Как я уселся за компьютер?

По какой схеме я уселся за полиграфический компьютер?

  • По схеме "полиграфия-->компьютер"

    Голосов: 4 13.3%
  • По схеме "компьютер-->полиграфия"

    Голосов: 15 50.0%
  • Иначе

    Голосов: 11 36.7%

  • Всего проголосовало
    30
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги!
«Партия учит нас», что центральная нервная система человека – это система непрерывно накапливающая и перерабатывающая информацию. Информационный, сенсорный голод, о котором так смачно говорит Писатель из Сталкера (в исполнении Солоницына), вдруг начал стремительно уталяться в конце восмидесятых-начале девяностых – появились компьютеры. В наши мозги хлынула информация. Мужики до поздна засиживались на работе, потом дома уселись перед экранами, а мозг стремительно пожирал всё, что эта штуковина могла дать. А дать она могла много – очень много. Жены бесились, дети орали. Потом дети выросли, жены подурнели, мы уже с пузиком и подагрой – но и по сей день сидим. Плотно. Мы «работаем». Мы «заняты».
Всё это здорово. Это наш рабочий инструмент, а для многих и семья, и средство самоудовл..., пардон, самоутверждения и т.д.
Итак, ящик есть – надо бы его куда-то применить. Одна из областей – издательство и полиграфия. Ну, дальше понятно. Обозначим эту историю, как «компьютер-->полиграфия»
* * *
Второй сценарий: все тот же конец восьмидесятых-начало девяностых. Эти великие слова «Свобода», «Гласность», «Кооператив». Есть о чем сказать, есть кому сказать. Издательство и полиграфия вылезли из под коммунистического спуда. «Давайте организуем журнал!», «Давайте организуем издательство!». Давайте.
Придя в первую типографию на первый тираж выясняем, что литерный набор – это очень долго и нудно: Пахомыч запил, Маврикиевна с радикулитом, Верка в декрете. Вот, если хотите – офсет. Качество пониже, но набор и верстка -- на ЭВМ, которые делает Вадик – юный компьютерный гений. Делает быстро. Днем учится в Политехе, вечером работает у нас верстальщиком и системщиком. До Пахомыча по верстке ему, ох, как далеко, но зато двигает технический прогресс.
-- На ЭВМ?
-- Да, на ЭВМ.
-- Как интересно... А-а-а, позвольте...?
-- На принтере.
-- На чем?
-- На лазерном принтере HP LaserJet I I I. Я же сказала – это офсет
-- Как интересно! И что: дешевле?
-- Дешевле.
Спустя год: «А не купить ли нам настольную систему для нашего журнала: сколько можно платить за «высокую» и ждать по полгода?»
* * *
Третий сценарий:
-- Зд-авствуйте, я дизайнер
-- ?
-- Я хо-оший дизайнер
-- ?
-- Бо-я сказал, шо я могу оказаться вам полезен
-- А-а... Да-да, Борис Маркович мне звонил. Но сейчас уже все работают на компьютерах
-- Как?
-- На компьютерах!
-- Но ничего, я поп-обую
-- Ну, поп-обуйте...

Последние две истории обозначим как «полиграфия-->компьютер»
* * *
И даже если человек работает в полиграфии недавно, он всё равно наверняка проходил по одному из возможных сценариев (с вариациями). Редко, когда иначе.
Поэтому прошу принять участие в анонимном опросе: «По какой схеме я уселся за компьютер в полиграфии?»
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Как я уселся за компьютер?

Когда я пришел в полиграфию, с компьютерами я уже дело имел достаточно, но это были ЕС и СМ занимающие небольшую уже, а не как ранее зал, комнату. Но по применению к полиграфии изучение Маков шло для меня параллельно :) Так что "Иное".
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Как я уселся за компьютер?

Как я уже говорил - программировал на ТурбоПасквиле, Фортране и прочих. И было уж взялся за Си.

В жизни не купил ни одного готового компа. Это ж "Лего" для детей от 15 до 99 лет!

В полиграфию пришел параллельно, но поскольку там тоже были компьютеры (что же тут поделать...) сел за них и там.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Как я уселся за компьютер?

Цепочка выстроилась так:
Контузия – десятипальцевый набор – наборщик, объяснивший руководству в первый же день с какой стороны у строкомера пункты – верстальщик – ... – контора, типа, занимающаяся подготовкой книг – газета "Кузбасс".
Хм, получается не пойди я в армию и повернулась бы жизнь совсем другими боками...

В жизни не купил ни одного готового компа.
Покупал, но не себе. Себе тоже всегда собирал. К тому же для сборка нужна лишь отвертка, что позволяет мне выглядеть технически грамотным, не являясь таковым :)

мозг стремительно пожирал всё
Угу, точно, правда, как мне кажется, возникают побочные эффекты – вроде ухудшения памяти (у меня, к примеру, давно превалирует ассоциативная). К тому же происходит одновременно и пресыщение информацией, начинаешь откровенно фильтровать определенные направления, выставляя "флажки" – "даже не спрашивайте меня, я не знаю и знать не хочу". Восстановившись в университете, понял, что не могу долго читать книги, как прежде, появилась потребность постоянно менять источник информации. Мозг за последние почти 14 лет оказался приученным получать множество этаких информационных объектов, порой с непрослеживающимися связями, а так же приученным к поиску таковых связей для решения (чаще всего немедленного) неких проблем, что составляет основную часть моей основной работы. Как результат этакое "энциклопедическое знание" – обо всем понемногу, ни о чем по-настоящему глубоко (за исключением некоторых областей, не имеющих прямого отношения ни к полиграфии, ни к компьютерам).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как я уселся за компьютер?

Alexey Shadrin сказал(а):
«По какой схеме я уселся за компьютер в полиграфии?»

Будучи школьником, увлёкся радиоэлектроникой — паял «цветомузыки», усилители, потом, когда увлёкся ещё и мюзицированием, паял «примочки» для гитары, да и саму гитару («электрическую») постоянно перепаивал.

Закончив школу, пошёл учиться в ВУЗ по специальности «Полупроводниковые микроэлектронные приборы», где среди прочих предметов было и программирование (не странная и неверно трактуемая в большинстве случаев наука «информатика», а именно программирование — Basic, FORTRAN, Assembler). Но не доучился, бросил после 2,5 лет обучения.

Спустя корокое время оказался в типографии, где меня практически сразу поставили третьим номером на двухсекциолнную Planet'у формата что-то около А0. Доводилось и приладку делать, и формы «продуктом» поливать (очувствлённые пластины тогда были диковиной) и пр. технологические операции выполнять. Кроме резки, к которой у меня допуска не было. Но что такое монтаж, геморойный или, наоборот, безгеморойный для резчика, я, таки, знаю.

Потом, спустя довольно продолжительное время, снова оказался у компьютера. Я-то помнил чёрный экран с зелёными буковками, перфокарты, перфо- и магнитные летны, а тут — цветной экран, мышь, Windows… Быстро разобрался, что всё это мишура, а внутри всё, в общем-то, по-прежнему.

Занимался и ведением складского учёта, сам для этого дела программируя БД, и набором, и рисованием всяких разных вещей, не имеющих отношения к полиграфии, но весьма интересных с точки зрения уголовного кодекса. Но были и работы, связанные с полиграфией. Постепенно их количество увеличивалось, пока не стало преобладающим.

Постепенно работа для полиграфии стала основной.
Были и фантики всякие, и флексо, и всякая акциденция. Но постепенно я стал заниматься преимущественно книжно-журнально-газетными вещами, от всяких остальных работ сознательно отказываясь, когда предлагают.

А основы ИЗО мне преподавали ещё в школьном детстве, шесть лет непрерывно, трижды в неделю по четыре часа.

В общем, прямо ответить на вопрос «По какой схеме я уселся за компьютер в полиграфии?» мне затруднительно, потому я и ответил «Иначе».
 

Acuma

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Как я уселся за компьютер?

студент-->наборщик-->верстальщик...
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Как я уселся за компьютер?

а я приблизительно в одно время, пошел учиться на технолога полиграфического производства и параллельно увлекся дизайном
 

Evgeny

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Как я уселся за компьютер?

А у меня случай такой:
Компьютерами интересуюсь года с 91-92. Специализированно не работал, подрабатывал - тому помоги, этому наладь, для этого купи и пр. Одно время увлёкся программированием (Basic -> Pascal - Delphi -> C/C++ - Borland C++), писал всякую дребедень, в конкурсах каких-то участвовал. Потом начался период Unix-омании (Linux Red Hat, linux ASP, FreeBSD). Пригласили на работу сисадмином в провайдерской компании. Работа нравилась, но не успевал (студенческая жизнь ... ). От провайдера ушёл, а тут за Инет платить надо, да и вообще на что-то жить... пошёл курьером в ... рекламу. А реклама, значит тут же и полиграфия. Курьер курьером, а знания компьютеров пригодились, и стал я параллельно компьютерным мастером (или ответственным по железкам :) ). Ну тут само-сабой потянулось и я заинтересовался графикой... Ну а дальше это уже сегодня.
Т.о. "компьютер -> полиграфия"
 

GEO-777999

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Как я уселся за компьютер?

Я Студент микро-электронщик. С компьютерами познакомился близко (почти интимно) на 1, 2 курсе, устроился на работу - плакаты к дипломам печатал на плоттере.
На 4 курсе понял что микроэлектроники в России нет и надо учиться (пока студент) чему-то новому.
Остановился на поликрафии, темболее что у нас есть в ВУЗе такая специальность и типография своя куда я устроился работать.
Так я начал постигать азы печатного искуства...
 

Darina555

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Как я уселся за компьютер?

С компьютером познакомилась в первый раз в 8 лет. Тогда отец собрал-спаял свой - что-то вроде спектрума. Потом всякие атари и т д были. А уже 286, 386 в классе 7 увидела. С 8 лет я к ним интерес и стала проявлять, полюбила, теперь без них уже никак не могу =)
 

Darina555

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Как я уселся за компьютер?

А вот мак первы раз увидела на выставке - тогда я уже первокурсницей полиграфыча была, потом буквально летом после первого курса и на работупошла - там MAC уже и сама юзать начала!
 

zwer

12 лет на форуме
Сообщения
214
Реакции
35
Ответ: Как я уселся за компьютер?

какие все серьезные)))
пришла, ноги на клавиатуру положила,
погляделась в монитор - и поняла - пойдет!)))
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Как я уселся за компьютер?

монитор был выклчен и антиблик у него был отскрябан - иначе чего в него глядецца?? - не видать ничиво ))))))
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Как я уселся за компьютер?

Потомственый программист во втором поколении :4): . Когда платить на заводе перестали вспомнил что имено я стоял в плотных рядах родоначальников копьютерной графики в СССР :wink: - векторный графичиский монитор на ЕС-ках ктото видел или рулоный графопостроитель с источником инфы на болгарской лентотяги;) - и подался помогать людям ваять рекламу. Но постепено вернулся ближе к компам и подальше от заказчиков :tongue:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.