Качество и использование профиля сканера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Помучавшись несколько лет с некалиброванным Nikon Super Coolscan 4000 и начитавшись высказываний Алексея Шадрина о профилировании сканеров и самой технологии сканирования, приобрел таки мишень для 35 мм кодаковской пленки и построил ряд профилей (ProfileMaker 5.0.2, в режиме camera). Результат в целом меня порадовал, однако тени в зелени (деревья, кусты и т. п.) получаются грязновато-коричневыми. При сканировании тех же слайдов с включенным управлением цветом в Nikonscan удается без особых усилий добиться лучшего результата. В чем может быть проблема? В качестве профиля? Пленка EPR 64 (может быть жестковата, но другой под рукой не было).

Попутно еще вопрос: можно ли как-то прикрутить полученный профиль к Nikonscan? С большим трудом отвыкаю от какой-либо коррекции в программе сканирования, поскольку воспитан на использовании Linocolor/Newcolor.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Качество и использование профиля сканера

По первому вопросу пока лишь встречный вопрос: что значит "без особых усилий"? то есть, Вы вообще ничего не делаете и всё хорошо, или что-то все-таки корректируете на прескане?
Пока независимо от Вашего ответа:
-- если положить слайд на просмотровый столик с хорошим CRI, то сам по себе слайд -- это далеко не подарок: тени и нижняя треть завалены в синьку (слайд, как ни странно, радикально лучше смотрится на фоне А-источника). Причем на всех видах пленки. Вполне вероятно, что самураи отработали некий усредненный механизм компенсации этих стандартных недочетов и лепят его к кадру при двух условиях -- включенной CMS и выборе опции slide. В целом, задача perceptual-сканирования может быть успешно решена таким манером.
-- однако есть проблемы:
1. По непонятным мне причинам при включенной CMS начинает безобразно плохо работать "зернодавилка".
2. Успех perceptual-сканирования может выйти боком: предположим всё хорошо. Все красиво. Все perceptual. Но цветок печеночницы на переднем плане резко ушел по цветовому тону и потерял насыщенность. Он же (цветок) синий, насыщенно-синий и поэтому становится жертвой самурайской смарт-технологии. Френкель в свое время нажегся на цвете колокольчиков. То же с высокими желтыми. При моем методе этого не происходит, хотя, конечно, приходится бороться с синькой вручную.
Кстати, в последнее время я применил два новшества:
1. Начитавшись спецификации перепостроил профайл сканера в версию 4.
2. Конверсию в Lab стал проводить по Perceptual, а не по Absolute как раньше (вздутия охвата изображения не происходит при профайлах 4-й версии).
3. Несмотря на то, что был и остаюсь убежденным противником какой-бы то ни было редакции профайлов устройств визуализации, решил заложить механизм компенсации недочетов пленки в perceptual-таблицу профайла сканера. И результат оказался очень хорошим. Поэтому, я думаю, что ничтоже сумняся можно попробовать сдвинуть цветовой тон глубоких зеленых теней в холодную сторону градусов на 20-30, при этом пипеткой на тестовом изображении нужно протыкать несколько разных но сходных по тону пискелов, дабы программа захватила достаточно крупную сферу внутри Lch.
* * *
По второму вопросу о подпихивании профайла -- в свое время пробовал. Ничего не получилось. Попробую еще раз. Но у меня в данный момент плотно занята машина, сижу на маминой, где нет никакого софта. Так что чуть позже.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Качество и использование профиля сканера

Alexey Shadrin сказал(а):
По первому вопросу пока лишь встречный вопрос: что значит "без особых усилий"? то есть, Вы вообще ничего не делаете и всё хорошо, или что-то все-таки корректируете на прескане?

Корректирую, конечно, но довольно мягко. Не закручивая кривые винтом.

Alexey Shadrin сказал(а):
По непонятным мне причинам при включенной CMS начинает безобразно плохо работать "зернодавилка".

Это такие гнусные артефакты? Да, при больших разрешениях выглядят неприятно.

Alexey Shadrin сказал(а):
Но цветок печеночницы на переднем плане резко ушел по цветовому тону и потерял насыщенность. Он же (цветок) синий, насыщенно-синий и поэтому становится жертвой самурайской смарт-технологии. Френкель в свое время нажегся на цвете колокольчиков. То же с высокими желтыми.

Это точно, обжигался многократно. И часто непонятно, как это тянуть назад, не трогая остальных частей изображения.

Alexey Shadrin сказал(а):
1. Начитавшись спецификации перепостроил профайл сканера в версию 4.
2. Конверсию в Lab стал проводить по Perceptual, а не по Absolute как раньше (вздутия охвата изображения не происходит при профайлах 4-й версии).

Спасибо, попробую.

Alexey Shadrin сказал(а):
можно попробовать сдвинуть цветовой тон глубоких зеленых теней в холодную сторону градусов на 20-30

Напрягу извилины и постараюсь воспроизвести.

Alexey Shadrin сказал(а):
По второму вопросу о подпихивании профайла -- в свое время пробовал. ... Попробую еще раз.

Шальная мысль возникла - может попробовать подсунуть ему такой профиль вместо одного из его стандартных, переименовав и поменяв информацию об изготовителе?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Качество и использование профиля сканера

Dresden сказал(а):
Шальная мысль возникла - может попробовать подсунуть ему такой профиль вместо одного из его стандартных, переименовав и поменяв информацию об изготовителе?
Отличная мысль, но, блин, не могу попробовать -- Анна плотно сидит за моей машиной (ей обязательно нужен 21" -- верстка крупноформатная), неудобно мне ее сгонять. потерпите до послезавтра, pls.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Качество и использование профиля сканера

Dresden сказал(а):
Напрягу извилины и постараюсь воспроизвести.
А не напрячь ли Октяб. ЖД? На один день в Питер? Жена по городу погуляет, а мы с Вами помракуем со сканером?
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Качество и использование профиля сканера

Alexey Shadrin сказал(а):
потерпите до послезавтра, pls.

Не проблем, конечно потерплю.

Alexey Shadrin сказал(а):
А не напрячь ли Октяб. ЖД? На один день? Жена по городу погуляет, а мы с Вами помракуем со сканером?

Как раз осенью собирался с женой и детьми в Питер (на школьные каникулы), но, боюсь, не выгорит - затеяли перестройку дома на даче, а там такое! - пропали все мои выходные вместе с буднями. Как это с работой совмещать, представить не могу.

А может и выгорит. Спасибо за предложение. Не сейчас, так позже обязательно выберусь.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Качество и использование профиля сканера

Dresden сказал(а):
Не проблем, конечно потерплю.
Ну, вот, сгорая от экспериментального нетерпения рано утром проделал эксперимент. Получилось!
Итак:
1. Никоновские файлы, которыми непосредственно пользуется Nikon Scan 4, лежат здесь: C:\Program Files\Common Files\Nikon\Profiles
2. Файл: NKLS8000_P.icm (в Вашем случае будет, полагаю NKLS4000LS40_P.icm). Литера "Р" в названии файла, надо полагать "Positive".
3. Взял свой подредактированный профайл (кстати, 4-й версии) и пересохранил его в указанное имя со всеми внутренними атрибутами (хотя последнее, видимо, не требуется).
4. Отсканился и сравнил с уже отсканенным по обычной своей схеме (и с приклееным профайлом).
5. Результат в аттаче. Некоторая разница есть, но не критичная (видимо, это уже особенности CMM).
6. Переконвертился в обоих случаях в sRGB, скопировал изображение из нового скана и перекинул его в старый. Затем задал верхнему слою difference. Результирующая дельта состовила порядка dE=1-2. Ну, нормально, большего ждать не приходится.
Ну, вот так.
Пробуйте :)
 

Вложения

  • Comparing.jpg
    Comparing.jpg
    185.2 КБ · Просм.: 1 142

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Качество и использование профиля сканера

Wunderbar, Алексей, спасибо большое! Но что-то я ни в РМ, ни в PE не нашел, как сохранить в 4-ю версию (правда, временем был ограничен). Может подскажете?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Качество и использование профиля сканера

Dresden сказал(а):
Но что-то я ни в РМ, ни в PE не нашел, как сохранить в 4-ю версию (правда, временем был ограничен). Может подскажете?
Не, не подскажу -- просто я бестолково выразился. У меня рабочий профайл строился в четвертую версию. Сразу. С ним и работал я обычным своим путем в Фотошопе. Утром сегодня открыл его в Prof Editor, переписал там все атрибуты, подглядев их у никоновского профайла, и сохранил под никоновским именем, убив тем самым файл оригинальный. Таким образом, экспериментальный оборотень оказался в аккурат четвертой версии. Nikon Scan его проглотила, не моргнув глазом. Но так и должно было быть: на www.color.org мне попадался документ, где приведен список софта, поддерживающего профайлы 4-ой версии. В этом списке значатся никоновские программы.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Качество и использование профиля сканера

А! Я забыл сказать, как в РМ это делать. См. аттач (Edit\Preferenes)
 

Вложения

  • 4.gif
    4.gif
    8.7 КБ · Просм.: 741

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Качество и использование профиля сканера

Вот, сейчас пришел домой, пробую снова: работает. Всё работает. И такое ощущение, что в тенях ситуация улучшилась. Проверяю на заведомо трудном снимке, где густая зеленая тень мне не нравилась... Доложу через некоторое время.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Качество и использование профиля сканера

О, баран (это я о себе), что стоило в преференсы заглянуть. Зациклился на том, что должен быть прямой выбор.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Качество и использование профиля сканера

Так. Ну, улучшения в тенях нет -- померещилось. Но в целом -- замечательно.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Качество и использование профиля сканера

Alexey Shadrin сказал(а):
Так. Ну, улучшения в тенях нет -- померещилось. Но в целом -- замечательно.
Через колдобины и я добился результата (оказалось, что в первый раз я еще и не так сосканировал мишень - ткнул мышью где не надо, даже не заметив). Кроме того, сначала я выставлял Ecktachrome, а не Positive. Все получилось - и подстановка профиля, и (в меньшей мере - буду еще экспериментировать) компенсация в профиле.

Пока придется прерваться, а то работу совсем забросил.

Спасибо, Алексей.

Кстати, РМ у Вас тоже ругается на переэкспозицию при попытке строить по Camera?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Качество и использование профиля сканера

Dresden сказал(а):
Кстати, РМ у Вас тоже ругается на переэкспозицию при попытке строить по Camera?
Да. Но простим ему это...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.