Кадрирование битмапов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DBN

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые профи!
Помогите новичку разобраться возможно в элементарном вопросе. Надо срочно обработать несколько сотен фоток. Сроки прошли, заказчик нервничает, а я погряз в рутине :confused:
CorelDRAW 9 открыл впервые. В тонкостях разбираться уже нет времени. Одна надежда на вашу помощь.
Имею заготовку, сделанную в этой программе (не мной), состоящую из 4-х рамок 10х15, размещённых на листе 20х30. Надо вставить мордашки учеников - каждую по паре.
Как я это делаю:
1 Открываю эту заготовку и импортирую 2-е фотки. Увеличиваю до нужных размеров мордашки. В результате фотки становятся гораздо больше рамки.
2 Отрываю Картинки\Редактировать картинку. Загружается Corel ФотоП. На глазок кадрирую фотку. Сохраняю. Закрываю Corel ФотоП. В рамке фотка кадрируется, но не всегда точно. Повторяю п.2.
3 Мордашка в рамке почему то смещается - ставлю на место.
4 Делаю дубликат и ставлю в соседнюю рамку. Здесь опять иногда возникает проблема кадрирования - повторяю п2 и п3
И так все остальные фотки. В общем кошмар.
Подскажите как упростить, ускорить, а может и автоматизировать этот, в принципе, чисто механический процесс.

И ещё вопрос. Как объяснить Corel-у, что надо экспортировать только то,что находится в пределах изначально открытого документа, т.е фона 20х30. Если какая фотка (или её тень) чуть выступает за габориты фона,то на выходе получается белая полоса и плывут размеры, а требования к ним высоки!

С уважением, Дмитрий.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Помогите новичку разобраться

Для начала скажу, что кропить фотки в дроу можно нажав f10, а там элементарно тяните узлы... В вашем случае лучше загонять фотки в контейнер, по видимой части внутри рамки.

А по последнему - экспортируйте в EPS, задав баундинг бокс ограниченный размерами документа...
 

DBN

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку разобраться

rdes02 сказал(а):
Для начала скажу, что кропить фотки в дроу можно нажав f10, а там элементарно тяните узлы...

Благодарю за ответ :)

В вашем случае лучше загонять фотки в контейнер, по видимой части внутри рамки.
- Как это сделать? Если можно по подробней. Куда войти, что нажать, что выключить?

А по последнему - экспортируйте в EPS, задав баундинг бокс ограниченный размерами документа...
- Смогу ли за тем экспортировать в Jpeg? Не потеряю ли качество по сравнению с прямым экспортом в Jpeg? :rolleyes:
С уважением, Дмитрий!
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Помогите новичку разобраться

кхм... вопрос не в тему, но всеже. если Вам денег дать то Вы и на бои без правил пойдете? или на F1 пилотом? я к тому что неплохо было бы почитать перед работой, теории набраться хотя бы. на кошках потренироваться, а потом уже бабло рубить с заказчика.
 

ziga-mazda

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку разобраться

grreg сказал(а):
кхм... вопрос не в тему, но всеже. если Вам денег дать то Вы и на бои без правил пойдете? или на F1 пилотом? я к тому что неплохо было бы почитать перед работой, теории набраться хотя бы. на кошках потренироваться, а потом уже бабло рубить с заказчика.

Вы взываете к профессиональной этике, у Начинающего ее еще нет. :)
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Помогите новичку разобраться

я не взываю я интересуюсь. этот начинающий на бабло влетит, и будет потом песня аля похоронный марш...
 

DBN

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку разобраться

ziga-mazda сказал(а):
Вы взываете к профессиональной этике, у Начинающего ее еще нет. :)

Полностью с вами согласен и упрек принят.
Попросили помощи в этом деле. (В Photosop_е небыло бы проблем с этой работой). Я сказал можно попробовать, мне это интересно, но видно не так поняли. Навалили по полной программе. Поздно спохватился. Но раз обещал, то выполню! А о бабках речи ПОКА и небыло.

С уважением, Дмитрий!
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Помогите новичку разобраться

ну главное чтоб у Вас проблем не было... а то молодняк он резвый, понахватается, а потом плачет какая жизнь жестокая штука. (на личном опыте, епть :D)
 

DBN

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку разобраться

grreg сказал(а):
ну главное чтоб у Вас проблем не было... а то молодняк он резвый, понахватается, а потом плачет какая жизнь жестокая штука. (на личном опыте, епть :D)

Благодарю за заботу. :D
Предлагаю закрыть этот диалог, т.к. уходим от темы.
Прошу конкретных советов по заданным вопросам.

С уважением, Дмитрий!
 

a.j.

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку разобраться

не помню, есть ли в 9-ом, но в 11 на битмап надвигаешь рамку, выделяешь картинку, потом тычешь effects -> PowerClip -> place inside container, появляется большущяя стрелка, ей указываешь на рамку... картинка режется точно по рамке.... дальше - по обстоятельствам.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Помогите новичку разобраться

2DBN
По контейнеру вам написал a.j.

по EPS
нет, все с точностью наоборот...
 

Anatole

Участник
Сообщения
276
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку разобраться

Предлагаю как вариант решения задачи в Кореле.

1. создать три слоя и рисунок рамок перенести в верхний
2. в среднем слое сделфть маску (белый прямоугольник с овальнми дырками)
3. фото помещать в нижний слой
 

DBN

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Благодарю всех откликнывшихся!

Благодарю что не остались равнодушны к моей проблеме!
С наскока воспользоваться вашими советами не получилось. Было мало времени! Сделал макет рамки в Photoshop-e (в нём я почти как дома). Всё откадрировал, а в Corel-е только вставил в рамку. Теперь неспеша буду изучать это "чудо" - Corel.
С уважением, Дмитрий! :)
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Помогите новичку разобраться

Если ты в Photoshop свободно, то какого морочил людям голову. Сам же принял наиболее правильное решение, т.к. растр надо по-максимуму редактировать в растровом редакторе.
 

DBN

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку разобраться

osab сказал(а):
Если ты в Photoshop свободно, то какого морочил людям голову. Сам же принял наиболее правильное решение, т.к. растр надо по-максимуму редактировать в растровом редакторе.

В Corel-е была изготовлена нужная заказчику рамка, а перенести её в PhotoShop, сохранив слои, а главное прозрачный фон я не смог. Может подскажете как?

С уважением, Дмитрий!
 

molokay

Участник
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку разобраться

Можно из рамки eps. сделать и открыть в шопе. Вообще посмотреть хотелось бы оригинал, что за зверь.
 

Dingo

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку разобраться

да проще все гораздно, и сказали в самом начале топика об этом. растягивается/сжимается картинка, как и обьект, только с учетом разрешения, а выступающие части режутся пик тулом (F10). отметит картину, нажать ф10, выжелить крайние "узлы" и тянуть куда надо. дело секундное. использование powerclip не всегда безопастно, если нужно будет конвертить после в другой формат и печатники его не долюбливают ;) а что касаемо экспорта в фотошоп - корел прекрастно экспортит в .psd, если стоит галка "transparent background" в окне экспорта, то и с прозрачностями. только наверное слои, если надо, отдельно кидать придется.
 

anneo

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку разобраться

в Кореле можно, кстати, замечательно кадрировать битмап при помощи инструмента shape tool, выделяешь контур по точкам и правишь как кривые(можно сложную обрезук провести) а потом можно окончательно обрезать при помоши комонды croop bitmap (есть на правой кнопке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.