Извините, чтА я к вам обращаюсь...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Koshkina_tyozka

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Дергаются переносы в worde

Каждому здрасти :) Вопрос низкоуровневый, но деваться мне некуда: пришлось верстать книжку в (простите-извините) Worde. Это, конечно, ужас, но... Скачут переносы. Редактор долго соображает, как их расставлять. Абзац становится читабельным, если при его выделении попользоваться Ctrl+пробел. Но не могу же я весь текст так контрпробелить! С чем это м.б. связано? С уважением...
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Дергаются переносы в worde

Хм... Для начала было бы неплохо уточнить, что в вашем понимании означает "верстать", применительно к Ворду? ;)
 

Koshkina_tyozka

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Дергаются переносы в worde

Да вот приблизительно тоже самое и означает, что и для Вас :) Берешь текст страничек эдак в 160 формата А5 и верстаешь в ворде по заказу заказчика, не побоюсь этого слова. И бывает, что ворд отказывается нормально переносить слова, оставляет между ними та-а-акие коридоры!.. А если принудительно попробовать перенос хоть один поставить, то перестраивает абзац тут же как надо... Мне совет нужен, а подмигивать я и сама умею ;-)
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Дергаются переносы в worde

Версия Ворд какая?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Дергаются переносы в worde

А что ищите собственно?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Дергаются переносы в worde

2Koshkina_tyozka
бывает, что ворд отказывается нормально переносить слова, оставляет между ними та-а-акие коридоры!.. А если принудительно попробовать перенос хоть один поставить, то перестраивает абзац тут же как надо....
Выключка у вас какая у текста? Можно автоматом выставить переносы.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    190.6 КБ · Просм.: 909

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Дергаются переносы в worde

А не может оказаться так, что проблема с переносами наблюдается только на словах с неразрывными пробелами и дефисами? Приложите пару скриншотов что ли...

А связано это, естественно, с тупостью Вордовского алгоритма переносов ;)


Не по теме:
Кстати, а какие обстоятельства заставили вас верстать в Ворде? Уж не идет ли речь о прямой угрозе жизни и здоровью? Вы работаете с приставленным к голове дулом пистолета? ;)
 

Koshkina_tyozka

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Дергаются переносы в worde

Yaspersen сказал(а):
2Koshkina_tyozka

Выключка у вас какая у текста? Можно автоматом выставить переносы.
Дело обстоит так. Верстается сборник науч.статей из раза в раз. Понятно, что для простоты копирую старый файл со всеми стилями и параметрами, а затем в него загоняю новый текст. Так вот никогда не угадаешь, будут ли дергаться переносы вдруг в новом файле. Автоматическая расстановка переносов стоит. Открываю файл и вижу, что в абзаце (основной стиль) все строчки с бешенными коридорами. Жму Ctrl+пробел и все становится на свои места. Через какое-то время (предположим, применяю к нескольким абзацам список) весь текст снова съезжает, и переносы испаряются. Так дергается постоянно. Вроде бы объяснила?..
 

Koshkina_tyozka

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Дергаются переносы в worde

Проблему с неразрывными переносами и дефисами решать умею. Здесь весь текст скачет вдруг. Не могу понять причину, после какого действия ворд капризничает. Проблема где-то в пересчете кол-ва символов в строке что ли... Бесит, когда только что уложенная страница съезжает, прибавляя на пару строчек.
Кстати, спасибо за беспокойство о моем здоровье и жизни. Никак не рассчитывала на подобную заботу :) Когда мало времени, а много таблиц и формул, не получается красоваться в Пажмакере. Я оправдалась? :)
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Дергаются переносы в worde

Koshkina_tyozka сказал(а):
Когда мало времени, а много таблиц и формул, не получается красоваться в Пажмакере. Я оправдалась? :)
Вентура вам поможет
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Дергаются переносы в worde

Koshkina_tyozka сказал(а):
Понятно, что для простоты копирую старый файл со всеми стилями и параметрами, а затем в него загоняю новый текст. Так вот никогда не угадаешь, будут ли дергаться переносы вдруг в новом файле. Автоматическая расстановка переносов стоит. Открываю файл и вижу, что в абзаце (основной стиль) все строчки с бешенными коридорами. Жму Ctrl+пробел и все становится на свои места. Через какое-то время (предположим, применяю к нескольким абзацам список) весь текст снова съезжает, и переносы испаряются. Так дергается постоянно. Вроде бы объяснила?..
Еще вопрос...поскольку научные статьи, скорей всего есть сноски внизу. Есть? Если "да", тогда текст действительно "плясать" может.
Далее. Как вставляете текст? Возможно вам вообще стоит избавиться от внедренных стилей из прошлого документа? Допустим, есть исходник, Вы создали новый документ, из исходника копируйете текст, но вставляйте его через Правка/Специальная вставка. Потому что у меня складывается впечатление, что это вся чехарда происходит из-за внедренных стилей из прошлого документа.
Далее. Версия исходника. Она отличается от той, в которой Вы сейчас дорабатываете текст?
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Дергаются переносы в worde

Проблему с неразрывными переносами и дефисами решать умею.
О! Поделитесь наработками, а то уже затр... замучилси ;)
===
Текст у вас не из ФайнРидера?
Можете выложить страничку с глючащими переносами (на стадии глюка)?
===
Может, уже стоит забыть ПэйджМейкер, как стр-р-рашный сон?

Вентура форева!!!
 

Koshkina_tyozka

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Дергаются переносы в worde

Jоhan сказал(а):
О! Поделитесь наработками, а то уже затр... замучилси ;)
===
Текст у вас не из ФайнРидера?
Можете выложить страничку с глючащими переносами (на стадии глюка)?
===
Может, уже стоит забыть ПэйджМейкер, как стр-р-рашный сон?

Вентура форева!!!
Текст исходный берется из присланных статей, разными людьми набранных. Щас попробую выложить картинку, как ЭТО все выглядит.
Поищу вентуру. Не сталкивалась до сих пор... Видать, зря.
 

Koshkina_tyozka

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Дергаются переносы в worde

Сноски в данном случае лишь в одной из статей. И сами легли аккуратно. Неужели из-за них? Подумаю...
Текст вставляю копированием "отсюда сюда". Конечно, я не слежу за версиями всех, скажем 20-ти, документов со статьями. Возможно, что чужие версии и стили действительно бунтуют на моей территории. Таким способом стабильно собираю каждый месяц 2 сборника статей. А пляшут из них единицы (на том спасибо!). Значит, стоит избавиться от всех стилей в оригиналах статей? Неуютно из-за всяких курсивов и п/ж посреди абзаца... придется заново форматировать кучу таких мелочей. Хотя.. куда ж деваться :) Спасибо за совет.
 

Koshkina_tyozka

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Дергаются переносы в worde

Пытаюсь выложить картинку.
Там в абзацы 1–3-й правка уже вносилась. А в 4–7-й – еще нет. 7-й стал нормально самостоятельно. К 4, 5, 6-му не прикасалась. Как только пусть даже просто запятую в них поставила – текст улегся.
 

Вложения

  • До.jpg
    До.jpg
    193.3 КБ · Просм.: 737

Koshkina_tyozka

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Дергаются переносы в worde

Jоhan сказал(а):
О! Поделитесь наработками, а то уже затр... замучилси ;)

Тык "затр..." – это если настрой такой, а если как к пасьянсу относится к распределению текста по поверхности... :) Наработка происходит на уровне медитации :4))
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Извините, чтА я к вам обращаюсь...

Ну хоть кусочек файла выложить можно?
Тогда и посмотрим подробнее, что там да как.
Может язык слетает, например, или ещё что.
 

Koshkina_tyozka

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Извините, чтА я к вам обращаюсь...

Кусочек чуть выше Вашего сообщения ↑ подходит?
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Извините, чтА я к вам обращаюсь...

Koshkina_tyozka, кусочек файла, то есть страничку в .doc
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.