Качество печати Canon varioPRINT 140

  • Автор темы Автор темы gasyoun
  • Дата начала Дата начала

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Уважаемые,

Доверили ли бы Вы свою книгу напечатать на Canon varioPRINT 140 - Business Printers & Fax Machines - Canon Russia ?

Мне сказали так в Москве, в типографии: "не принтер, а печатная машина для производства книг небольших тиражей, которая не уступает по качеству чб офсетной печати, более того из-за принципа печати дает более глубокий черный в отличии от офсета."
 
Доверил бы, ттх машинки достойные.

Доверяй, но проверяй. Напечатайте один экземпляр, без брошюровки. И вопрос уйдет.

Все зависит от состояния расходки. Если машина ухожженная - все будет хорошо.

Офтоп.
Не поварачиваеться язык 140-ка копийную машину принтером называть. Выдаёт листы как пулемёт.
 
> Напечатайте один экземпляр, без брошюровки

Вот это мне предложили завтра сделать.

В "Науке" офсетом в твердом переплете 80 страниц текста получается 99 000 руб., а тут интеграл 132 000 руб. цифровая печать. Не могу выбрать каким путем пойти. Слова цифровая печать откровенно напугали.
 
Наслышан, что краска потом блекнет, что чернота уходит
Врятли. Текст с цифровой машины будет однозначно смотреться темнее чем офсетная печать, а изображения контрастнее (предполагаю что речь о офсетной бумаге, а если бумага мелованная, то я бы ориентировался по срокам и цене). Насчет "блекнет" думаю переживать не стоит. По поводу долговечности можно предположить единственный недостаток, при механическом воздействии слой тонера может разрушиться (можно например соскрести букву если постараться :) ) но это надо постараться :) В то время как офсет хоть и выглядит немного бледнее, не убрать уже ничем (не рассматриваю вариант постирать с растворителем) :) Для печати книг оба варианта вполне хороши.
 
Наслышан, что краска потом блекнет, что чернота уходит.

Ага...

Есть два вида цифровой печати книг: тонерная и струйная.

Про тонерную все распили в красках. Вот струйная вызывает вопросы (надеюсь временно). То разрешения нехватает - текст "лесенкой", то блеклая печать - водяные чернила вместо пегментных, то "порбивает оборот".
 
Canon varioPRINT 140 - тонерный
Технология TTF (Toner Transfer Fusing — плавление тонера с переносом изображения)
Таки да, тонерная :)
Чернота букв, если не так обслуживается
Учитывая заложенные производителем ограничения на срок службы расходных материалов, надо опять таки постараться чтобы напечатать текстовую книгу с таким браком :) Да и вроде как Вам обещали пробный экземпляр (еще одно преимущество цифровой печати, с офсетом такой номер не прокатит в одном экземпляре:) )
 
А Canon varioPRINT 140 - тонерный? Какое слабое место? Чернота букв, если не так обслуживается?


Тонерный. Конкоретно с этой машиной не работал. Черноту букв можно убить режимом экономии тонера например. Или
если севший девелопер, на долинном тираже будет гулять насыщеннось.

В Мински с десяток фирм печатают книги цифрой. В Москве их еще больше. Из крупных знаю БукиВеди и OneBook, у них машина на контракте.
 
более того из-за принципа печати дает более глубокий черный в отличии от офсета.
Ну так попытайте этого менеджера, пусть он в цифрах скажет насколько у них черный более глубокий чем на офсете) В единицах dL пожалуйста))

А если по делу - у вас подозрительно высокие ожидания от ч/б книги. Что там можно испортить в печати? Отдавайте на цифру, не бойтесь. Шанс того, что изготовят брак есть всегда, но в данном случае от технологии не зависит. Только от подхода к производству
 
У меня есть книжка, которую допечатывали (первый большой тираж офсет) несколько раз здесь. Технология цифровая, какая – не знаю. Качество отличное. Если бы не знал, что цифра, то думал бы, что это офсет. Цену дают такую же как типографии с офсетом.
 
Книжки с блеклым текстом печатаются на офсете. Чтобы текст был блеклым на тонерной большой цифре нужно сильно постараться и намудрить с макетом.) Тонерная печать не выцветает и не размазывается.
К тому же печать пробной страницы снимает все вопросы и ничего не стоит. За целый экземпляр, наверное возьмут денежку.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
насколько у них черный более глубокий чем на офсете)
Черный на офсетной бумаге очень показательно выигрует (тонерная цифра в сравнение с класическим офсетом).
Офсет на офсетке имеет в среднем светлоту черного L=28-32, а хорошая тонерная цифра на фосетке L=18-20.
У меня ксерокс на каландрованном офсете дает светлоту черного даже L= 15.75
 
  • Спасибо
Реакции: Sergant155
У Canon varioPRINT 140 используется монокомпонентный тонер и печать по технологии DirectPress, разработанной ещё компанией Осé. Оттиск матовый и чёрный глубже чем в офсете и естественней, чем обычным лазером.
 
@gasyoun , про 140-й не скажу, а вот его родственник, 110-й, дает очень хороший стабильный результат.
 
каландрованном офсете
Имел ввиду — бумага Xerox COLOTECH + без покрытия — 120 грам или 160 грам
фосетка — офсетка :) или офсетная бумага или бумага без мелованного покрытия.