как лучше делать тонирование ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tanchik

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Если есть фотография.. ч\б. и хочется выделить какой-либо элемент (часто встречается в различных гламур-журналах), например, сделать цветными глаза, или листья...
в случае, если элемент один - вроде бы понятно, выделяем, и двигаем ползунки от Hue (может еще что-то надо делать?)

а как сделать несколько элементов с одинаковым тонированием.. ? можно ли процесс как-нибудь оптимизировать ?
 

Yorik

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
если хочешь тонировать всю фотку, выбери цвет которым хочешь тонировать дави на ctrl-u а там поставь галочку в Colorize, и подгони чутка средним ползунком если нужно, надеюсь, что вопрос был про это
 

Tanchik

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
нет, не всю фотографию, в том-то и дело, а только какую-либо деталь на этой фотографии..
например - есть цветок.. полностью ч\б.. и хочется сделать тонированными ТОЛЬКО ДВА лепестка у него....

и еще.. если есть пейзажная фотография - туман над речкой.. как оттонировать туман, ведь у него НЕТ ЧЕТКИХ ГРАНИЦ...
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Выделение объекта(ов)быстрой маской. Края могут быть как чёткие, так и размытые, любой сложности.
 

Tanchik

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
а можно чуть-чуть поподробнее... я только-только начала осваивать фотошоп...
заранее огромное спасибо.
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
на панели инструментов, внизу, есть два окошка.Это вкл/выкл. режима быстрой маски.Включаешь её, и на своём рисунке закрашиваешь то, что хочешь выделить.Используешь любые инструменты.Ластиком стираешь ненужные участки.Затем выключаешь маску, и получаешь выделение.Если ты закрашивал сам объект, тогда инвертируешь выделение.Изменения в выделенном объекте будут происходить соответственно плотности закрашенной(замаскированной) области. Т.е, если ты работал аэрографом, то края у выделения будут тоже размытыми.
p.s. если чего непонятно,- спрашивай.
 

Вложения

  • МАСКА.jpg
    МАСКА.jpg
    16.3 КБ · Просм.: 1 104

Yorik

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
также на маску можно фильтронуть в твоем случае с туманом наверное гаусианом блюрнуть ее, так границу должно по -идее лучше размыть
 

jkitan

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Для тонирования можно еще использовать gradient map, или сделать новый слой залить его тем цветом, который тебе нужно и задать режим наложения color. Все это можно проделывать как со всей картинкой, так и скаким-то выделенным объектом.
 
A

alexdem

Гость
to ronin
Человеку надо не закрасить-а изменить цвет какой-то детали.
Я делаю селекцию этой детали и внутри этой селекции делаю что хочу-
меняю цвет-Colorize и тд..
 

Вложения

  • 25102-1.jpg
    25102-1.jpg
    54.7 КБ · Просм.: 1 090
A

alexdem

Гость
А это сделано в слоях...
 

Вложения

  • forg.jpg
    forg.jpg
    39.5 КБ · Просм.: 860

Leo_I_M

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Как выделить, тебе уже подсказали, да и других способов тьма. А вот для подкраски фоток, особенно портретов, есть интересный способ. Берёшь цвет с другой фотки (Цветной.) и штампом переносишь в режиме Color (Меняешь в свойствах кисти Normal на Color.) Очень реалистично получается!
 

Tanchik

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
огромное спасибо!
я вот попыталась сделать то, что Вы мне посоветовали, получилось следующее:
 

Tanchik

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
картинка
 

Вложения

  • d2 copy.jpg
    d2 copy.jpg
    66.2 КБ · Просм.: 1 114

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
А о самом простом способе что-то никто так и не сказал.
Если, как ты говоришь, на ч/б изображении хочешь подчеркнуть цветом какую-то деталь, то можно воспользоваться кистью в режиме Color. На верхней горизонтальной панели выбираешь кисточку с мягкими краями, в окошке Mode вместо Normal ставишь Color, подбираешь значения прозрачности, определяешься с цветом и красишь, как детскую книжку-раскраску. В процессе работы при включенном Caps Lock удобно менять размеры кисти нажатием [ уменьшение) или ](увеличение) При работе с цветным изображением этот же инструмент обесцвечивает его. Т.е. превращает из цветного в черно-белое.
Пример выборочного тонирования - рекламный билборд, который я делал для одной ювелирной фирмы. http://www.yurius.net/design_billboards.html
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Надо же! Я этого не знал. Не сочтите за ламера, но долго думал, как люди раскрашивают ч/б картинки. Я же, по-новой всё заново отрисовываю на компе, создавая сотни масок,и кучи слоёв.
Впрочем, в этом есть и явное преимущество.Работа получается качественней, и живописней.К тому же появляется больше возможностей.:)
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
2Cowboy: я стараюсь.:)
 
A

alexdem

Гость
посмотрите эту тему здесь-правда я не со всем согласен--
Виктор Вязьминов - больше художник чем фотограф, но
многие выкладки интересны------------------------------
http://mrdesign.krasline.ru/labs/index.shtml
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.