Изучение Corel Ventura

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vаlya

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
За сколько можно освоить программу для верстки, если знаешь мейкер, индизайн, корел дро?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Изучение Corel Venture

PageMaker и InDesign и так программы для верстки, если хотите освоить Ventura, то так и пишите.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Изучение Corel Venture

Ventura довольно специфична.
После PM и ID лучше опираться на знания Ворда.
Ещё лучше WordPerfect.

Придётся сначала осознать логику работы Вентуры. И, что самое плохое, это некоторую нестабильность и глюки, т.е. не применять заведомо проблемные средства и искать обходные пути, а это приходит лишь с опытом и болью.
 

igorm

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Изучение Corel Ventura

За сколько можно освоить программу для верстки, если знаешь мейкер, индизайн, корел дро?
Для начала, как говорил А.Райкин, "забудьте все, чему Вас учили в институте". Знание РМ и IDD, конечно, хорошо, но в данном случе может помочь разве что в общем плане (не надо объяснять, что такое параграф, фрейм и т.д). Если кратко, у меня на подготовку верстальщиков и организацию их работы "в режиме обезьяны" (без самостоятельной прописи тэгов и создания шаблонов) уходило около двух - трех недель. Чтобы въехать досконально, потребуется 2 - 3 месяца.
 

Hanacuk

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Изучение Corel Ventura

Я неделю въезжал въезжал так и не въехал )
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Изучение Corel Ventura

Неделю? На Вентуру?
А каким образом въезжали? Методом тыка? Тады ой.

Возьмите в руки хорошую книгу и вперед.
Я когда-то учился по талмуду "Ксерокс Вентура Паблишер 2.0. Справочное руководство."
Замечательнейшая книга.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Изучение Corel Ventura


Не по теме:

> это он посты набивал, чтобы ссылки на картинки дать ;-)
> занимаюсь флокирыванием

Ага, я читал. ))
И даже с Жоржем переписывался по этому поводу.

 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Изучение Corel Ventura

Современная Вентура на 2-ю совершенно не похожа. Есть книга А. Н. Евдокимова и Е. Г. Потапова "Создание публикаций в Corel Ventura 8" (М., 2000). 10-я версия по интерфейсу практически идентична 8-й. А вообще-то в самой программе замечательная справочная система.

Я работала почти во всех предыдущих версиях программы, 8-ю осваивала без книг, эмпирически; чтобы работать в ней бегло, потребовалось пара недель, но разные тонкости и мелочи открывала для себя еще долго.
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: Изучение Corel Ventura

Есть еще "Настольная книга издателя". Там верска рассматривается на примере Вентуры. Мне понравилось даже больше, чем "Создание публикаций в Corel Ventura 8".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.