как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Ну, так я ж говорю, мне в общем макет понравился, "скучность" для такого издания нормально, по-моему.
Про несколько разворотов я писал из-за фразы "очередной номер журнала" :) Выделено мной.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Shlyapa сказал(а):
И имена у них вполне осмысленные: sZamSpaceBefore и sZamSpaceAfter.

И в качестве неразрывного использую не Nonbreaking Space, а обычный межсловный, оформелнный стилем sZamNoBreakSpace
Шляпа, а что у тебя стоит в качестве sZamSpaceBefore и sZamSpaceAfter? И заодно какие настройки у межсловного пробела? Текст-- загляденье, обзавидовалась просто.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Шляпа, а что у тебя стоит в качестве sZamSpaceBefore и sZamSpaceAfter? И заодно какие настройки у межсловного пробела?
Для данного конкретного случая: (см. вложения).

Кегль основного текста — 8,5 pt. Гарнитура — Myriad Pro. Для других кеглей и гарнитур настройки шпаций, отбивающих тире, могут быть другими. Например, ширина не 50%, а меньше.
Ширина колонки — 56,855 mm. Для другого соотношения кегля основного текста и ширины колонки, да другой гарнитурой, настройки Justification могут быть другими. Например Minimum Word Spasing может быть меньше, или Desired и Maximum Word Spacing могут быть больше.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    5.5 КБ · Просм.: 980
  • 2.png
    2.png
    4.9 КБ · Просм.: 972

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Спасибо!

8,5/?

Не по теме:
Долго пересчитывала миллиметры в привычные единицы измерения. :) У меня пики-пункты стоят.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Спасибо!

8,5/?

Не по теме:
Долго пересчитывала миллиметры в привычные единицы измерения. :) У меня пики-пункты стоят.
Не понял, что именно ты пересчитывала?
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Shlyapa сказал(а):
Не понял, что именно ты пересчитывала?
Ширину колонки в пики. И спрашивала, какой интерлиньяж. :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Ширину колонки в пики.
Никогда в этих единицах ничего не мерял. Я ж, всё-таки, в DTP пришёл не с линотипа, не с ручного набора, а, можно сказать (если громко), из программирования.

NaiveMoscowGirl сказал(а):
И спрашивала, какой интерлиньяж. :)
Дык, видно же в показанном скриншоте: 120% от кегля (т.е., так, как оно по умолчанию во всех адобовских программах).
 

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

а где взять этот sZam?????????
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Shlyapa, набор — просто супер. Только я бы отбивку от буллетов сделал размером абзацной отбивки.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Shlyapa сказал(а):
Никогда в этих единицах ничего не мерял. Я ж, всё-таки, в DTP пришёл не с линотипа, не с ручного набора, а, можно сказать (если громко), из программирования.

Дык, видно же в показанном скриншоте: 120% от кегля (т.е., так, как оно по умолчанию во всех адобовских программах).
Поняла. Я просто никогда Auto не оставляю.

Линотип видела только на картинке. :) Но мне так удобнее: интерлиньяж в пунктах, baseline grid в пунктах, вертикальные единицы -- пункты, горизонтальные как вертикальные, чтоб одинаковые были. :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

NaiveMoscowGirl сказал(а):
вертикальные единицы -- пункты, горизонтальные как вертикальные, чтоб одинаковые были. :)
Я время от времени переключаю горизонтальные или вертикальные из mm в pt и обратно, когда это требуется для удобства. Но в основном на стадии разработки сетки, а потом уж редко-редко трогаю.
 

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

по этому адрессу скачивается какая-то ерунда, которая у меня не работает http://indesign.rudtp.ru я хочу нормальный скрипт! скажите где его скачать!!!!!!!!!
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

А еще можно прикупить :)
http://indesign.rudtp.ru/sZam/sZam.htm
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

2 Батушев Виталий
vina сказал(а):
а где взять этот sZam?????????
Я жду Вашего скритпа, а тут оказывается, у Вас на него времени не охота тратить... Когда же? Тем более, столь смелое признание, что существующая версия - сырая, - вряд ли заставит кого-либо заиметь её до выхода новой версии. Так что жду быть Вашим клиентом как можно скорее
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Да, вот пока тему эту читал в последнюю неделю, пришлось верстать текстик такого плана:
"Материал - Сталь СТ.12Х34МН48Б, продукция ОАО "СОНТАЛ" применяется для шрубтонолов марок DF544-78 а также:
- труб F5LM689
- проктонитов DSS755NF(3WE)"

и вобщем подобный текст. Причем текста - выше крыши на одну страницу. Кегль - 7. Колонок - 5 (3 или 4 - или ужасно смотрится или не влезает). Из принципа наименьшего из двух зол сделал страницу. Но пробелы между словами - огромные! И так некрасиво... Перенести такие слова - невозможно. Выключка влево - единственный пришедший в голову способ, т.к. иначе по-моему - тупик.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Почему бы и нет. Флаговый набор имеет место быть.
Насчет sZam. Актуальная на данный момент коммерческая версия работает устойчиво (та которую указал Shlyapa). Просто Виталий не стоит на месте и далее его совершенствует. Как раз эту версию (которая в разработке) он и имел ввиду (причем и она вполне рабочая).
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Собственно, всё как сказал osab.
Разработка и так идет волнами (кто тестирует, знает, что я могу за день пяток версий набросать, а потом месяц молчать).
Основные нововведения:
– наборы нормализаций,
– поддержка регулярных выражений,
– обработка многоязычных текстов (в разразботке),
– многоязычный интерфейс (в разработке).

Я сразу скажу, что 4•1, когда бы он не вышел, будет разослан всем, кто покупал 4.0, как 4.0 был разослан всем, кто покупал даже очень давно 3-й sZam.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: как изавиться от длинных пробелов между словами в колонках

Понедельник наступил. :D

Виталий, проверила бету на тексте, где встречаются тире в диапазонах (2001--2003) и дефисы в нумерации документов (приказ № 1234-567-8). Тире и дефисы правильно расставлены на этапе набора.

Если включить обработку тире между цифрами, то дефисы в номерах превращаются в тире. Если отключить, то тире в диапазонах превращаются в дефисы. :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.