Как делается допечатная подготовка в Илле. Хитрости и нюансы.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MILLA

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Всем здравствуйте. У меня такая проблема: я не умею делать допечатную подготовку в илле (корал). Точнее, знаю, что документ должен быть в смике, 300 дпи, шрифт черный 100%К и тд. Но у меня отсутсвует теоритические и практические знания, как сделать раскладку готового макета, наложить правильно метки, шкалки, знать границы и печать в пдф. Во всем этом я ноль, скорее чайница, как не стыдно мне в этом признаться. Просьба тех, кто откликнеться, посоветуйте, расскажите плиз по этой теме что можете, или ссылочку может какую, где можно об этом почитать.
Заранее благодарна.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Как делается допечатная подготовка в Илле. Хитрости и нюансы.

Допечатка - не та профессия, которой можно овладеть за 1 день.
Совет №1: Четко выполнять все пункты требованй типографии и репроцентра с которым вы работаете, какая бы чушь там не была. Распальцовку будете им показывать когда станете профи.
Совет №2: Почаще посещать этот форум и читать все топики по интересующим темам. Не стесняться спрашивать знающих людей, пускай модеры ругаются, а хамы считают за дуру - добрых знающих людей больше.
Совет №3: Читайте спец. литературу (только переводную, а не доморощенных плагиаторов).
Совет №4 (самый важный): НАЙДИТЕ НАСТАВНИКА!!!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Как делается допечатная подготовка в Илле. Хитрости и нюансы.

Кстати, я не имел в виду сайт rudtp.ru. Доморощенными плагиаторами завалены книжные магазины, сколько раз сам обжигался покупая эту макулатуру с советами - как сделать заведомый брак.
 

MILLA

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Как делается допечатная подготовка в Илле. Хитрости и нюансы.

Да, но в этих сылках нет конкретно изучение раскладки макетов, кресты, шкалки и тд. и тп. Если можно, киньте мне такую ссылочку, где есть подробное изучение об этом.
 

MILLA

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Как делается допечатная подготовка в Илле. Хитрости и нюансы.

Kostik сказал(а):
Допечатка - не та профессия, которой можно овладеть за 1 день.
Совет №1: Четко выполнять все пункты требованй типографии и репроцентра с которым вы работаете, какая бы чушь там не была. Распальцовку будете им показывать когда станете профи.
Совет №2: Почаще посещать этот форум и читать все топики по интересующим темам. Не стесняться спрашивать знающих людей, пускай модеры ругаются, а хамы считают за дуру - добрых знающих людей больше.
Совет №3: Читайте спец. литературу (только переводную, а не доморощенных плагиаторов).
Совет №4 (самый важный): НАЙДИТЕ НАСТАВНИКА!!!
Спасибо, я буду стараться придерживаться этих правил)) Вот только по поводу НАСТАВНИКА, с этим проблема.... не кому четко подсказать((( на себя надеется только могу.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Как делается допечатная подготовка в Илле. Хитрости и нюансы.

MILLA сказал(а):
Точнее, знаю, что документ должен быть в смике, 300 дпи, шрифт черный 100%К и тд. Но у меня отсутсвует теоритические и практические знания, как сделать раскладку готового макета, наложить правильно метки, шкалки, знать границы и печать в пдф.

Уважаемая MILLA, ваше рвение к знаниям понятно, сами такими были. Просто поймите, что уже вам кто-то успел насоветовать того, о чем сам не знает. Шкалки, метки, дпи и т.д. бывают разные. И уж поверьте, даже мы, люди работающие в этой сфере не один день иногда спорим между собой. Иногда просто не понимая друг друга. Вот пример http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=14402
Есть много видов печати (офсетная, шелкотрафаретная, цифровая и. т.д.), и везде свои требования. Прежде всего вам нужно понять, что из себя представляет тот вид печати, которым вы будете заниматься. Если это офсет, то тут тоже много подводных камней. Всё что вы хотите узнать невозможно написать, просто ответив вам. И понять всё это, тоже не возможно за один день. Просто читайте, спрашивайте нас и тех скем вам придется работать (дизайнеры, печатники, резчики и др.).
Удачи!
 

MILLA

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Как делается допечатная подготовка в Илле. Хитрости и нюансы.

Mr.Adel сказал(а):
Всё что вы хотите узнать невозможно написать, просто ответив вам. И понять всё это, тоже не возможно за один день. Просто читайте, спрашивайте нас и тех скем вам придется работать (дизайнеры, печатники, резчики и др.).
Удачи!
Да, я уже поняла, что нужно конкретно по отдельным темам советоваться, все не обхватишь. Буду спрашивать, узнавать, копать. Спасибо))).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

Jenka

Участник
Сообщения
99
Реакции
0
Ответ: Как делается допечатная подготовка в Илле. Хитрости и нюансы.

MILLA!
Я тоже конечно далеко не спец, но работаю в АИ, и сколько раз я сдавал макеты в типографии, никакие метки я никогда не ставил.
Возьмем за пример листовку, допустим а4, делаю 2 файла (допустим "polosa_1" и "polosa_2"-лицо и оборот соответственно)
размером 210х297мм, делаю 2 картинки (фоны) в шопе, размером 216х303мм (по 3 мм за обрез) сохраняю в формате тиф. Тифы вставляю в АИшные документы (File-place), и набиваю текст.
Потом делаю текст кривыми, сливаю слои и сохраняю в .eps.
Вот в грубо говоря и все. От таких макетов никто не отказывался и всегда печатали.
Если я что-то не понятно написал спрашивай.
 

MILLA

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Как делается допечатная подготовка в Илле. Хитрости и нюансы.

Jenka сказал(а):
MILLA!
Я тоже конечно далеко не спец, но работаю в АИ, и сколько раз я сдавал макеты в типографии, никакие метки я никогда не ставил.
Возьмем за пример листовку, допустим а4, делаю 2 файла (допустим "polosa_1" и "polosa_2"-лицо и оборот соответственно)
размером 210х297мм, делаю 2 картинки (фоны) в шопе, размером 216х303мм (по 3 мм за обрез) сохраняю в формате тиф. Тифы вставляю в АИшные документы (File-place), и набиваю текст.
Потом делаю текст кривыми, сливаю слои и сохраняю в .eps.
Вот в грубо говоря и все. От таких макетов никто не отказывался и всегда печатали.
Если я что-то не понятно написал спрашивай.
Я тоже пользуюсь таким методом, работы делаю в шопе, сохраняю их в тифф или псд, потом все в илл. Там я довожу макет до конца, оформление, шрифты и тд., текст перевожу в кривые и в епс. Потом отдаю этот готовый макет нашему гл. дизайнеру. Там он делает окончательную допечатную подготовку. Но только я сама хочу научиться ее делать. Как разложить это все, метки, шкалки, вывод на постскрипт, в пдф.... Чтоб все было правильно и разумно.
 

MILLA

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0

psychoGOAspirit

Участник
Сообщения
125
Реакции
7
Ответ: Как делается допечатная подготовка в Илле. Хитрости и нюансы.

"Потом отдаю этот готовый макет нашему гл. дизайнеру."

А говорили что наставника нет :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.