Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexxxander

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
193
Реакции
25
Через Clipboard не всегда хорошо. Как можно еще?
 

Longin

Участник
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Три метода:
1. Напечатать документ из Word на виртуальный принтер с записью в файл, потом этот PS- файл открыть в Photoshop и вырезать картинку в нем, дальше - как обычно.
2. Создать из Word PDF, открыть его в том же Photoshop или Illustrator.
3. Самый простой и самый плохой по качеству - скопировать картинку из Word в Corel. Копирование в Corel из Word происходит более-менее сносно (естественно, для не самых требовательных задач), в отличие от копирования Word-Photoshop.
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Longin сказал(а):
3. Самый простой и самый плохой по качеству - скопировать картинку из Word в Corel. Копирование в Corel из Word происходит более-менее сносно (естественно, для не самых требовательных задач), в отличие от копирования Word-Photoshop.
Парадокс: "...самый плохой ..Копирование в Corel из Word происходит более-менее сносно в отличие от копирования Word-Photoshop."
 

dtp

12 лет на форуме
Сообщения
61
Реакции
17
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Ещё вариант - сохранить как html
помимо оптимизированных картинок, ворд записывает и исходные файлы
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Затянуть Вордовский файлик в ИнДизайн, и сохранить картинки из Links. Выходят "один к одному". Рекомендуется, если сглучил экспорт в HTML из Ворда (бывает, что он все-таки пережимает картинки по-новой ;-) )
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Jоhan сказал(а):
Затянуть Вордовский файлик в ИнДизайн, и сохранить картинки из Links. Выходят "один к одному". Рекомендуется, если сглучил экспорт в HTML из Ворда (бывает, что он все-таки пережимает картинки по-новой ;-) )
Вот именно, "один к одному", только к чему? Получается не к оригиналу, а к ворду.
Слева - то, что ты посоветовал, справа - оригинал, кот. весит 13 Мб и СMYK.
Обрати внимание на Link Info по левой картинке.
 

Вложения

  • was.gif
    was.gif
    82.8 КБ · Просм.: 1 219

Alexxxander

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
193
Реакции
25
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Всем спасибо!
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Вот именно, "один к одному", только к чему? Получается не к оригиналу, а к ворду.
А вы хотели вытащить из ворда оригинальный файл методом телепатии, видимо? ;)
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

2OOleg
Ну, если хочется один к одному, то окрывается вордовский файл Hex-рдактором, ищется начало заголовка картинки, конец картинки и выкусывается в новый файл.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Burn сказал(а):
2OOleg
Ну, если хочется один к одному, то окрывается вордовский файл Hex-рдактором, ищется начало заголовка картинки, конец картинки и выкусывается в новый файл.
Это я знаю. На Spiker.ru, умершем уже, была статья с кодами начала и конца для разных форматов графики.
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Перетянуть из ворда в корел (drag&drop) потом в кореле вырезать (edit->cut), затем edit->special paste->windows metafile. Разгрупировать, и получить оригинал того файла, что вставляли в ворд :)
я делаю именно так. А печать на пдф чревата ресэмплами и прочими искажениями
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

dln сказал(а):
...и получить оригинал того файла, что вставляли в ворд...
Да неужели оригинал? Как минимум — меняется разрешение растра.
Не знаю, как там в Минске, но на форуме принято за базар отвечать.
Попробуй еще сотню раз, может увидишь отличия.
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Да нет, не меняеться. Я два года работал в издательстве, где каждый второй автор считал своим долгом "облегчить" труд дизайнеров/верстальщиков, и принести "сверстанную" 'hell' книгу с рисунками в ворде. поэтому опыт у меня в этом приличный. как раз сотня другая случаев наверное и наберется.
И если в ворд вставить например какую нить картинку в формате *.bmp (например), уменьшить ее, повернуть, наложить сверху квадратик, надпись, линию в вордовском редакторе рисунков. потом с этим рисунком поступить как я описал выше, то в итоге эта картинка окажеться в кореле так, как будто ее прямо в корел имортировали с винчейстера, и повернули и изменили размер... Как из корела ее сохранять с родным разрешением и др. параметрами объяснять?

Теперь по поводу терминов. 'hmmm'
"разрешение растра" — это ты что имеешь в виду? в кореле никакого ресэмпла не происходит, как и в ворде. При изменении размера (увеличении/уменьшении) изменяеться колво точек на еденицу площади. Соответсвенно "разрешение растра" не меняется
за "базар" отвечают в другом месте. Причем во всех городах с этим обстоит примерно одинаково. '%)'
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Хорошо, я рад, что у тебя опыта достаточно.
"Оригинальный" файл по моему разумению — неизменённый.
Прилагаю скриншот (из Корела 11), на котором сверху — оригинальный файл Jpeg, помещенный через Import.
Внизу — картинка, полученная через drag&drop, edit->cut, special paste...
Видны разрешение, линейные размеры и кол-во пикселей.
Размеры в пикселях да, одинаковы. Это я видел и во время своего предыдущего поста.
Скажи пожалуйста, откуда уверенность в том, что эти картинки идентичны?
Я не знаю, как в Кореле сравнить их побайтно/попиксельно. Подскажешь?

>> Теперь по поводу терминов
Мы одинаково понимаем, что такое разрешение растра. В приведенном примере он не меняется (здесь я, конечно, неправильно выразился; т.е. был неправ).
Ну вот мне нужно, что б эти две пиктуры, пришедшие в Корел разыми путями, были идентичны. Т.е. и разрешение (ppi), и линейные размеры. Ты же это утверждал в своем посте №14?
Но если я сейчас буду (например) уменьшать бОльшую пиктуру, дабы подогнать её в размер меньшей? Ты же не станешь спорить с тем, что Корел будет пересчитывать изменяемую картинку?

З.Ы. Ответ "за базар" на форуме мне видится в подтверждении слов скриншотами или иными аргументами. :)
Может, я заблуждаюсь?
 

Вложения

  • ss.jpg
    ss.jpg
    55.7 КБ · Просм.: 1 250

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Да, еще момент.
Верхняя картинка в скриншоте (помещенная через Import) имеет те же характеристики, что и покажет нам Фотошоп.
Нижняя — другие, те, которые получает Корел из буфера. Осталось лишь кол-во пикселей.
Это уже пересчитанная картинка. Разве не так?
Где же оригинальность файла?
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

На сколько я понимаю, винда в корел его перекидывает ка OLE объект(если я не путю термин) , т.е., как тут выше предлагали копаться в коде,

2OOleg
Ну, если хочется один к одному, то окрывается вордовский файл Hex-рдактором, ищется начало заголовка картинки, конец картинки и выкусывается в новый файл.

так и корел получает файл такойже, неперсчитанный. по крайней мере мой опыт его подтверждает, что не пересчитынный.
к сожалению как побайтно/попиксельно сравнить я не знаю но по крайней мере дефекты картинки в ворде, кореле, и оригинале (еслы удавалаось таки его выцирапать) совпадали. :)

Соответствие размеров доститгаетсься путем bitmaps->resample потом см. скриншот. (в моем случае мне нужно было 300dpi)

потом сохраняешь в tiff и работаешь.
Я конечно признаю, что получить оригиналы файлов, в их родных форматах таким способом трудновато, но я ведь и не утверждал этого, а всеголишь предложил способ качественного получения картинок из ворда..
А бо поводу базаров.. Ну мы же с табой чисто нармально конкретные пацаны, зачем же эти гнилые панты с базарами и ответами за них? :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    19 КБ · Просм.: 1 185

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как из Worda "правильно" вытащить картинки?

Evgen сказал(а):
Да, еще момент.
Верхняя картинка в скриншоте (помещенная через Import) имеет те же характеристики, что и покажет нам Фотошоп.
Нижняя — другие, те, которые получает Корел из буфера. Осталось лишь кол-во пикселей.
Это уже пересчитанная картинка. Разве не так?
Где же оригинальность файла?
Если пикселы и цвет не менялись в данной картинке, то можно хоть 11.7 х 11.7 м сделать при разрешении 1 ppi, формально она останется той же самой.
Не было никакого пересчёта. Стандартый, кстати, ход, когда публикуешь скриншоты. Подгоняешь линейные размеры, не смотря на разрешение. Пусть оно будет не привычное 300, а 180. Получается вполне резко и читаемо. Массив пикселов при этом не трогается, а меняется только заголовок.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.