Изображения и правила (как нужно?)

  • Автор темы Автор темы rosava
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rosava

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Три месяца назад начала осваивать верстку, чтобы делать бесплатный любительский веб-журнал. И вот возник вопрос о размещении картинки. Может ли она залазить на текстовую колонку? Т.е. залазить неполностью. Просто довелось выслушать два различных мнения. Я спросила у одной верстальщицы, она сказала, что можно так делать, если картинка не сильно сужает текстовую колонку. В то же время другой член нашей редакции отнес журнал в университет к преподавателю, где ему сказали, что так делать нельзя и картинка должна размещаться четко по границам колонок.
Так как все-таки нужно? Возможно, есть определенные Нюансы? Буду благодарна за помощь, потому что спорим на эту тему уже долгое время, нужно делать новый номер, хотелось бы, чтобы все было сделано правильно.
 
А "залазить" заскриншотите?
А то непонятно.
 
Знімок экрана з 2013-12-10 23:42:54.png
 
Залазит справа.
Хотелось бы узнать мнение не только для конкретного случая=)
 
Зачеркнутое хамство остается хамством. 2 штрафных балла на 2 недели.
Да все понятно обычная быдло районная верстка каждый первый бесплатный "журнал" так сверстан :) Это вот когда ни два ни полтора да еще и колонка узкая. Во-во я именно это и имел ввиду. Вот нафига спрашивается - текста не хватило? Ну откадрируйте фотку пусть повыше будет. А лучше научите редактора считать знаки. и ведь у вас конечно же строки не привязаны к сетке так играйтесь интерлиньяжем на здоровье. Ну в разумных пределах конечно. Слушайте преподавателя и не слушайте секретаршу, уборщицу, менеджеров и прочих советчиков.

Ну некрасиво же! Неужели сами не видите?
 
Последнее редактирование:
Да все понятно обычная быдло районная верстка каждый первый бесплатный "журнал" так сверстан :) Это вот когда ни два ни полтора да еще и колонка узкая.

Да никто же и не претендует на профессионализм)
 
хотелось бы, чтобы все было сделано правильно.
В данном случае картинка – наименьшее зло. Картинки могут залазить, а могут быть строго в границах колонок, это зависит от проекта.
А вот строки привязать нужно к сетке базовых линий и предлоги висят неряшливо. Наверняка еще много чего есть поправить, чего не видно на скрине.
 
Привязка к сетке в бесплатном журнале наибольшее зло. Потому что это приведет к всевозможным извращениям вроде того что показано выше. Потому что текста всегда будет то много, то мало и никогда "в самый раз" Уж лучше пусть строки гуляют чем дырки будут закрывать картинками. Для приводной верстки нужна хоть минимальная "культура производства" то есть редактор должен шарить. Ну он хотя бы должен быть :) Спросите девушку есть у ней редактор? Есть? %8 а почему не с ним этот вопрос решаете а на форумах и по знакомым?

Возьмите путный журнал и гляньте как там сделано. иссу полистайте
 
Последнее редактирование:
Редактор есть, но мы все не шарим=) Я же говорю, журнал любительский (или лучше сказать "начинающих"?), чисто инициативный. Но все равно нужно стараться оформить как можно лучше, даже если никто из нас до этого о верстке ничего не слышал. Поэтому пытаемся спрашивать, искать какую-никакую литературу. Прогресс уже есть хотя бы в том, что теперь знаем, что ничего мы не знаем.=)
Кстати, о привязке к сетке. Какое значение там следует выставлять, чтобы все ровненько привязывалось? А если отступ между абзацами и интерлиньяж разные, то что делать? Исправлять отступы или значение сетки? Простите, если задаю глупые для вас вопросы'8]
 
Вот те кто советует привязку, пусть они расскажут :)
 
rosava, вам нужно:
– прочитать (с пониманием) :) правила форума, особенно особенно про твердое правило – один вопрос на топик;
– прочитать хелп ИнДизайна;
– прочитать любое руководство по верстке.
– прочитать наш форум, тут есть ответы на многие ваши вопросы и ссылки на полезные ресурсы и книги.
На форуме никто вас поэтапно и систематически учить не будет. Но на конкретные вопросы ответят.
 
rosava, вам нужно:
– прочитать (с пониманием) :) правила форума, особенно особенно про твердое правило – один вопрос на топик;
– прочитать хелп ИнДизайна;
– прочитать любое руководство по верстке.
– прочитать наш форум, тут есть ответы на многие ваши вопросы и ссылки на полезные ресурсы и книги.
На форуме никто вас поэтапно и систематически учить не будет. Но на конкретные вопросы ответят.

Ну, это больше к контексту ответов вопрос.=)
По форуму еще полажу, правила запомню, руководство найду=)
 
В данном конкретном случае фото просто напрашивается на обрезку справа. Кусок стены и стеллажа ни информационной, ни композиционной ценности не представляет.

"Любительский" — вообще-то не синоним "плохо сделанного" и не оправдание неряшливости. Очень портят впечатление огромные межсловные пробелы — отрегулируйте их! И как уже говорили — обеспечьте привязку к базовым линиям. Текст рассыпается.
 
С таким подходом лучше в дворники.
 
А что за белое пространство посередине? В данном случае наезд на колонку не оправдан.
 
В данном конкретном случае фото просто напрашивается на обрезку справа.
Кропить сверху тоже можно. Текст ваще непонятно как влепили. Всё в корзину. ИМХО. Это не вёрстка.
 

Не по теме:
Як шо поглянути на российску литературу - и подрезан скрин. Что - фашистская пропаганда спрятана? Шучу

В данном случае наезд не оправдан, подрежьте (как Вам уже подсказали).
 
Надо смотреть на всю полосу от обрезка мало что понятно. Вот здесь на мой взгляд наезд оправдан. Но и то народ не злоупотребляет на все 40 стр насчитал примерно 3 случая. http://issuu.com/healthspeak/docs/healthspeak_summer_2014_final_issuu
 

Вложения

  • ццукц.jpg
    ццукц.jpg
    261.6 КБ · Просм.: 544
  • йк321к.jpg
    йк321к.jpg
    267.3 КБ · Просм.: 856
  • вацйак.jpg
    вацйак.jpg
    243 КБ · Просм.: 701
А что за белое пространство посередине?
Средина разворота.
С таким подходом лучше в дворники.
Спасибо, не хочу.
Как уже ранее говорилось, вопрос был в том, может ли картинка налазить на колонку и если да, то в каких случаях, а не в том, насколько я ужасно верстаю (или делаю попытки). Меня интересует чисто ответ вопрос, а не мнение о странице.
"Любительский" — вообще-то не синоним "плохо сделанного" и не оправдание неряшливости. Очень портят впечатление огромные межсловные пробелы — отрегулируйте их! И как уже говорили — обеспечьте привязку к базовым линиям. Текст рассыпается.
Привязку сделаю, а вот с межсловными пробелами даже не знаю, что делать. Это заслуживает на отдельный вопрос или просто убрать выравнивание по ширине)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.