Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Elias

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Срепродуцирована камерой Nikon D70 в формате NEF/RAW картина, часть которой нарисована бронзовой краской. Репродукция осуществлялась с целью печати постера с картины типографским методом.
Однако, на изображении, цвет бронзы виден как желтый, - без блеска и это не удовлетворяет художника.
Сталкивался кто - либо с такой проблемой, или знает ее решение ?
При необходимости могу вывесить изображение, правда не знаю, каковы требования сайта к размерам и количеству КБ.
Заранее благодарю за помощь !
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

цитата:
Здесь вы можете выбрать файлы для добавления их в сообщение. Максимальный размер файла - 200 КВ.
Разрешенные типы файлов: bmp doc gif jpe jpeg jpg pdf png psd rar txt zip
 

Elias

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

Psy сказал(а):
Спасибо !
Иллюстрация проблемы :
 

Вложения

  • DSC_0745-1-72.jpg
    DSC_0745-1-72.jpg
    92.2 КБ · Просм.: 996

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

Хорошо ещё, что бронза не превратилась в нечто грязно-серое.
Оптимально надо проводить цветоделение с пятой краской - бронзой (соответственно и печатать пятью красками), не ахти как, но поблёскивать будет. Достаточно сложная работа, построенная на интуиции, воображении и знании процессов печати - практически в слепую.
Если печать будет обычным офсетом, придётся подбирать аналог - без выделения областей бронзы не обойтись. Так как Вы фотограф - то у Вас есть возможность выставить свет и заставить заиграть бронзу- не обращая внимание на картину в целом и затем заняться монтажом из двух(или более) вариантов освещения.
 

Elias

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

Igor Bon сказал(а):
Хорошо ещё, что бронза не превратилась в нечто грязно-серое.
Оптимально надо проводить цветоделение с пятой краской - бронзой (соответственно и печатать пятью красками), не ахти как, но поблёскивать будет. Достаточно сложная работа, построенная на интуиции, воображении и знании процессов печати - практически в слепую.
Бронза не могла превратится в грязно-серое, т.к. фотографировал при естественном хорошем освещении и, в указанном формате.
Как я понял из ответа, проблема должа быть разрешена в типографии ?
Благодарю за помощь !
 

Elias

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

Igor Bon сказал(а):
Если печать будет обычным офсетом, придётся подбирать аналог - без выделения областей бронзы не обойтись. Так как Вы фотограф - то у Вас есть возможность выставить свет и заставить заиграть бронзу- не обращая внимание на картину в целом и затем заняться монтажом из двух(или более) вариантов освещения.
Иными словами, повторить репродукцию в студии, используя искусственный свет ?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

Это проблема не типографии - это проблема цветокорректора.
А поставить свет (на рассеяном дневном свете - бронза играть не будет) - это проблема фотографа.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

Достаточно сложная работа
Согласна с Игорем.
Чаще всего в готовом виде (в альбоме, к примеру) бронзовая краска на месте золота выглядит грубовато и аляповато, плоскость картины разбивается, нарушается та гармония цветов, которая была в оригинале.
 

Elias

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

Igor Bon сказал(а):
Это проблема не типографии - это проблема цветокорректора.
А поставить свет (на рассеяном дневном свете - бронза играть не будет) - это проблема фотографа.
Таким образом, способ коррекции в Фотошопе, с целью достижения блеска краски оригинала - неизвестен ?
Или я ошибаюсь ?
 

Elias

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

Kot Pafnuty сказал(а):
Согласна с Игорем.
Чаще всего в готовом виде (в альбоме, к примеру) бронзовая краска на месте золота выглядит грубовато и аляповато, плоскость картины разбивается, нарушается та гармония цветов, которая была в оригинале.
Не совсем соглсен с Вами, т.к. у меня есть альбомы, в которых хорошо виден блеск на репродукциях.
Вопрос заключается в том, что считается самым правильным метод фотосъемки (репродукции) на слайд, причем, как минимум - на средний формат.
Я же проэкспериментировал, попытавшись решить проблему цифрой и редактором.
Увы...
 

Elias

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

Igor Bon сказал(а):
Оптимально надо проводить цветоделение с пятой краской - бронзой (соответственно и печатать пятью красками), не ахти как, но поблёскивать будет. Достаточно сложная работа, построенная на интуиции, воображении и знании процессов печати - практически в слепую.
Если печать будет обычным офсетом, придётся подбирать аналог - без выделения областей бронзы не обойтись.
Вчера видел практическую консультацию по поводу цветоделения для печати офсетом5-ю цветами.
Остался невыясненным вопрос по печати на фотопринтере.
Я видел на выставке отпечатки фотографий масок (Венецианский фестиваль), где серебристая поверхность прекрасно просматривалась.
Иными словами, все же существует способ в Фотошопе придать металлический (серебристый, золотистый) блеск части изображения.
Но я , к сожалению, его не знаю.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

Ну Вот у меня золото. Вы совершенно правы, что цифра не справится и снимать надо на широкий слайд, Шоп не поможет, если нет фактуры.
 

Вложения

  • Gold.jpg
    Gold.jpg
    89.7 КБ · Просм.: 797

Elias

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

Спасибо ! Есть, правда некоторая информация, нуждающаяся в проверке.
Кое-кто утверждает, что изменения изображения в редакторе формата RAW, - могут помочь.
Если подтвердится - сообщу.
 

ins.

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Как достичь естественный цвет/блеск бронзовой краски ?

а если погеммороицца и попробовать wisetool?
у меня такое есть, но руки до эксперементов с последующим офсетным отображением не дошли
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.