Как компенсировать внешний източник измеряя Reflection

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

smilem

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
Когда с i1pro измеряем "reflection" незввисимо от того измеряемая поверхность глянцевавя или матовая "specrum" максимальное значение получаеться 1.

Если хочу изпользовать внешний източник освещения - как тогда произвести калибрацию?
То есть как результаты разных измерений сравнить между собой графический?

Еще хочу спросить- измеряя с Кeywizard "emission" надоли изпользовать черную рассеивающую насадку измерять с ней или изпользовать белую подложку, а измерять без рассеивателя?
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Как компенсировать внешний източник измеряя Reflection

Внешний источник можно использовать только в режиме "transmission". "Reflection" подразумевает именно использование внутреннего источника света i1Pro. В режиме "transmission" используется калибровка внешнего источника. Но он должен быть очень стабильным. И равномерным, если используются замеры по площади.
А зачем использовать внешний источник для Reflection? Оптика прибора нарочно устроена таким образом, чтобы глянец не давал бликов от встроенного в прибор источника. i1 достаточно хорошо соответствует режиму измерения 45/0, когда свет падает под углом 45 градусов к поверхности предмета, а замер производиться перпендикулярно.

Вообще, имея спектральные коэффициенты отражения поверхности, можно программно смоделировать её вид под любым источником (за исключением хитрых случаев с большим количеством отбеливателя). Так обычно и делают, и для измерений на отражение внешних источников обычно не применяют. i1Pro для этого и не приспособлен.
Графически - имеется ввиду чертёж цветового пространства с векторами dE?
 

smilem

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
Ответ: Как компенсировать внешний източник измеряя Reflection

Вы не так меня поняли. Я и хочу измерять в режиме "transmission"- ведь в режиме "Reflection" сам прибор изпользует встроенную лампочку, и подсведка с внешним источником изключаеться автоматический.
Суть в том, что я хочу чтоб данные можно было оценить и сопоставить между собой в виде спектрального графика.

P.S.: Для подсведки применяю UV LED.

Сами данные сопоставить между собой трудно:
1. Глянцевая бумага отражает больше света - сам график "выше".
2. Матовая бумага отражает меньше света - сам график "ниже".

Хотя при измерени в режиме "Reflection" с интегрированным източником подсветки графики одинаковой "высоты".

Как добиться того же при изпользовании внешнего, хорошо стабилизированного в режиме "transmission", източника подсветки.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Как компенсировать внешний източник измеряя Reflection

Интересно, вы UV-LED ставите вместо лампочки? Как мне кажется, у i1Pro довольно сложная оптика, и так просто добавить другой источник для измерений на отражение непросто.
Вижу две возможных причины:
  • В глянцевой бумаге больше отбеливателя. Вот график и выше. Попробуйте другие бумаги, вплоть до писчей и обёрточной. Если есть - какую-нибудь настоящую серую карту.
  • Неудачная геометрия осветителя - паразитный луч попадает на бумагу под таким углом, что успешно отражается от глянца как от зеркала в датчик.
Вдруг ещё не смотрели: проверьте, как выглядит пятно света родного осветителя прибора на разных расстояниях от отверстия и сравните его со светом Вашей подсветки. Наверное поймёте проблему.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.