[ID CC2023] Как начать нумерованный список с начала (а не с предыдущих номеров)

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вот если у меня текст залит в цепочку фреймов то каждый список продолжение предыдущего (начинается не с 1. а с 23. к примеру) и сделать с этим ничего нельзя только вручную задавать ему новый уровень или запихивать в отдельный фрейм? Или я чего-то не вкурил про нумерованные списки? Вроде параметр Start at (начать с) должен что-то менять но он действует совсем глупо весь список начинается с одинаковой цифры.
1695252556803.png
1695252498321.png
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вот эта чертова галка Restart Numbers почему не активна? В предыдущих индизайнах она вроде бы помогала управлять нумерацией. Опять адобы что-то "улучшили"?
 

maggotronhul

Участник
Сообщения
9
Реакции
7
Я делаю разные списки (второе поле сверху в вашем скрине). Мне кажется это логичным. Раз списки разные, то пусть и будут разные. Можно работать с каждым списком отдельно, в том числе и с его форматированием. Еще можно продолжить какой-то список после появления нескольких других списков (правда в душе не чаю кому и при каких обстоятельствах это может понадобиться :) )
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
чаю кому и при каких обстоятельствах это может понадобиться :) )
Вот и я не очень понимаю нафига продолжение нумерации делать опцией по умолчанию как будто это прям такая необходимость. По мне так гораздо чаще нужен обычный независимый список. Сделали бы продолжение подключаемой фичей чтоб кому это сильно надо мог ее использовать и вопросов бы не возникло. А так приходится делать лишние телодвижения для ее отключения или спрашивать где это выключить. Там кстати прикольно придумано насчет рестарт нумберс - если выделено две строки и больше (весь список) такая опция просто не появляется в меню. Ну просто аплодирую стоя такому изящному решению :o| Устроить мини-игру в прятки с пунктами меню затея на 5+
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
если выделено две строки и больше
А как умная машина поймет — с какой таки (из нескольких тобой выделенных) нужно ре-стартить?
не очень понимаю нафига продолжение
Спорный момент. По логике, если текст сплошной, то и нумерация сквозная.
А между (например) п. 10 и п. 11 будет лишь пояснение к 10 (или предваряющий текст к 11)
В любом случае — машина просто считает по порядку, это проще всего...
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А как умная машина поймет
Даже глупый пользователь способен понять что с первой выделенной строки. Ну не с последней же или скажем третьей '))' Я понимаю если б такие вещи заставили понимать нейросеть которой логика человеков совершенно неизвестна. Но ведь люди интерфейс писали.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Хоть я наверное несправедлив к бедным индусам вы вот тоже решили что начать можно и с середины ;) То есть выделяя фрагмент текста человек может захотеть начать нумерацию и не с начала фрагмента %8 Вдруг он такой загадочный.
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
с первой выделенной строки
а если все три выделенные, должны с единицы?
(ну мало ли)
Да и зачем выделять, если достаточно поставить курсор...
Выделяем, когда именно сконкретизировать хотим (вот это — курсивом).
По нормальному же новая глава — с новой стр. и нового (не связанного с предыдущим) фрейма.
Вот тут и нумерация будет опять с 1.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
По нормальному же новая глава — с новой стр. и нового (не связанного с предыдущим) фрейма.
Да ладно. Залил из ворда инструкцию цельным куском и осталось только заменить инлайн графику, таблицы форматнуть, да стили расставить. Совершенно не обязательно разрывать связи между фреймами достаточно новую главу нум энтером обозначить.
 
Последнее редактирование:

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
На самом деле в InDesign можно вести именованные (учтённые) нумерованные и маркированные списки. Когда вы импортируете из Word, они именно туда и попадают.
Смотреть и редактировать их так: меню Type > Bulleted and Numbered Lists > Define.
А применять можно, к примеру, так: диалоговое окно Bullets and Numbering > List: - и тут выпадающий список.
Смысл такой. Если книга сложная, например, техническая, списков нумерации может быть много, и они могут быть многоуровневыми, то важно бывает навести порядок в хаосе.
 
  • Спасибо
Реакции: densen и George

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: NNN5

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Когда хочется причинить пользу - прямо кушать не могу! Морда болит!
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ты слишком добрая. Зачем учишь ёжиков, пусть колются))
Жора момент обучения закончился на ответе Любимцева дальше пошли разговоры. В том числе про меню с нумерами и пулями которое как ни странно мне известно. И в первом посте аж два скрина из него.
 
Последнее редактирование: