Как из одной таблицы сделать две (Используя "разрыв страницы", как в Word'e)?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

instinct

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
123
Реакции
0
Я часто работаю с таблицами в InDesign, и каждый раз сам себя подсознательно спрашиваю (тебе спрашиваю и Вас, уважаемые). Как разделить таблицу на две части, по горизонтали, где-нибудь в ее середине, между ячейками? То есть, в Word'e, например, таблицу можно разделить путем Shift + Enter ("разрыв страницы"), и после этого получается две совершенно независимые таблицы. А вот в Инди это "не катит". "Разрыв страницы", как Вам известно, включается с помошью Shift + NumEnter, но первую полученную таблицу я не могу пропорционально растянуть, выделяя ее и удерживая Shift. Тянется только последняя ячейка. Может таблицу можно разделить как-нибудь по-другому и быстрее? Пожалуйста, кто-что знает, подскажите, пожалуйста.

Очень Вам благодарен!
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Как из одной таблицы сделать две (Используя "разрыв страницы", как в Word'e)?

Разделить можно только одним способом: выделить, вырезать и потом вставить.
А по поводу растягивания таблиц - есть скрипт: http://toolbox.rudtp.ru/index.php?id=192
 

instinct

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: Как из одной таблицы сделать две (Используя "разрыв страницы", как в Word'e)?

А что если на 8 страницах расположены 8 таблиц, разделенные "разрывом страницы", а я забыл вдруг поставить этот "разрыв" где-нибудь на 3 стр, и мне не проще будет вырезать и вставлять, а просто все удалить и снова вставить из Word'a весь табличный материал, предварительно вставив недостающий "разрыв страницы". Так и застрелиться недолго... Жаль, что разработчики Инди не продумали о работе с таблицами, неправда ли?.. Все же большое спасибо!
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Как из одной таблицы сделать две (Используя "разрыв страницы", как в Word'e)?

Таблица Word -- это почти единственное в данной, мною уважаемой, программе средство организации материала на полосе. По своей сути это не является таблицей -- просто так назвали.
Программы верстки имеют свои штатные средства организации материала, а таблицы там предназначены для визуальной работы читателя над числовым материалом, распределенным на строчки и столбцы с заголовками.
Наверняка можно поискать в InDesign отличный от таблицы способ представления материала
 

Sekir

Участник
Сообщения
191
Реакции
1
Спецсимвола нет, но можно по другому

Курсор ставится на строку с которой пойдет разрыв. Затем последовательно: Table - Cells options - Rows and columns - Keep options: Start row: On next page

И последующая часть таблицы идет с новой страницы (фрейма и т.д. в зависимости от того, что выбрано в Start row).
 
  • Спасибо
Реакции: KirTer

Glory3d

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: Как из одной таблицы сделать две (Используя "разрыв страницы", как в Word'e)?

instinct сказал(а):
Тянется только последняя ячейка.
Если быть точнее, то последняя строка. Хотя по горизонтали ее (таблицу) вполне можно растянуть.
Однако ничего противоестественного в таком поведении нет. Ведь имеем дело с разными частями ОДНОЙ таблицы.

instinct сказал(а):
А что если на 8 страницах расположены 8 таблиц, разделенные "разрывом страницы", а я забыл вдруг поставить этот "разрыв" где-нибудь на 3 стр, и мне не проще будет вырезать и вставлять, а просто все удалить и снова вставить из Word'a весь табличный материал, предварительно вставив недостающий "разрыв страницы". Так и застрелиться недолго...

Чуть выше вам описали как разделить таблицу не на части, а на разные таблицы. При некоторой сноровке и пользовании функциональными клавишами сие делается за пару секунд. Поэтому не совсем понятно зачем мудрить с разрывом в ворде.

Почему-то от вашего мнения повеяло основой извечных споров какой из редакторов лучше, в которых оказывается в итоге, что лучше - это не когда удобнее, а когда привычнее:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.