Качество печати

  • Автор темы Автор темы -:LENIN:-
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Качество печати

-:LENIN:- сказал(а):
в силу многих обстоятельств я НЕ МОГУ прочитать эти ссылки.

Не по теме:
Интересно, что это за загадочные обстоятельства. Русский язык незнаком? Интернета нет?

-:LENIN:- сказал(а):
Насколько я понимаю форум нужен для того чтобы помочь человеку, а не для того чтобы кидать громкие фразы.
Помогли. Ссылку дали. И не одну.
 
Ответ: Качество печати

Shlyapa сказал(а):
А на german-а я просто удивляюсь. Сам на себя не похож.
Я...я, я за отечество болею:) Душою :D
 
Ответ: Качество печати

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Помогли. Ссылку дали. И не одну.
Тем более, что Маргулис, на которого ссылки даны, никакой не торетик. Он практик. И советы его сугубо практические, простые и эффективные. Для умеющих читать.
 
Ответ: Качество печати

Ни-ни, Дим, в спиртном себя всегда ограничиваю :)
 
Ответ: Качество печати

german сказал(а):
Теоретически:
[BIL — ставь 95%. Черная краска всегда идет последней, на первые три. И она никогда не ляжет на бумагу стопроцентно.
Привык к двухкраскам. Ну, например, если она идет первой, то зачем класть 100%? Может стоить оставить для других красок немного места?
:confused: :rolleyes:
 
Ответ: Качество печати

german сказал(а):
Ни-ни, Дим, в спиртном себя всегда ограничиваю :)
Я тоже. Но так было не всегда… Э-э-эх, бурная молодость!..
 
Ответ: Качество печати

Shlyapa сказал(а):
Э-э-эх, бурная молодость!..
Ты не забудь сказать, когда тебе надоест вид этой бурной молодости слева от моих сообщений. :)

Ну вот, опять офф... Всё, больше не буду. :) Они первые начали. :)
 
Ответ: Качество печати

Я вот Маргулиса вообще не читал, о чем сожалею, и надеюсь наверстать упущенное. Вот как только так стразу. Но по существу могу сказать, что отпечаток получается нормальный при любом стандартном шоповском профиле. Конечно если печатник с глазами дружит. Вся "доработка" по цвету ложится на его плечи в 90 случаях из 100. Это факт. Большинсво "печатающихся", даже если сама типография имеется в этой же фирме не знают что такое и для чего нужны профили. Или им по барабану. По качеству печати заказчик претензий не предъявляет, так зачем же напрягаться?!?! Такова суровая действительность отечественного pre-press`a. (это случай из жизни. Когда на одной из работ на всех тачках стояли разные профили и профиль этот был под любой печатный процесс. И ставили 350% общее кол-во краски под газетную бумагу и ставили растискивание в 10-35%, и уровень генерации черного какой угодно и печатали)
А причины, по которым человек не може пройти по ссылкам могут быть весьма уважительными. Например сидит он на канале в 3 !!!бита, как все остальные сотрудники нашего издательства. Он пол дня потратил на то что-бы задать вопрос на форуме. Какие ссылки могут быть? Нервы дороже. Или модемная связь. Хреновая. На моей "исторической" Родине, она была примерно таокой же по скорости, и обрывы каждый час. Хрен куда доберешься. И тоже я знаний тогда желал, и не мог получить. Вот так вот. :(
 
Ответ: Качество печати

> Вся "доработка" по цвету ложится на его плечи в 90 случаях из 100. Это факт.

Это не факт. Это заблуждение.
Печатник может лихо испортить что-либо, но существенно улучшить — никогда.
80% успеха в печати зависит от качества допечатной подготовки.

> По качеству печати заказчик претензий не предъявляет, так зачем же напрягаться?!?! Такова суровая действительность отечественного pre-press`a.

Вот это точно — суровая действительность. Большинство заказчиков думает примерно так же, как ты сейчас сказал — «Вся "доработка" по цвету ложится на плечи печатника» — и бегают из типографии в типографию, вместо того, чтобы выгнать в шёю свего верстуна-дезигнера-препресника и поискать нормального специалиста.

Хорошая типография, кстати, не пускает принесённое в печать «как есть», а делает какую-никакую ДПП, нередко особо на этом не заостряя внимания перед заказчиком, а то и вовсе не заостряя, «растворяя» счёт за ДПП в общем счёте за печать. И заказчик думает, что это печатникик в этой типографии такие виртуозные. Ан нет, не печатники — ДПП-шники!

> И тоже я знаний тогда желал, и не мог получить.

Когда я начинал у меня Сети вообще не было. И книжек «по компьютеру» в свобоной продаже было куда как меньше, чем сейчас. И ничего, не помер.
У меня и сейчас выход в Сеть по Dial-up (вроде, недолго мучаться осталось), и отрубается он временами на несколько дней. Так Интернет-кафешки нынче повсюду, даже и не в масквах.

> Когда на одной из работ на всех тачках стояли разные профили и профиль этот был под любой печатный процесс

Конечно. Делиться можно через любой профиль, а потом корректировать по циферкам. Просто, правильно выбранный или построенный профиль существенно сокращает работу по коррекции и делает её удобнее и проще.
 
Ответ: Качество печати

Linotronic сказал(а):
Конечно если печатник с глазами дружит. Вся "доработка" по цвету ложится на его плечи в 90 случаях из 100. Это факт.
На печатной машине, в отличие от фотошопа, цвет ставить крайне сложно. Там есть только один инструмент — подача краски по зонам. Ее можно дать побольше, можно поменьше, но нельзя выборочно в светах, нейтрали или тенях. Т.е. можно управлять только толщиной краскослоя. Это еще не цвет.
 

Вложения

  • gradation.gif
    gradation.gif
    2.3 КБ · Просм.: 908
Ответ: Качество печати

У меня и сейчас выход в Сеть по Dial-up (вроде, недолго мучаться осталось), и отрубается он временами на несколько дней. Так Интернет-кафешки нынче повсюду, даже и не в масквах.

Да, цивилизация дошла и до Хабаровска смотрю, наконец то интернет кафе открыли.
 
Ответ: Качество печати

Когда я начинал у меня Сети вообще не было. И книжек «по компьютеру» в свобоной продаже было куда как меньше, чем сейчас. И ничего, не помер.
У меня и сейчас выход в Сеть по Dial-up (вроде, недолго мучаться осталось), и отрубается он временами на несколько дней. Так Интернет-кафешки нынче повсюду, даже и не в масквах.

О, даже до хабаровска дошла наконец цевилизация, там открылось интернет-кафе, надо же. А, мы то в Москве думалы, что вы о таких вещях и не слышали. Надо же какие мы наивные. :D
 
Ответ: Качество печати

Может по сабжу чё-нибудь? А то создается впечатление, что в Москве пластинку заело...
 
Ответ: Качество печати

german сказал(а):
Суть в том, что положить 4 краски по 100% невозможно.
А что Вы скажете о сухом офсете, УФ-сушка после каждой секции, теоретически можно положить 400%, как правильно поступать в этом случае?
 
Ответ: Качество печати

LNik сказал(а):
А что Вы скажете о сухом офсете, УФ-сушка после каждой секции, теоретически можно положить 400%, как правильно поступать в этом случае?
К сожалению, с сухим офсетом не работал, но да, там может быть нормой TIL=380%, а может и поболее.
Кстати, было у меня подозрение, что все веера от Pantone отпечатаны сухим офсетом. На 100% не уверен, но при таком количестве напечатанных вееров, очень сложно удержать цвет. А на сухом офсете, как я подозреваю, это сделать проще.
Но, опять же, это все мои домыслы.
 
Ответ: Качество печати

На веерах, как правило, достаточно подробно написано, в каких условиях они печатались.
 
Ответ: Качество печати

Дим, веришь, не нашел. Хотя, если растискивание 17-20%, скорей-всего обычный офсет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.