Измерение растискивания iOne -ом

  • Автор темы Автор темы Sancta
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sancta

Участник
Топикстартер
Сообщения
134
Реакции
1
Здравствуйте коллеги!
Надоело тыкать деситометром в растровый клин - решил что такой полезный прибор как iOne не зря лежит в типографии. На нашем форуме дали полезную ссылку на файл Density.xls неизвестного мне автора (кстати большое спасибо ему) и понеслось. Собственно процесс создания - генерация собственного референса и промер через PM я думаю не очень интересен. Дискретность растрового клина - 1%. Денситометром каждая плашка измерялась два раза с точностью до третьего знака после запятой - потом бралось среднее значение. Результат для желтой краски в прикрепленном изображении. В общем-то где-то похоже, но отклонения в светах и тенях значительны. Может как-нибудь править фильтры в файле density.xls для приближения к результатам денситометра?
 

Вложения

  • D19C_vc_iOne.jpg
    D19C_vc_iOne.jpg
    273.2 КБ · Просм.: 1 001
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

Коллега, измерение растискивания не имеет отношения к цветовоспроизведению, но к алгоритмам печати. Тема перемещена в соотв. раздел форума.
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

Sancta сказал(а):
Здравствуйте коллеги!
Надоело тыкать деситометром в растровый клин - решил что такой полезный прибор как iOne не зря лежит в типографии. На нашем форуме дали полезную ссылку на файл Density.xls неизвестного мне автора (кстати большое спасибо ему) и понеслось. Собственно процесс создания - генерация собственного референса и промер через PM я думаю не очень интересен. Дискретность растрового клина - 1%. Денситометром каждая плашка измерялась два раза с точностью до третьего знака после запятой - потом бралось среднее значение. Результат для желтой краски в прикрепленном изображении. В общем-то где-то похоже, но отклонения в светах и тенях значительны. Может как-нибудь править фильтры в файле density.xls для приближения к результатам денситометра?
1. Зачем такая точность - 1% в рабочем процессе?
5-9 контрольных точек вполне хватит. Навскидку - 0, 2, 10,40, 80, 90, 98, 100 - 8 значений.

2. Не боитесь iOne краской замазать?

3. У него нет поляризационного фильтра. По сырому не измеришь. Вернее, измеришь, но сравнивать с чем?
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

AVorobyoff, а 0 и 100 зачем? о_О
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

huck сказал(а):
AVorobyoff, а 0 и 100 зачем? о_О
А как вы без них растискивание исчислять собирались?
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

Оттиски измерялись после недельной просушки. iOne в действительности не касается краски - он находится на линейке - примерно а 0.5 мм над оттиском. А по поводу 1% дискретности - гляньте на график - не такой он ровный как представляется. Лучше уж я его вручную сглажу, чем буду ориентироваться на 5 измерений. Кстати - у кого нибудь получилось выкатать ровный трехкомпонентный серый клин? Раньше промерял кривые по 10 точкам. Но клин был местами совсем не серый. Решение думаю - более точно составить градационную кривую.
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

magneto
Насчет 100% согласен — брякнул неподумав. Смысла в контрольной точке 0% по-прежнему не вижу. Впрочем, это уже не по теме.
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

huck сказал(а):
magneto
Насчет 100% согласен — брякнул неподумав. Смысла в контрольной точке 0% по-прежнему не вижу. Впрочем, это уже не по теме.
Плотность бумаги учитывается формулах расчета ростиска.
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

Что-за формулы такие?
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

Sancta сказал(а):
Оттиски измерялись после недельной просушки. iOne в действительности не касается краски - он находится на линейке - примерно а 0.5 мм над оттиском. А по поводу 1% дискретности - гляньте на график - не такой он ровный как представляется. Лучше уж я его вручную сглажу, чем буду ориентироваться на 5 измерений.
А смысл получать лишнюю информацию, если она не нужна?
Посмотрите на любую РЕАЛЬНУЮ градационную кривую измерений шкалы ECI2002 и ужаснитесь...
Для оперативного контроля хватает 7-9 контрольных значений.

Sancta сказал(а):
Кстати - у кого нибудь получилось выкатать ровный трехкомпонентный серый клин? Раньше промерял кривые по 10 точкам. Но клин был местами совсем не серый. Решение думаю - более точно составить градационную кривую.
А вы не забываете, что градационные кривые по разным краскам немного разные? Более того, они даже в процессе печати немного меняются.
А так как в сером клине дельта особенно заметна - это сразу бросается в глаза.

P.S. А для каких целей вы собираетесь использовать i1 - для оперативного контроля или научных исследований? Давайте выясним, а то это очень разные применения и методы тоже сильно отличаются.
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

Sancta сказал(а):
В общем-то где-то похоже, но отклонения в светах и тенях значительны. Может как-нибудь править фильтры в файле density.xls для приближения к результатам денситометра?
Поправить наверное можно, но смысл? Есть стандартные фильтры, а вы их будете приспосабливать под какой-то прибор, а если будет другой прибор, то будем приспосабливать и под него? Тогда стандартные фильтры уже перестанут быть стандартными. :)
i1 и D19 приборы все же для разных задач. i1 прибор больше для технолога, для лабораторных испытаний, а D19 для оперативного контроля. Вот и используйте каждый по назначению. А между их показаниями просто учитывайте поправку.
На счет дискретности в 1% ИМХО действительно перебор. Сам когда-то начинал с этого, но быстро отошел. :) Поддержу AVorobyoff: "хватает 7-9 контрольных значений".
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

BERYOZA сказал(а):
...На счет дискретности в 1% ИМХО действительно перебор. Сам когда-то начинал с этого, но быстро отошел. :) Поддержу AVorobyoff: "хватает 7-9 контрольных значений".
Спасибо, коллега! :)
Еще один аргумент - если мерять по 1%, то вкрадывается погрешность растрирования. Вспомните, что в ПостСкрипте 256 градаций и они не совпадают точно с процентами.
Соответственно, у вас в формуле - 1%, а реально на форме другая площадь (1.14%). Какова получается погрешность?
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

Прибор он и есть прибор. Как его будут использовать - это другой разговор. Только вот промерять денситометром кучу шкал - умаятся можно ( на каждый цвет - две-три итерации для усреднения). А если учесть что измерять придется несколько раз (замер, создание, проверка, правка) - то использование iOne в strip моде несет большую экономию времени.
В современных рипах градаций больше чем 256. Эту тему давно уже перетирали на форуме - технология supercell.
Еще разок озвучу вопрос - кто-нибудь добился ровного серого клина на всем протяжении?
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

Всем спасибо.
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

Sancta сказал(а):
Прибор он и есть прибор. Как его будут использовать - это другой разговор.
Ну не скажите. В зависимости от использования и соответствующие рекомендации. К примеру если гвозди будете забивать, то рекомендации сильно отличаться будут. ;)
Sancta сказал(а):
Еще разок озвучу вопрос - кто-нибудь добился ровного серого клина на всем протяжении?
По своему опыту. До наложений - да. Когда начинаются наложения, особенно в тенях - нет.
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

Sancta сказал(а):
В современных рипах градаций больше чем 256. Эту тему давно уже перетирали на форуме - технология supercell.
Еще разок озвучу вопрос - кто-нибудь добился ровного серого клина на всем протяжении?

Не по теме:
Вообще-то добивался, но это за пределами обсуждаемой темы - строил градационные для плёнки. Кстати, когда начал учитывать дискретность как диапазона 0-255, так и измерительного прибора (в моём случае X-rite 341), определять погрешность и вес измерения, тогда всё пошло нормально. Был использован двухшаговый способ. 1-й шаг - грубое построение кривой, 2-й шаг - коррекция кривой по отклонениям.

Особенно хорош метод для линеаризации по плёнкам для флексопечати.

Позже:
Недавно линеаризовал цифровую печать. Конечно, идеально серый клин не получился, он получился с лёгким зеленоватым оттенком (избыток циана или недостаток маженты). Применялся DTP-20 и один шаг по 10-кратным измерениям (была построена тест-карта). Второй шаг я не делал, что и обусловило подцветку серого клина. Градиенты почти гладкие.

 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

Sancta сказал(а):
Прибор он и есть прибор. Как его будут использовать - это другой разговор. Только вот промерять денситометром кучу шкал - умаятся можно ( на каждый цвет - две-три итерации для усреднения). А если учесть что измерять придется несколько раз (замер, создание, проверка, правка) - то использование iOne в strip моде несет большую экономию времени.
Полностью согласен. Удобнее и быстрее.
В печатных процессах, где краска сохнет сразу (uv-краски), возможно даже использование для оперативного контроля печати.

Sancta сказал(а):
В современных рипах градаций больше чем 256. Эту тему давно уже перетирали на форуме - технология supercell.
Не путайте теплое с мягким. Если в ПостСкрипт попало, что заливка у квадратика 3 в ПостСкриптовых единицах (то есть 1.14%), то 1% рип там не нарисует никогда, так как он не знает, что там был именно 1%. Он нарисует 1.14%, как его и попросили.
А суперячейка работает в других случаях.

Sancta сказал(а):
Еще разок озвучу вопрос - кто-нибудь добился ровного серого клина на всем протяжении?
Уверен, никто. Либо добились, но на единоразовых работах и с такими затратами, что плюнули и сказали "ну на фиг".
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

AVorobyoff
Я согласен мириться с ошибкой в 0.14%, но не в 2-3% - а это как показывают промеры реальность в градационной кривой. А что это отклонение дает на сером клине? Неожиданный завал в красный-синий-зеленый оттенок, длиной в 5-10% относительно клина? Для этого я и стараюсь привести градационную в идеал. Все эти приближения уже проходили. Ну вот измеряешь ты точку на 10% - а у тебя в этом месте локальный отрыв на 2-3% от соседних точек и чего? Значит правка будет неправильной и потребуются дополнительные итерации -правки.
 
Ответ: Измерение растискивания iOne -ом

AVorobyoff сказал(а):
Плотность бумаги учитывается формулах расчета ростиска.
Каким образом?

IMHO просто меряется результат безотносительно грамматуры. Естественно, к этим измерениям следует присовокупить упоминания о типе бумаги и её грамматуре.

Sancta сказал(а):
Значит правка будет неправильной и потребуются дополнительные итерации -правки.
Идеальных измерений не бывает, даже усреднённых. Неизбежно нужна хотя бы одна правка после первичной линеаризации. Усреднения лучше делать хотя бы по 5-ти образцам.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.