Изображения и правила (как нужно?)

  • Автор темы Автор темы rosava
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Средина разворота.
Для начала там сгиб будет проходить и есть вероятность попадания лиц на место сгиба. Фотографию вполне можно вынести целиком на одну часть разворота.
Базовые линии определяются по межстрочнику основного текста, заголовки и прочие тексты с другим интервалом могут не привязываться или привязываться только первая строка.
 
Привязку сделаю, а вот с межсловными пробелами даже не знаю, что делать. Это заслуживает на отдельный вопрос или просто убрать выравнивание по ширине)

Обычно помогает включить переносы.
 
Для начала там сгиб будет проходить и есть вероятность попадания лиц на место сгиба. Фотографию вполне можно вынести целиком на одну часть разворота.
Там это учтено, чтобы не попало на сгиб.
Обычно помогает включить переносы.
Переносы включены.
 
Это заслуживает на отдельный вопрос или просто убрать выравнивание по ширине)
Прочтите книгу Феличи
Найдете там большинство ответов на свои теоретические вопросы. И даже на те, о которых вы еще не догадываетесь. После можно почитать книгу о типографике Роберта Брингхерста.
 
  • Спасибо
Реакции: rosava
учтено, чтобы не попало на сгиб
Что-то не пойму, про какой фальц вы говорите, если вам нужно
... делать бесплатный любительский веб-журнал.
Разве это не электронный журнал?
Иль нынче веб-журналы -- те, что печатаются в типографиях?
 
Что-то не пойму, про какой фальц вы говорите, если вам нужно

Разве это не электронный журнал?
Иль нынче веб-журналы -- те, что печатаются в типографиях?

Но если перелистывать страницы, то все равно нельзя, чтобы лицо попадало на сгиб. Иначе в постраничном представлении будет лицо кусками. Даже на ISSUE видно сгибы. Без разницы, в общем. Я пыталась разместить так, чтобы мужчин на "разрезало". Девушка там - левый чел, поэтому не жалко, а вот мужчины - главные лица статьи.
 
Да никто же и не претендует на профессионализм)
А зачем тогда этим заниматься? Нет, ну просто интересно, зачем? Надо ВСЕГДА стремиться к красоте, простоте, профессионализму, а не искать оправдания! А иначе ЗАЧЕМ и КОМУ нужно всё это?!
 
А зачем тогда этим заниматься? Нет, ну просто интересно, зачем? Надо ВСЕГДА стремиться к красоте, простоте, профессионализму, а не искать оправдания! А иначе ЗАЧЕМ и КОМУ нужно всё это?!

Так потому же и спрашиваю, потому что хочу сделать правильно=)
Серьезно, я этим не зарабатываю, но оформлять материал нашего любительского журнала кто-то же должен)
 
«Живая типографика» Корольковой. Неплохая книжка для начинающего не зарабатывающим на этом))) Будет интересно, тогда берите Феличи, а затем Брингхерста, как и советовали выше
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.