Как бороться с "селом"?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Я в шоке! И просто не знаю что делать! Давно уже, но сегодня это просто на грани фола.

Да, я не супер-дизайнер, я просто делаю как другие хотят, как другие делают, и слушаю полезные советы. За долгое и очень полезное общение на проффорумах этих советов в багаже моих знаний и опыта по специальности накопилось достаточно много, что позволяет делать не самые плохие макеты (в которых всё-таки на львиную долю состоят из "ушей клиентов", но всё-таки иногда получается переубедить в явном страхе и "селе").

Теперь же меня новая очередная директриса обвиняет в том, что я "ничего не делаю".
Минимальный пример сегодня: сделал подарочную упаковку для шампанского. Но -- на основе уже готовой этикетки. Логично ж?
Приходит она, кладёт распечатку:

-- И что ты здесь делал? Где работа? Где креатив? Перенёс элементы этикетки на коробку и всё?

Я попытался что-то вставить про айдентику и узнаваемость брэнда и продукта, но тут как понеслось -- перл за перлом, которые уже просто заезжены в дизайнерских шутках (почти цитирую):

-- Ты же дизайнер, а я дизайна не вижу! Можно же поиграть со шрифтами (!), , попробовать разные цвета обводок(!!), или подобрать более яркий, радостный(!) фон коробки. Я видела дизайнеры делают очень красиво выпуклые буквы, кладут под них тень (ога -- шадо, бивил и эмбосс -- наше всё ©)), или ты этого не умеешь делать? (дизайн -- это да -- знание фильтров фотошопа!!!) Портрет нашего винодела очень хорошо будет смотреться в овале (!!! -- надгробье) По периметру -- очень красиво будут смотреться золотые рамочки, а под текст положить какую-нибудь фотографию нашего здания или виноградников (!!!) -- ну что б выглядело как СТИЛЬНАЯ СОВРЕМЕННАЯ УПАКОВКА(!!!!)

Занавес.
Заметьте, ничего из этой перловки от себя я не добавил, не выдумал -- весь этот поток час назад был мной услышан в достаточно громкой форме... и уже почти пол-года по тем или иным макетам я это же слышу от неё, но частями...
Если начинаю возражать, что "так не делают и это всё село" -- следующее обвинение -- "так и напиши(!) мне, что ты не хочешь работать так, как от тебя требуется и выполнять свои обязанности!"

А вы тут ещё что-то говорите про совковкость "моей" рекламы нашего шампанского...
Вот как это ВСЁ побороть?
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Как бороться с "селом"?

Это никак. Она просто ищет повод, имхо.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
Ответ: Как бороться с "селом"?

ИМХО, не надо это бороть... надо уволиться, и вспоминать, как страшный сон. Как бы не 16 лет, что б с голым пузом на мельницы...
Т.е. не хочу сказать, что прям все — опускать руки, но, если все так запущено... смысла нет. Лучше потратить силы, на что-то более полезное.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как бороться с "селом"?

Для того, чтобы доверять нанятому профессионалу - нужна определенная внутренняя культура. Описанный случай типичен: комплекс неполноценности, руководящий пос. Плюс хамство. Плюс наследство убеждения, что каждая кухарка может...
К сожалению, графический дизайн не является точной наукой.
Зато именно поэтому взможно творчество.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как бороться с "селом"?


Не по теме:
Я думаю об этом... Но я уже подустал менять места работы по тем или иным причинам, да и... годы не те... всё уже круг фирм, куда возьмут... ((

Она просто ищет повод
Нет, она правда хочет, чтоб была видна "работа" и получилась "стильная современная упаковка". (Кстати, слово "современный" в отношении подобного "дизайна бивисами и эмболами" я слышу от неё чуть ли не через раз). Это она сегодня почти перешла на крик, т.к. я уже просто вспылил на такое громадное количество перлов и стал более "убедительно" спорить. А до этого она мне эти ЦУ выдавала довольно мирно и нормальным тоном, даже с улыбкой -- "мол мы же понимаем друг друга что будет круто"

(в которых всё-таки на львиную долю состоят из "ушей клиентов", но всё-таки иногда получается переубедить в явном страхе и "селе")
гыы, во я завернул фразу в расстроенных чувствах))
Как-то так:
(которые всё-таки на львиную долю состоят из "ушей клиентов", но иногда получается переубедить заказчика в явном страхе и "селе" его пожеланий)

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Как бороться с "селом"?

Увольняйся или улыбайся. Вообще говоря надо поменьше спорить и побольше соглашаться. Особенно на пятом десятке. Я вот спорил и что из этого вышло? Фрилансер :) Честно говоря никогда особо и не хотелось сидеть в офисе, но работа на себя имеет кроме плюсов и очевидные минусы. Кстати оглядываясь на прожитые годы я понимаю что далеко не всегда был прав и зачастую причины для споров были смешные. За некоторые моменты мне просто стыдно. На многие вопросы сейчас смотрю по другому и переиграл бы их если б мог.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ответ: Как бороться с "селом"?

Чтобы бороться - нужно оружие. Вашим оружием могут стать заказчики.
Вы с ними непосредственно контактируете?
Когда очередному заказчику очень понравиься очередная Ваша работа, попросите его написать благодарственное письмо. А так как заказчику явно будет лень, то предварительно напишите его сами и подсуньте просто подписать.
Если заказчик действительно остался доволен работой, он такую просьбу воспримет нормально.
Можно, в конце концов придумать чтото типа оценочного листа, и подсовывать его довольным заказчикам.
Если таких писем наберется некоторое количество - это будет весомый аргумент.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как бороться с "селом"?

очевидные минусы.
И их гораздо больше... фриланс хорош в свободное от окладной работы время.

надо поменьше спорить и побольше соглашаться
рамки нарисовал... (( фотку сунул... нет не в овал, в круг!! Ибо не фига!
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Как бороться с "селом"?

Увольняйся или улыбайся.
Уволится конечно можно, а потом сидеть в кризисе и сосать лапу... Поэтому лучше улыбайтесь, улыбайтесь и улыбайтесь:):):):):)

Не по теме:
Именно по вышеизложенным вами причинам я в свое время отошел от креатива в препресс.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Как бороться с "селом"?

Самому-то не смешно? круг, овал... - главное хвост! ;)

Clip_21.jpg
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как бороться с "селом"?

Во первых у дизайнера всегда есть гениальный аргумент, с которым не поспоришь... "Я так вижу". :)
Во вторых можешь прямо сказать, что если я сделаю так, как Вы хотите, то меня на форуме засмеют если я покажу работу с такими замечательными фифектами. В дизайне чем проще, тем дороже смотрится и простота обычно обманчива.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как бороться с "селом"?

Не видел кругов на могилах.
то меня на форуме засмеют если я покажу
Веришь-нет, я этот аргумент сотни раз привожу... и плювать "им" на него, как и на мнение дизайнерской братии всего мира, с высокой колокольни.
Ибо они -- "так видят!" (в смысле -- по-своему)

Вашим оружием могут стать заказчики.
Вы с ними непосредственно контактируете?
Я здесь на них работаю... Хотя вру -- как раз с самым главным, для кого по сути это всё и делается, я и не контактирую... но имхо он не далёк от мнений директрисы, озвученных выше.

Когда очередному заказчику очень понравиься очередная Ваша работа, попросите его написать благодарственное письмо.
Аа, вы о других... Это имхо тоже мало кому будет интересно. Если я здесь работаю и мои макеты в работе -- то и так видно что я чего-то стою. Но... речь то не конкретно обо мне... а точнее совсем не обо мне.


а потом сидеть в кризисе и сосать лапу...
Вот и я про то. Мне 4,5 месяцев 2 года назад на всю жизнь хватило ((
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как бороться с "селом"?

Сделайте как просят 1 в 1. Пусть порадуется.
Выложите на форум - особо яркие комментарии распечатать и показать начальству...
Главное, чтобы было понятно, что это разовый ваш "выпад" (в плане полного согласия с начальством), и так будет не всегда...
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Как бороться с "селом"?

В недавно прослушанной лекции по композиции запомнилась одна фраза: "Чем более правильно с точки зрения композиции и цвета построен кадр" (в этом случае макет) "тем большему количеству людей он понравится". Правда есть еще законы Мерфи :)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Как бороться с "селом"?

C женщинами начальницами трудно.
У них ПМС случается, может она и не хочет истерить, но не может не истерить.

Потом надо понимать разницу в техническом дизайне и креативном.
Если заказчик не просил креативить, то зачем влезать в утвержденный дизайн...

А по делу, ищите работу в параллеле.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как бороться с "селом"?


Не по теме:
C женщинами начальницами трудно.
Чего не скажешь о моей предыдущей начальнице... да самой лучшей начальнице в мире!
Она -- супер-профессионал в рекламе, мега-грамотный и мудрый руководитель, и просто... хороший, адекватный и... понимающий человек. Но таких мало... даже среди мужчин.
Мы с ней много лет в одной связке по разным фирмам проработали... Т.к. -- знает мои плюсы и ценит, но забивает на минусы, т.к. на выхлоп они не влияют.
Но здесь не выдержала -- уволилась... :(
А я вот сижу.

 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Как бороться с "селом"?

По сабжу - ногами. То есть, если села меньше вас - по пинать, если больше - уносить ноги.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Как бороться с "селом"?

Позвони ей, узнай где она и что, может предложит работу опять
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как бороться с "селом"?

Я вот подумал...
А что, если этой начальнице показать брендбуки серьёзных, уважаемых фирм?
Сегодня прислали брендбук Люмине... Всё серьёзно и строго, никаких финтифлюшек и фотожабных фифектов.
Хотя казалось бы... Продукция для молодёжи в основном. Шрифт Helvetica Neue (кстати, есть шанс, что купят всю кириллицу)

Помнится все остальные, что смотрел, тоже весьма строгие.

Печатал шампанское (этикетку). Весьма всё строго и традиционно, никаких вы...

Пусть посмотрит на подарочную упаковку другого шампанского и найдёт хоть где какие выпендрёжи, купит и покажет в качестве примера.

Самое лучшее шампанское, вообще говоря, это с чёрно-белой выцветшей этикеткой в невменяемом состоянии покрытое наростами пыли на бутылке.

Порекомендуй ей шампанское разливать в прогрессивную пластиковую тару.
А что, очень удобно. Пробочку отвернул, пробочку завернул... И очень прогрессивно.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как бороться с "селом"?


Не по теме:
узнай где она и что
Мы постоянно на связи и я знаю где она и кем. Так же что-то похожее на директора по рекламе.
Но там нет должности дизайнера в штате и даже не планируется... о чём она искренне сожалеет. Делаю для неё (а точнее -- для них) всякие макетики -- мелочь за так по старой дружбе, т.к. реклама всё-таки и там нужна... но свой дизайнер -- не нужен ))

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.