[ID CC-CC2021] Извлечь изображения из Indesign

kiszvr

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте!
В индизайновском файле большая часть изображений не имеет ссылок, ни связанных, ни встроенных. Подозреваю, что они просто скопированы и вставлены. Некоторые изображения состоят из сложенных вместе квадратиков. Мне нужно извлечь их, чтобы иметь возможность редактировать.
Пробую использовать этот скрипт, но он выдает ошибку и создает черные прямоугольники, к тому же маленького размера, а мне нужны достаточно большие (в индизайне показывает, что изображения не 100% размера, т.е можно увеличивать).
Dump/unembed (and link) pasted images | Peter Kahrel

Подскажите, как еще можно массово извлечь картинки? Мне приходит в голову только экспортировать огромные джипеги и вырезать из них.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Сохранить как PDF без даунсэмплинга и открыть фотошопом как серию встроенных имиджей
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Сейчас проверить не могу, но с вордом такое получается. Сохранить файл как idml, переименовать idml в zip, распаковать его и покопаться в папках. В Ворде это папка Media.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Я тоже проверить не могу, но в idml, емнис, все бинарники перекодированы в текст и обернуты в xml
 

kiszvr

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Сохранить как PDF без даунсэмплинга и открыть фотошопом как серию встроенных имиджей
Спасибо, в целом получилось! Только много непонятного мусора сохранилось в пдфе.

покопаться в папках. В Ворде это папка Media.
Архив создается, но папки с изображениями в нем нет, а жаль, было бы удобно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
По счастью, в фотошопе достаточно наглядно видно, что нужно а что является лишним мусором
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Еще бы понять как сделать, чтобы изображения не переводились в 96 ppi)
Только вы знаете с какими параметрами вы генерировали pdf. Это первое. А что, известно было исходное разрешение? Это второе.
 

kiszvr

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Только вы знаете с какими параметрами вы генерировали pdf. Это первое. А что, известно было исходное разрешение? Это второе.
Pdf для печати без сжатия. Если из него напрямую открывать файлы в фотошопе, то они я так понимаю открываются с исходным разрешением (у меня во всех изображениях оно оказалось разное), а вот в docx становятся все 96. Может быть где-то в акробате можно выставить нужное разрешение?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Может быть где-то в акробате можно выставить нужное разрешение?
Странно. В Акробате нет такой настройки, задайте при генерации. Или откройте уже фотошопом и сделайте ресайз экшеном, если много картинок.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Из pdf можно так:
ExpIm.jpg
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
чтобы изображения не переводились в 96 ppi
Не экспортировать в docx, это лишнее ненужное действие.
открыть фотошопом как серию встроенных имиджей
или
 
  • Спасибо
Реакции: langry
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Сейчас взял каталожик, а там копипастенного стопицот. Инди свежий, но так и не придумали ничего, чтобы взять и перелинковать пастед имиджес в нормальные линки.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775
но так и не придумали ничего
Угу.. тоже был в недоумении...
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Вот и мне попался такой файл с вставленными картинками, которых не видно в панели связей.
Вышеописанный скрипт Карела мне не очень понравился, т.к. меняет разрешение картинок.
А хочется прям оригинал вытянуть.

Попробовал скопировать из ИнДизайна, потом в Фотошоп - создать новый документ из буфера обмена, вставить скопированное. Тоже не ахти. Если картинка в ИД была вставлена и смасштабирована, то в ФШ прилетает размер как в ИнДизайне, а вот разрешение становится 72. Если бы знать разрешение картинки в ИнДизайне, можно было бы при создании нового документа в Фотошопе указать это разрешение, и при вставке получить ровно то изображение. которое было в ИнДизайне. Но узнать это разрешение не получается.

И ничего лучше не придумал: скопировать картинку в ИнДизайне, вставить в Иллюстратор. Вот тут уже лучше. Вставляет ровно как было в ИД, и размеры в мм те же, и разрешение не меняет (сужу о разрешении чисто визуально, открыв рядом ИнДизайн и Иллюстратор). Ну и теперь уже из Иллюстратора извлекаю картинку в psd или tiff.
Как мне кажется, такой способ можно заскриптовать, но я в скрипты не умею :(