Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)


Не по теме:
reshka0146 сказал(а):
Так вот. Орать. Будете. На. Своих. Родных. И близких. Хорошо?
1. Не надо мне указывать. Хорошо? Ву компрене?
reshka0146 сказал(а):
Я наемный дизайнер. От чего/кого мне отказываться?
2. Тем более. Кто-то совсем недавно (пиная чужой календарь) утверждал что "я большой начальник (отдела) с большим стажем"
3. Все эти рекламки, баннеры, визитки тоже кто-то должен делать. Полно клиентов которым надо как дешевле. И они по-своему правы. Вы заняты выставкой. Остались дизайнеры попроще. Радуйтесь что вам не приходится гнать эту рутину.


Хватит наезжать на новичков. Это и бесполезно и некрасиво. И сильно отдает снобизмом.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

lunatik сказал(а):
С себя начните!!! Откажитесь от клиентов которые не удовлетворили ваши эстетические запросы!!! Воспарите в облака живите чистым искуством!! Слабо?! Ну и... незачем тогда так орать.
> Не надо мне указывать. Хорошо? Ву компрене?

Я - компрене. Я не компрене, кто кому указывает.

> Кто-то совсем недавно (пиная чужой календарь) утверждал ...
Что еще я должна Вам объяснить?
Почему солнце встает-садится - Вы в курсе? А то я могу.
 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

lunatik, меня не раздражают таджики и другие люди неважно какой национальности, которые выполняют работу, которую не могу или не хочу выполнять я. Ее кто-то же должен выполнять, верно?

Но таджик-рабочий не кричит, что хочет получать как начальник объекта или архитектор проекта, верно?
Он прекрасно понимает границы своей квалификации и не пытается лезть с квалификацией маляра в художники.

А ребятки, о которых написала я, отчего-то полагают. что это синонимы.
И что работодатель так глуп, что не увидит в нем лишь маляра, а признает его Рембрандтом, Дали и Ван Гогом в одном флаконе. И что платить ему работодатель будет как мега-дизайнеру, а не как маляру (да еще и неумелому).

Да, я не возьму такого на работу, при наличии других нормальных кандидатов.
Но если к нам не выстроилась очередь из нормальных кандидатов, то ведь придется взять. На изменение политики фирмы (например, повышение зарплаты дизайнеру) требуется время и долгая обработка руководства. А дизайнер нужен сейчас. И приходится брать пальцегнутого новичка на 25 000, притом что он реально стоит 15. И первый же день работы будет посвящен вопросам новонанятого «а как поставить номера страниц в кварке» и «а чей-то у меня тут картинка пропала». При этом на собеседовании было показано нормальное с виду портфолио и тестовое задание было выполнено неплохо.

magneto, в хреновой работе виноваты двое — дизайнер, который ее изваял, и заказчик, который ее утвердил. Но заказчик, в отличие от дизайнера, не обязан обладать тонким вкусом, пониманием красоты и гармонии. Он может позволить себе роскошь сказать — «Ты художник, ты и рисуй». И не зная точно, что он хочет, он вполне может утвердить слабую работу. если дизайнер напустит туману и сумеет представить свой никудышный креатив как лучший вариант из возможных. Ситуация, когда изначально хороший макет последовательно ухудшался по требованию лишенного вкуса заказчика, конечно, встречается, но я именно о первом варианте. Заказчику подсовывают халтуру, он ее утверждает = уродский макет готов.
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

Да не деритесь вы! Выходные. А я технарь, и к чему мне художественное обраование? Хотя может и не помешало бы, но художники в рутину полиграфическую не идут естественно. И не видела ни одного цветокорректора, который бы рисовал.

reshka0146 уж очень легко согласилась с моим шуточным заявлением, что надо всех уволить. :) Журналы мы выпускаем, и неплохие.

А вообще странный спор. То речь идет о новичках, которые спрашивать не умеют, то о профессионализме.Поиск на форуме, честно скажу, в топку его! Сама редко спрашиваю, в основном просматриваю последовательно архив, училась сама на ретушера. Работаю в крупной компании.
Просто знаю ситуацию конкретную, у нас на работе перешли с Кварка на
Индизайн. Да, было корпоративное обучение, но все нюансы не усвоишь, и верстальщик, нужно было срочно по работе, спросил на форуме, так как накинулись на беднягу. Кстати, освоил сейчас программу на отлично.
Я к тому, как называть его, новичок-лох, или профи, просто в трудной ситуации , оказавшийся?

Кстати, в целом форум нравится, так как тут все-таки много профи, которые и помогают и отвечают. Жаль, не у всех хватает выдержки, вообще не понимаю этого гнева; не нравится новичок с его глупым вопросом, проходи мимо.
 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

Rescan сказал(а):
как называть его, новичок-лох, или профи, просто в трудной ситуации , оказавшийся?

Безусловно, профи. Человек. который хотя бы в чем-то умеет действительно хорошо работать, уже никогда не будет «лохом», даже если в чем-то он и новичок.

Новичком быть не стыдно. Стыдно, будучи новичком, подавать себя как состоявшегося профессионала. Скромность иногда действительно украшает. И лучше без фанаберий спросить совета или почитать умную книжку или умный форум, чем думать, что ты все знаешь, пытаться убедить в этом потенциального работодателя и претендовать на зарплату профессионала.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

reshka0146 сказал(а):
Сначала следует определиться, а нужно ли тебе это пробовать.
Человек определился. Дальше пробует.

И есть ли у тебя вообще вкусовые рецепторы, чтоб распознать нюансы вкуса. И только потом приступать к дегустации. Ага?
Если только родившемуся котёнку прикрыть глазки, чтобы он не видел ни единого лучика света или держать в полнейшей темноте, то после 2 недель роста он навсегда останется слепым. Это я прочёл уже не помню где. Кроме того, способность различать вкусовые оттенки (запахи, восприятие цвета) можно развивать. Эта возможность есть даже у меня, в моём-то возрасте (то, что я наколбавил с цветокоррекцией в разделе Фотошоп - просто лень_делать_это+загрузка_по_работе+отсутствие_богатого_опыта_цветокоррекции). Я отлично помню, что в определённом возрасте почти перестал отмечать (не "не различать"!) цвета в природе. После перехода на допечатку ощущение цвета восстановилось и развилось сильнее прежнего. Потому что постоянно приходилось присматриваться, выискивать цветовые различия. Мозг тренеровался. И так у всех.

Давно ли вы ощущали радость от вновь "разведанных" фич, одна из которой отражена в вашем логине? ;) Вспомните тот момент и того, кто вам подсказал идею воспользоваться цифровой клавиатурой.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

Maria_T сказал(а):
magneto, в хреновой работе виноваты двое — дизайнер, который ее изваял, и заказчик, который ее утвердил.
Если мы говорим о фрилансере - да, согласен, но как только между дизайнером и заказчиком появляется еще одно звено в виде менеджера(а при нормально организованной работе заказчиков до исполнителей не допускают, чтобы работать не мешали), так сразу же на это звено и ложится ответственность за качество конечного подукта (если это не просто девочка на кассе).
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

ch_alex сказал(а):
Вспомните тот момент и того, кто вам подсказал идею воспользоваться цифровой клавиатурой.
Мне некого назвать своим учителем вспомнить по этому поводу - меня никто не учил. Таблицу юникода первый раз увидела в ... не помню каком году в каком-то справочнике по КваркЭкспрессу. С тех пор пользуюсь.
Зато я могу назвать с ходу около полутора десятка человек, которым я лично надиктовывала и как апостроф набирается, и как кавычки-елочки.
Забавно.

А вообще, ch_alex, по-моему, мы с Вами говорим на разных языках.
Вы всегда все понимаете так буквально? :) Допустите, что в речи Вашего собеседника могут присутствовать гиперболы, метафоры, ирония, в конце концов. В моем случае «вкусовые рецепторы» были использованы в переносном смысле. В общем, как-то так, да :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

reshka0146 сказал(а):
Вы всегда все понимаете так буквально? :) ******* В моем случае «вкусовые рецепторы» были использованы в переносном смысле.
Я шучу только там, где шутка или разночтение не приведут к неприятным последствиям. ;)

Я ухватился за предложенную вами аналогию, построенную на моей, и рассмотрел явление системно. Потому что способность ощущать любой раздражитель тренируется и пороговые значения, при которых объект ощущает различия, не являются константными в разные периоды времени. Обучение обычно строится на выявлении влияния некого стимула на результат, которые может отметить обучаемый. Если обучаемый не видит этих различий потому что не достиг необходимого кругозора (некой промежуточной точки обозрения), то и обучиться не может.
Но можно ведь и спросить, чтобы не выскочить из-за глухого поворота на несущийся транспорт (условно). Полезно учиться на чужих ошибках, не на своих. А тем, кто научился на своих, опыт просто так раздавать неохота. Ну разве что своим заказчикам - мы все заинтересованы в снижении количества г. в приносимых материалах.

Что касается "пробовать" - это нормальное явление для каждого человека, стесняемого рамками своей роли в текущем рабочем процессе. Я сам когда-то в одноимённой эхе FIDOnet задавал вопросы по профилям и мне "вломили" весьма неслабо. Не могу сказать, что мне это сильно помогло. Я прекратил читать эху и занялся самообразованием, совмещаемым с небольшими и не опасными экспериментами. Дальше - больше.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

Maria_T сказал(а):
Безусловно, профи. Человек. который хотя бы в чем-то умеет действительно хорошо работать, уже никогда не будет «лохом», даже если в чем-то он и новичок.
Ой-ли?! Вот допустим знаю я 3D MAX на 3- а понадобится что-нить наваять пойду задавать вопросы. И вот станут меня на render.ru гнобить по полной? Займусь вэбом - то же самое... И это типа правильно? Куплю машину - обосрут автомобилисты, захочу взять ипотеку - риэлторы высмеют. Любой человек в незнакомой обстановке/ситуации/работе может оказаться лохом. Только в кино все крутые.
Здесь полно людей которые за свою жизнь сменили 2-3 сферы деятельности, переквалифицировались. И что всем все сразу удавалось на новом месте?
 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

lunatik, вы меня, похоже, не поняли.
Я не говорю, что надо гнобить новичков.
Я сама, можно сказать, новичок на этом форуме.
И если я знаю ответ на вопрос, я всегда предпочту ответить по существу, а не высмеивать человека и не посылать его в разные места. Ибо от первого будет польза ему и не убудет от меня, а от высмеивания и посылания будет только негативный флуд и испорченное настроение минимум у двух человек, да и время зачем тратить?

Я говорила, вообще-то, об обратном. И мне казалось, что это совершенно очевидно. Если человек единожды дал себе труд и освоил некую деятельность, а потом решил освоить еще одну - он уже никогда не попадет в категорию «лоха». Он уже профессионал. А освоив новое, станет еще более профессионалом — теперь уже в двух-трех-десяти областях.

Лох же ничему не учится. Он ждет, что ему на блюдечке с каемочкой зарплату принесут, такую же, как у того парня, который что-то умеет делать. А че, ему же платят? Чем я не дизайнер? Чем я не верстальщик? Я вон тоже как классно умею в ворде цветные загогулины автофигурами рисовать!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)


Не по теме:
Maria_T сказал(а):
Лох же ничему не учится.
Ну таких-то людей не слишком много.
В конце-концов все произошли от обезьяны. Даже обезьяну можно научить ездить на велосипеде. Значит любого "лоха" можно научить ездить на велосипеде. (по мотивам теста '))'

Мы похоже вкладываем разный смысл в это понятие. Но это все фигня. Я так понял что основной раздражитель это з/п которую запращивает "лох"

 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

NecroZoider сказал(а):

Не по теме:

Или не получить по орехам, ага.
Чтобы с орехами всё было нормально, смотрим в сторону психологии, умению вести переговоры и т.д. и т.п.
А если Вы боитесь потерять заказчика, в этой конкретной ситуации, то Вы/Ваша контора просто готовы штамповать абы что, только остаться на рынке, и штамповать, штамповать...
ага, плевать себе в душу (понимая что работы, да и их наполнение полное г*), обманывать себя, косвенно других, всё, всё что угодно для того чтобы... наверное... не получить на орехи, как Вы говорите... печально всё это... печально ещё тем, что такое сплошь и рядом...


Не по теме:
Согласен с Вами полностью.
Но вот народ от хорошо и грамотного дизайна отучали очень долго (лет эдак 40-50, а то и больше). И если есть спрос на то, от чего у Вас зубы сводит, оно и будет предлагаться. С другой стороны, например: мне нужно сделать обложку на книгу. Сам я не дизайнер. Пошел в контору заказать, а там сидит «дизайнер», который учился со мной в параллельной группе в институте по специальности «Организация и регулирование дорожного движения». Так какая вероятность, что он сделает лучше меня? Хочется может и деньги заплатить, чтобы было хорошо. А при таком раскладе это получится? А сколько таких кантор? Честно сказать я в растерянности. Вроде и должно быть так как Вы говорите, но на практике? Но на форуме много людей, хоть и не дизайнеры по специальности, но сколько они усилий, времени и денег приложили для того, чтобы у них получалось хорошо. И у многих таки получается!!!

 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

Не прочитал несколько последних страниц...
Не осилил.

Для того, чтобы было понятно...
Все новички, которые здесь отписались, это не хронический случай...
Им нужно поднабраться опыта, знаний, умения...
Мы безусловно им в этом поможем.

Бесят именно тупорылые вопросы от людей, которые в принципе не готовы познавать что-то новое.

Решка...
Можно начинать хоть с лёгкого Корела.
Не умеют рисовать... Не обучались в уважаемых художественных училищах...
Не беда.
Поймут, что их дизигн полное дерьмо, немного сдвинутся по профилю и займутся вёрсткой, предпечаткой, чем-то иным...
Тут главное найти то, что ты делаешь лучше основной массы и не лезть в смежные области...

Вон, я не разу не дизайнер. Верстаю более-менее... Технический, функциональный дизайн (ну, например типа планингов) разрабатываю на ура...
Да и логотипы могу, в принципе (правда не умею мозги запудрить, совесть не позволяет, т.к. чисто технически как раз могу ;) ), но не берусь.

P.S. Блин... юбилейное 4000-е сообщение.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)

> юбилейное 4000-е сообщение
JAW, в Разговорах сообщения не учитываются. Это Ваше сообщение никак не может быть «юбилейным четырехтысячным».

Интересно было посмотреть, как скоро дискуссия скатится к базарному крику. Культура спора. Исключительно гомеопатическое любопытство.
Посмотрела. Забавно. Сделала выводы :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Я скоро кого-то убью (на этом форуме)


Не по теме:
А, да. Я всплакнула. Так что я-то могу сказать? Я ж так... Там все уже всё сказали.
Да и понятно, что это выраженный пиар. Я по форумам дизайнерским как-то прошлась - это творение везде висит. И что мы думаем на этот счет - их не интересует. У них своя концепция сложилась, крепкая, наше мнение в нее не вписывается. А тратить время на споры с дураками и на пустую болтовню - у меня слишком мало его, времени :).

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.