изменить цветовую схему принтера

  • Автор темы Автор темы evgeni007
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Все вышеперичисленное, к сожалению, возможно чисто теоретически. Я с трудом себе представляю, в каком софте и как можно реализовать подобные нетривиальные манипуляции. Вы ж не предлагаете топикстартеру свой собственный низкоуровневый драйвер управления принтером писать? К тому же, вы натолкнули на еще один очень важный вопрос - а где эти самые белые чернила под данный эпсон взять? Да и вообще, возможны ли они принципиально? Вообще-то все чернила для эпсонов, кроме черных, прозрачные, или я что то недопонимаю?
 
Всё это уже есть. Есть специализированные рипы, есть практика переделки этих принтеров под другие типы чернил. Сольвент, UV.
Есть практика приделывания к этим принтерам жёстких плоских столов и печати даже на офсетных формах.
Вообще-то все чернила для эпсонов, кроме черных, прозрачные, или я что то недопонимаю
Ага... На жёлтые посмотри когда они в трубке :) И из такого, более-менее стандартного есть у Epson ещё и бытовые принтеры с лаком.
Чернила с UV закреплением полимеризуются моментально, т.е. ничто не мешает прогнать несколько слоёв. Только вот ещё лампу ставить нужно.
 
Тото и оно, что оверпринтом тоже нельзя. Мы ж не хотим, чтобы белый печатался поверх всех остальных цветов? Да и не получится так - плоттер все 8 цветов печатает практически одновременно.
Вот именно. Не обязательно принтер повторяет порядок наложения пигментов, заложенный в макете. А если РИП может менять порядок выдачи битовых карт - вообще песня.

Впрочем, предыдущие посты ответили на вопрос о кроющей способности подобных белил. А на струйнике придётся печатать полосу белил, УФ-закреплять и поверх печатать триаду. А если материал таков, что в него белила проваливаться будут? Не, результат придётся получать методом тыка и работать с ограниченным набором материалов основы.
 
Принтер то достаточно свежий.
Ага, только с производства снят. '))'
На 9880 stylus? Как?
На жёлтые посмотри когда они в трубке
Одно дело в трубке, а другое - на бумаге. Да капли там микроскопические, чтобы непрозрачный белый слой создать, или лить их тонну надо (что за один проход нереально) или вязкость должна быть сумашедшая (что тоже невозможно в случае плоттера)
К тому же, повторяю, где вы видели белые чернила под данный вид плоттера? Лично я видел только девять стандартных типов. Предлагаете помимо низкоуровневого кодинга еще и химией топикстартеру на досуге заняться? '))'
Всё это уже есть. Есть специализированные рипы, есть практика переделки этих принтеров под другие типы чернил.
Есть, да не то. Я что-то раньше не слышал о эпсоновских РИПах, которые позволяют порядок красконаложения выбирать, да еще и время между ними. И уж, тем более, не представляю себе РИП, который делит обычный CMYK на CMYK+LtCLtMGray+White, принцип которого неясен вообще никому.
ну ребята делают коммерческие решения на базе эпсонов и не парятся
на базе хорошо зарекомендовавших себя принтерах Epson 4880.
 
_MBK_

Выше есть ссылка, там даже кино показывают :)
Похоже белилами заняли все 4 чернильницы под лёгкие чернила.
 
Выше есть ссылка, там даже кино показывают
Повторяю, во-первых, данное решение под 4880. Я понимаю, что это не принципиально, при сильном желании можно, наверное, и под 9880 сделать, однако (во-вторых и самое главное!), разработка данного решения с нуля обойдется топикстартеру гораздо дороже, чем выкинуть свой 9880 на помойку и купить готовое по той ссылке.
ЗЫ:
Похоже белилами заняли все 4 чернильницы под лёгкие чернила.
Кстати, это как раз то, о чем я говорил выше:
Максимум, что можно сделать - скажем, оставить модель CMYK+White
 
И уж, тем более, не представляю себе РИП, который делит обычный CMYK на CMYK+LtCLtMGray+White, принцип которого неясен вообще никому.

А в чем проблемы? есть же маньяки черно-белой печати которые заливают все оттенки серого, заморочки с цветами это не самая сложная задачка для рипов.
 
Ну это так, мысли о технологии.

И уж, тем более, не представляю себе РИП, который делит обычный CMYK на CMYK+LtCLtMGray+White, принцип которого неясен вообще никому.
Сам-то писал плагин для деления полноцвета на спотовые краски в Фотошопе? Писал. Почему же тогда не ясен принцип?

ЗЫ. Или я ошибся с авторством плагина?
 
На самом деле принтер китайский, но он сделан из epson 9880 stylus т.е. там все от epsona + добавка китая, в результате принтер печатает УФ чернилами и из рулонного он переделан в версию которая печатает на любом материале толщиной менее 10 см. есть 2 комплектации с белыми чернилами и без онных, купили не совсем ту версию, теперь вопрос встал как не меняя железок заставить сие чудо работать как хочется.

В принципе вариант в 1 прогон прогнать только белым, потом наложить стандартный СМИК вроде устраивает, единственное если убрать все light и залить белый, на насыщенности цветов и качестве печати может отразиться?
 
Так надо было сразу конкретизировать, а то уже два экрана спорим ни о чем. Если так, то бОльшая половина вопросов снимается, самое простое решение - найти указанные в теме РИПы. А еще лучше - владельцев указанного по ссылке решения и плотно с ними пообщаться. Думаю, 4880 и 9880 достаточно близки по системе команд, возможно, что дрова подойдут.
 
Так надо было сразу конкретизировать, а то уже два экрана спорим ни о чем. Если так, то бОльшая половина вопросов снимается, самое простое решение - найти указанные в теме РИПы. А еще лучше - владельцев указанного по ссылке решения и плотно с ними пообщаться. Думаю, 4880 и 9880 достаточно близки по системе команд, возможно, что дрова подойдут.
Дело в том, что почитав тут дискуссию, стало понятно, что часть решений весьма геморойна.
 
Тем не менее, попробовать с РИПами стоит. Вполне возможно, что вам повезет и заработает сразу безо всяких головняков.
 
единственное если убрать все light и залить белый, на насыщенности цветов и качестве печати может отразиться?

Чем больше белого, тем насыщенней цвета. А лайты для ваших задач избыточны. В принципе можете проверить без переделок раздобыв один из рипов и напечатать тест чистым CMYK, не задействуя лайты.
 
А лайты для ваших задач избыточны.
Вот именно, можно, конечно, извернуться и придумать алгоритм деления, на CMYK плюс нужные лайты, но прикрутить его к РИПу достаточно сложно, это ведь не фотошоп. Вдобавок, те друзья с текстильный-принтер, явно неспроста аж четыря чернильницы под белый задействовали. Видимо, все-таки, действительно один прогон тонковат.
 
Самая больщая проблема, от которой нужно отталкиваться, - белые чернила.
Более или менее рабочие варианты чернил встречал только для головок начиная от 10 пиколитров.
На DX-5 голоывах -- 3.5 пиколитра и соответственно убить голову как два байта переслать.
Так что не стоит даже и связываться.
Всё вышесказанное - к сольвенту относится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.