Язык влияет на восприятие цвета?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Полный текст статьи расположен по адресу
http://www.lenta.ru/news/2008/03/04/colour/

Ученые: Язык влияет на восприятие цвета

Ученые показали, что восприятие цвета у взрослых и у маленьких детей происходит в разных полушариях мозга. Причиной смещения, по мнению исследователей, является овладение языком, сообщает новостная служба Nature со ссылкой на статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Известно, что у взрослых людей процессы, связанные с восприятием цвета, происходят преимущественно в левом полушарии мозга. В левом полушарии также, как правило, происходят процессы, связанные с языковой деятельностью.

Пол Кэй (Paul Kay) из Калифорнийского университета в Беркли и его коллеги из нескольких университетов США и Великобритании задались целью выяснить, связаны ли эти факты: находится ли "центр" восприятия цвета в левом полушарии изначально или же перемещается туда с развитием у человека языковых навыков. Влияние языка на восприятие цвета рассматривалось во многих предыдущих исследованиях, однако истинные его масштабы и свойства неизвестны...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Язык влияет на восприятие цвета?

Тут возникают большие вопросы о корректности эксперимента.
Существует большая разница между восприятием цвета и осознанием и формуливанием и формированием описания этого цвета.

Если испытуемых просили назвать какого цвета карточка, то результат закономерен.
Если испытуемых просили сравнить цвета, то результат закономерен.

Понятно, что дети не озадачиваются такой фигнёй, как осознание и формулирование своего отношения к цвету, они его просто воспринимают...

IMHO так...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Язык влияет на восприятие цвета?

Попытался покопаться с пристрастием в самых ранних воспоминаниях детства. Первое, что помню, то, как вылезаю из коляски у булочной и иду поперек Среднего проспекта, мне чуть больше года, цвета какие-то блёклые. Говорить тогда еще не начал. Следующее около 2х лет, хорошо помню цвет бочкового кофе с накрошенной булкой, цвет игушек, скамеек во дворе. Последующие воспоминания все цветные и красочные.

Похоже и вправду наблюдается корреляция с владением языком. Хорошо бы провести исследования на людях с отклонениями восприятия речи - нет-ли и здесь корреляции?
 

pono

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Язык влияет на восприятие цвета?

Язык влияет не только на восприятие цвета. Овладение языком (второй сигнальной системой) изменяет практически все реакции человека, в определенной степени "отрицает", точнее "откладывает", "задерживает" биологическое. Полностью отменить нельзя, но изменяет очень принципиально... Впрочем, это огромная и отдельная тема.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Язык влияет на восприятие цвета?

Может стоит повторить опыты CIE для разных возрастных, социальных групп и построить профиля: для рабочего класса... для интеллигенции... для детей... для блондинок :)
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Язык влияет на восприятие цвета?

Всем - привет.

ilias сказал(а):
Может стоит повторить опыты CIE для разных возрастных, социальных групп и построить профиля: для рабочего класса... для интеллигенции... для детей... для блондинок :)
Опыты CIE дают только спектральную избирательность колбочек и НИЧЕГО БОЛЬШЕ!. Т.е. исходя из этих опытов можно узнать только одно: какая часть энергии электромагнитного излучения будет использована сенсером для запуска каскадной реакции. (Этого недостаточно, чтобы узнать сенсорный отклик.)

Спектральная избирательность сенсоров едина, в рамках погрешности, для биологического вида.

Смешивание и переставление местами различных этапов зрительного процесса - одна из наиболее распостраненных ошибок в колориметрии и науке о цвете вообще.

С уважением, Андрей Френкель.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: Язык влияет на восприятие цвета?

Цитата из статьи: Двум группам испытуемых - взрослым и детям в возрасте от четырех до шести месяцев - предъявлялись цветовые стимулы. Стимул появлялся в случайном месте на фоне другого цвета, исследователи замеряли, как быстро испытуемый обращает на него внимание.
У детей вообще низкая реакция, они не могут долгое время сконцентрироваться на одном предмете. Взрослые готовы к такому эксперименту, у каждого большой жизненный опыт, естественно они уже априори готовы к такому эксперименту. Сознание же у детей более рассеяна. Наверняка в качестве иллюстративного материала в эксперименте были цветовые квадраты, а вот если бы были игрушки, то думаю, реакция бы повысилась.
Был у меня в жизни такой опыт. Окончил школу и не знал, куда пойти дальше учиться, родственники медики решили, что из меня получиться неплохой ветеринар. Дело осталось за малым, пройти мед. комиссию по зрению, так как в будущем предстояло делать операции, то хирург должен обладать хорошей реакцией на цветовые нюансы. Окулиста я не боялся, потому что был у него не однократно и ничего другого как проверки зрения по таблице ничего не ожидал. Меня пригласили в кабинет, посадили за стол, открыли какую-то книгу и спросили, что здесь нарисовано и тут же закрыли. Мой ответ был, а можно ещё раз посмотреть. Вердикт врача был не годен. На рисунке в книге с помощью цветовых нюансов был зашифрован рисунок, считаю, что из-за незнания условий теста я его провалил.
 

saratsin

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Язык влияет на восприятие цвета?

не пойму, зачем книжку надо было закрывать? :(
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Язык влияет на восприятие цвета?

saratsin сказал(а):
не пойму, зачем книжку надо было закрывать? :(
У меня такое ощущение, что парня просто решили завалить: любые тесты на цветовую аномалию требуют минимум полминуты на размышление.
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Язык влияет на восприятие цвета?

> Понятно, что дети не озадачиваются такой фигнёй, как осознание и формулирование своего отношения к цвету, они его просто воспринимают...

Не совсем. Меня, когда я ходил в детский сад, шокировало, что многие дети не понимают разницы между синим и зелёным карандашом. Потом я узнал, что это не дальтогизм, а частое явление, которое потом выправляется. Какой-то южный народ, вроде греки, тоже имеют одно слово для синего и зелёного. А про англичан тут выше уже было написано.

И вообще, субъективизм вносит больше погрешностей, чем техника. Я как-то участвовал в издании одной книги с цветной печатью как переводчик, к процессу печати прямого отношения не имел. По смыслу книги была важна точная передача цветов. В одном издательстве меня уверяли, что сделают всё тип-топ, что они всё выверяют по пантону, и чтобы я особо не обращал внимания на экран. В результате вышло плохо. Для другого издания сосканировал сам на сканере конторского класса и сдал им обычные jpeg (естественно, RGB), но которые на экране смотрелись как надо (никаких калибровок не производилось), и типография напечатала всё тоже нормально, не сравнить с первым вариантом.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Язык влияет на восприятие цвета?

Alexey Shadrin сказал(а):
У меня такое ощущение, что парня просто решили завалить: любые тесты на цветовую аномалию требуют минимум полминуты на размышление.
Меня на шоферской медкомиссии тоже хотели "прокатить". Я честно предупредил, что дальтоник, но увидев книжицу, освещаемую 25 ваттной настенной лампой, предложил медичке составить объяснительную записку о причине таких условий просмотра в присутствии 2х свидетелей и представителя горздрава. Сошлись на том, что у меня "всё в порядке". :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.