рип. Как в этом постскрипте задавать белый?
 
Допустим. А как быть с растровыми изображениями, в которых белый присутствует? И куда девать оставшиеся три краски - просто выкинуть? Далее - белая краска предполагает печать на небелой основе, т.е. под должна печататься по умолчанию под каждой из остальных небелых точек. Как такое на плоттере реализовать?

Принтер то достаточно свежий.
И что делать?
 
Насколько я понимаю, постскрипт не поддерживается, входные данные он принимает в формате RGB, который внутри себя делит на 8 красок. Переделать ему мозги, чтобы он делил вместо серого на белый - задача для Эйнштейна.
Не надо переделывать то чего нет. "Мозги" у него внешние, драйвер. Есть много РИПов которые поддерживают Epson. Для переназначения каналов часто используют Wasatch.
 
Есть еще примитивный AcroRIP, он же Parner RIP.
 
Не надо переделывать то чего нет. "Мозги" у него внешние, драйвер. Есть много РИПов которые поддерживают Epson.
Ну первый пункт мы уже, вроде, проехали. Что с остальным?
 
Допустим. А как быть с растровыми изображениями, в которых белый присутствует? И куда девать оставшиеся три краски - просто выкинуть? Далее - белая краска предполагает печать на небелой основе, т.е. под должна печататься по умолчанию под каждой из остальных небелых точек. Как такое на плоттере реализовать?
В изображении с субтрактивной моделью белый цвет - отсуствие пигмента. Белую подложку придётся создавать в макете разными хитрыми способами в виде растра или в виде объекта с определённым спот-цветом и укладывать её поверх всех объектов в режиме оверпринт или multiple. В любом случае, этот белый цвет должен быть указан явно спотом с оригинальным названием, котрое будет перемаплено РИПом на нужную голову. Останется вопрос профилирования и, главное (!!!) - порядок наложения белой краски - она должна пойти первой и не факт, что она изолирует цветную основу от остальных красок. А это очень важно.
 
Белую подложку придётся создавать в макете разными хитрыми способами в виде растра или в виде объекта с определённым спот-цветом и укладывать её поверх всех объектов в режиме оверпринт или multiple. В любом случае, этот белый цвет должен быть указан явно.
Тото и оно, что оверпринтом тоже нельзя. Мы ж не хотим, чтобы белый печатался поверх всех остальных цветов? Да и не получится так - плоттер все 8 цветов печатает практически одновременно.
Максимум, что можно сделать - скажем, оставить модель CMYK+White, да и то, без пересечений, что сводит на нет все преимущества. :(
 
С EFI не скажу, т.к. это всё таки не вполне пригодное для этой задачи решение, но ilias привёл решения заточенные под данные задачи.
А вообще учитывая то, EPSON'ы уже и под типа CTP стали переделывать думаю, что решений по замене чернил не может не быть, соответственно задача только в том, чтобы найти решение.
 
Вот и я говорю - самое сложное здесь, не прикрутить возможность "в лоб" печатать белый цвет вместо какого-нибудь другого, а использовать данную возможность под практические задачи. А вот с этим, как раз туго. ;)
 
В любом случае, этот белый цвет должен быть указан явно спотом с оригинальным названием, котрое будет перемаплено РИПом на нужную голову. Останется вопрос профилирования и, главное (!!!) - порядок наложения белой краски - она должна пойти первой и не факт, что она изолирует цветную основу от остальных красок. А это очень важно.
Ну, поскольку задача не сформулирована ТС а стоял вопрос можно ли, то да можно :)
А вот как сделать так, чтобы заставить эти белила работать грунтом да ещё при том, что краска откровенно жидкая и вместо белил выйдет беленькая водичка не обеспечивающая достаточной толщины краскослоя, да ещё вопрос где взять такие белила...
 
Да не получится ее сделать грунтом при всем желании, даже если краску подходящую найти. Грунт предполагает, что сперва печататься будет он, потом высохнет, а потом по нему остальные краски пойдут. Как тут такое сделать? - Никак, разве что два раза в плоттер заправлять. '))'
 
Никак, разве что два раза в плоттер заправлять.
А вот не уверен. Там можно регулировать время между проходами головы и гонять голову один раз по одному месту без проматывания каретки, сперва заливаем белым по максимуму, даём высохнуть, гоним CMYK.
И в матричниках каретку можно было и назад отмотать, думаю сейчас в струйниках такое тоже должно быть.
Да нет, точно есть. Он при заправке рулона туда-сюда бумагой елозит.
 
Все это реализовано давно. Но реальный эффект только с УФ, да и то покрывают иногда в 2-3 слоя. Переделать обычный Эпсон под УФ в кустарных условиях не получится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.