Юрьев-Польской

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Вот такой вот Михайло-Архангельский собор
 

Вложения

  • ls0101.jpg
    ls0101.jpg
    205.9 КБ · Просм.: 868

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Юрьев-Польской

german сказал(а):
Вот такой вот Михайло-Архангельский собор
Гера, небо пустое напрочь -- в нем нет никакой эмоционально-полезной информации. Ну, извини. Попробуй взять облака из какого-нибудь другого снимка и приклеить их в этот -- просто посмотри, что получится.
Ты когда кадр ставишь, пройди взглядом по всему полю и убедись в том, что нет смысловых дыр.
Кстати, в цвете здесь можно выкрутиться, тщательно подобрав цветовой тон и насыщенность неба при обработке.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Юрьев-Польской

Я два кадра делал. Один на ч/б плёнку, второй на velvia 50. Так что позже могу и его положить.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Юрьев-Польской

german сказал(а):
второй на velvia 50.
Боже-ж мой, вы-таки хотите довести меня до инфаркта? "Если бы я не уважал Вас за талант, то Вы бы давно летели у меня в окошке!" (с) А.П. Чехов "Скрипка Ротшильда" :)
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Юрьев-Польской

Ну просто хотелось её попробовать :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Юрьев-Польской

german сказал(а):
Ну просто хотелось её попробовать :)
И?
О высоком: там есть очень красивый собор, из белого камня, с лепниной, фрески внутри, конец 19 в...если не ошибаюсь. Был там?
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Юрьев-Польской

Yaspersen сказал(а):
Очень высококонтрастная и синит. Лучше в ясную погоду не снимать. Ну, мне так кажется.
Yaspersen сказал(а):
О высоком: там есть очень красивый собор, из белого камня, с лепниной, фрески внутри, конец 19 в...если не ошибаюсь. Был там?
А как называется? Мы только Михайло-Архангельский собор посетили.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Юрьев-Польской

german сказал(а):
Очень высококонтрастная и синит. Лучше в ясную погоду не снимать. Ну, мне так кажется.
Лучше ни в какую погоду не снимать: эта пленка не для пейзажей -- для рекламно-студийной съемки азиаток легкого поведения.
Синит же потому, что слайд предназначен для проекционного показа при 3200 К -- Хант об этом пишет. + к тому -- видимо, неважно проявили -- сильно синить она не должна.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Юрьев-Польской

german сказал(а):
А как называется? Мы только Михайло-Архангельский собор посетили.
Георгиевский собор, стоит особняком от всей территории монастыря. 13 в. А фрески...нет, не помню уже, в голове стоит 19 в, но это неправильно, мне кажется что в 19 их просто обновляли...Такие в коричневых тонах, совершенно необыкновенная роспись, нестрандартная. Гер, ты не пройдешь мимо него. Я привезла диск с наших поездок в прошлом году. Могу выслать или выложить сюда, но чуть позже, у меня утреннее подписание.
В соседнй ветке faortto выкладывал свою работу, снимал на Кодак Т-мах 3200, зернистая... Ты пробовал эту пленку когда-нибудь?
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Юрьев-Польской

Alexey Shadrin сказал(а):
Лучше ни в какую погоду не снимать: эта пленка не для пейзажей -- для рекламно-студийной съемки азиаток легкого поведения.
Вай, азиаток лёгкого поведения не имеем '%)' А кодак жалко было. Пока тренируюсь на Фуджи. У меня ещё куча Provia лежит. Купил по дешевке.
Alexey Shadrin сказал(а):
Синит же потому, что слайд предназначен для проекционного показа при 3200 К -- Хант об этом пишет. + к тому -- видимо, неважно проявили -- сильно синить она не должна.
Это понятно. Ну, она не так уж сильно синит, но синит.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Юрьев-Польской

Yaspersen сказал(а):
Георгиевский собор, стоит особняком от всей территории монастыря. 13 в. А фрески...нет, не помню уже, в голове стоит 19 в, но это неправильно, мне кажется что в 19 их просто обновляли...Такие в коричневых тонах, совершенно необыкновенная роспись, нестрандартная. Гер, ты не пройдешь мимо него. Я привезла диск с наших поездок в прошлом году. Могу выслать или выложить сюда, но чуть позже, у меня утреннее подписание.
Не, не был. И действительно, выложи фотографии, которые ты считаешь интересными.
Yaspersen сказал(а):
В соседнй ветке faortto выкладывал свою работу, снимал на Кодак Т-мах 3200, зернистая... Ты пробовал эту пленку когда-нибудь?
Плёнку не пробовал. А где посмотреть работы faortto?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Юрьев-Польской

german сказал(а):
У меня ещё куча Provia лежит.
Ну, это еще куда ни шло. Однако не забывай, что если эмоциональный акцент делается на пластике и тонкости тональных переходов, то и Provia их угробит -- Fuji есть Fuji... :+(( Однако для четко выраженных, эффектных сюжетов -- подойдет.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Юрьев-Польской

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, это еще куда ни шло. Однако не забывай, что если эмоциональный акцент делается на пластике и тонкости тональных переходов, то и Provia их угробит -- Fuji есть Fuji... :+(( Однако для четко выраженных, эффектных сюжетов -- подойдет.
Ну вот как раз мне для учёбы :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Юрьев-Польской

german сказал(а):
Не, не был. И действительно, выложи фотографии, которые ты считаешь интересными.
Мало времени было, с остальными совсем дела плохи...пожалуй что только коровы смотрятся на поле как стадо диких бизонов и деревья под стать им..:) Выкладывать не буду, не по теме.
"Вид из окна" - это вид из башни Михайло-Архангельского монастыря.
А далее, Георгиевский собор и его лепнина. "Сырыми" подавать сюда на форум их было нальзя, доработаны. Перевела в ч/б (в цвете совсем не интересно), убрала число и время (Casio, цифровик, впечатывает дату съемки), ну и перспектива...Мда, плохи дела у нас с ней...Снимали втроем, но мне кажется, не я снимала эти кадры.

german сказал(а):
А где посмотреть работы faortto?
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=21022&page=2
 

Вложения

  • Вид с колокольни_чб.jpg
    Вид с колокольни_чб.jpg
    175.8 КБ · Просм.: 681
  • ГС_чб.jpg
    ГС_чб.jpg
    144 КБ · Просм.: 991
  • фасад ГС_чб.jpg
    фасад ГС_чб.jpg
    218.7 КБ · Просм.: 666

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Юрьев-Польской

Yaspersen сказал(а):
"Вид из окна" - это вид из башни Михайло-Архангельского монастыря.
У меня он есть. В полный рост. Но, искажения перспективы всё портит :(
Есть одно Но. Вроде как не кашерно кресты обрезать. Ну, мне так сказали, а правда ли это, не знаю :)
Yaspersen сказал(а):
А далее, Георгиевский собор и его лепнина.
Что сказать? Красавчик. Вот ведь как люди строили красиво. Жаль-жаль не доехали до него.
Yaspersen сказал(а):
"Сырыми" подавать сюда на форум их было нальзя, доработаны.
Мне понравилось. Не стесняйся, спокойно выкладывай свои работы.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Юрьев-Польской

Yaspersen сказал(а):
Снимали втроем, но мне кажется, не я снимала эти кадры.
Съемка втроем, матушка -- это ровным счетом групповуха -- любви в ней нет, а фотография -- это любовь. Фотграф всегда один на один со сценой.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Юрьев-Польской

german сказал(а):
У меня он есть. В полный рост. Но, искажения перспективы всё портит :(
Есть одно Но. Вроде как не кашерно кресты обрезать. Ну, мне так сказали, а правда ли это, не знаю :).
Герааа, мы-люди — маханькие...а они-здания — большие. Чего ж ты хочешь от снимка и оптики, если ты снизу вверх фотографируешь? ;)
Кресты никто не резал, я не кадрировала кадр, как было, так и пошел, в ч/б только перевела.
german сказал(а):
Что сказать? Красавчик. Вот ведь как люди строили красиво. Жаль-жаль не доехали до него.
Смотри-смотри, еще выложила. Не лепнина, а резьба по камню, я неправильно написала. По белому камню. Когда вблизи стоишь, кажется игрушкой просто: настолько каждая деталь, лицо людей и мордочки животных вырезаны. Фрески внутри от сырости осыпаются...я боюсь, ты не увидишь их скоро вообще. Реставрация идет, но медленно, так было в моей деревне - от сырости там почти все фрески осыпались, часовня правда стояла открытая со всех сторон, ни окон, ни дверей...все по кирпичу сельчане сами в свое время растащили, да совецкая власть зерно хранила внутри. Сейчас реставрация того, что осталось, а в мое детство — фрески были более или менее, сейчас одни ошкурки. Так и этот собор. Он не отапливается, сырость, время, ай..да чего там говорить-то...как ножом по сердцу. Первая фотография цв, в ч/б не стала переводить. 2 церквушка должна быть тебе знакома — там все рядом, почти на одной территории. Последняя — это в Александровской слободе, то есть — г. Александров. Сейчас вечером просто еще посмотрела архивный диск, там много фотографий — на работе мало времени было. Прости за нерасторопность.
Видишь лестницу на снимке на прошлом снимке Георгиевского собора? Там рядом еще колокольня, в таком же разрушенном виде, год назад ее даже не собирались реставрировать. Снимать очень неудобно, не знаешь с какой стороны подойти, есть еще кадры этого собора, но они неинтересные, сзади кусты да трава, сбоку эта колокольня...что есть.
german сказал(а):
Мне понравилось. Не стесняйся, спокойно выкладывай свои работы.
Они не мои. Я выкладываю их, чтобы тебе показать, это наши поездки с друзьями в прошлом году, снимали трое, но я в основном фрески и иконы. Повторяюсь. Ты же наш маршрут повторяешь, и не видел того, что видели мы. Смотри-смотри.
А мои...ссылку на работу faortto давала, в этой же теме есть и мой снимок. Ну хочешь тут еще выложу...но только это не по теме же будет (птички, дети, да парки всякие) :)
Да, есть по дороге отснятые кадры поля и неба по ходу движения машины — получается длинная выдержка. Но небо, Игорь Смирнов назвал бы его "вкусным". Сюда неудобно выкладывать — это же не здания, это просто по дороге домой, могу по почте выслать...ну в общем, как скажешь, на твое усмотрение. Снимала точно не я, но небо...ай, фактурное такое.
 

Вложения

  • Вид-на-Михайло-Архангельски.jpg
    Вид-на-Михайло-Архангельски.jpg
    108.7 КБ · Просм.: 664
  • Церковь-2.jpg
    Церковь-2.jpg
    75.3 КБ · Просм.: 948
  • Георгиевский-собор-3.jpg
    Георгиевский-собор-3.jpg
    128.6 КБ · Просм.: 787
  • Фасад-Георгиевского-собора-.jpg
    Фасад-Георгиевского-собора-.jpg
    173.7 КБ · Просм.: 868
  • В-Александровской-слободе-2.jpg
    В-Александровской-слободе-2.jpg
    103.7 КБ · Просм.: 912

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Юрьев-Польской

Alexey Shadrin сказал(а):
Съемка втроем, матушка -- это ровным счетом групповуха -- любви в ней нет, а фотография -- это любовь. Фотграф всегда один на один со сценой.
Не вижу ничего предосудительного...Пленочник у меня старый, тогда Никона не было еще, у ребят тоже их пленочник сломался. Водитель, наш общий друг, и отдал свой цифровик...Я ведь не претендую на авторство. Я делюсь впечатлениями :) и подтверждаю их на фактах.
Что до моих друзей (брат и сестра), то для них же лучше — когда снимают оба. Она подает идеи, он — обдумывает и создает кадр, что-то добавляет от себя. У них совместные работы интересные. Когда в прошлом году были в Абхазии, Оксана увидела старый заброшенный колодец неподалеку от часовни, предложила его заснять и подделать под старый снимок. Потом так получилось, она села на край этого колодца, на ней был сарафан, длинный, вот брат это все и заснял. Она получилась в кадре, оттеняя и подчеркивая его заброшенность и полное одиночество на фоне пышущей зелени и гор.
Такие дела :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Юрьев-Польской

Гера, поделюсь еще мыслями. Главный мой судья по работам (что фотография, что имитация) — мама, она редко ошибается. Когда я была маленькая, она постоянно водила меня по музеям, картинным галереям. Приучала к искусству. У нее нет специального образования, но произведения искуства она чувствует, и может очень хорошо оценить.
За последние полгода я побывала в очень многих галереях, есть важные вещи, которые я отметила для себя у других авторов. Это важно. Для собственных работ. В любом случае, мы учимся друг у друга, что-то копируем и интерпретируем на свой лад и перекладываем на свои работы, так было из покон веков со многими художниками и фотографами и др. Так вот, сейчас, оценивая мои фотографии, мама считает, что самое сложное — это передача игры света и тени. Когда свет "играя" пробивается сквозь тьму, вызывая местами освещенные детали, фактуру, живое и неживое. С фотографиями природы так же. Она вот только сейчас вечером смотрела мои снимки: :) ей нравятся темные фотографии, самое интересное, даже если это настоящие ошибки съемки. Но в них есть игра света. Когда сквозь темную листву деревьев пробиваются солнечные лучи. Коллега на работе говорила о пластике ч/б фотографии. И я же все время стараюсь вытаскивать детали из теней, смотрю на твои снимки и думаю о том, что вот тут надо чуточку поиграть с кривыми, чтобы добавить резкости, вот тут надо обязательно вытянуть тени...Неправильно это. Нет, неправильно. Тогда снимки становятся неживыми, однотипными, теряют свою прелесть. Хм...думаю, надо искать золотую середину. :)
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Юрьев-Польской

Yaspersen/
Мне очень понравилась эта фотография именно волшебной проработкой всех деталей. Так и хочется прикоснуться рукой к побелке. И небо! И при этом в тенях тоже все видно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.