[AI CC-CC2021] Как нормализовать Compound Path?

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Всем привет!
Нарисовалась такая задача, нормализовать составной контур. Не знаю как подступиться. Может кто подскажет в каком месте копать?
121705

На скриншоте приведен пример уже разобранного составного контура. А надо не разбирая составной контур, избавится от всех групп (в том числе вложенных), то есть как-бы нормализовать контур. В общем, написать функцию normaliseCompoundPath(), которая бы приводила изображенное состояние составного контура справа к левому изображению. Надеюсь понятно объяснил?
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Я так понимаю это должна быть рекурсивная функция. Чтобы достучатся до групп, вложенных в группы. Может кто сталкивался с подобной задачей?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В смысле что - надо разгруппировать все группы, аналог кореловского Ungroup all?
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Ну да, только не выполняя команду Release Compoud Path, если такое возможно.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Veniamin-kHz

Участник
Сообщения
163
Реакции
18
Если я правильно понимаю, то составной путь может содержать группы с разными режимами наложения, т. ч. к такому виду его привести не получится, иначе всё просто одним цветом свалится в кучу. А вот можно ли как-то сделать Release Compoud Path так, чтобы группы сохранились - мне самому интересно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
группы с разными режимами наложения
Это как??? Составной путь - это контур, содержащий Nное количество субконтуров. Порядок следования, группировки и наложения, вообще говоря, смысла не имеет по определению
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Составной путь при Release разваливается и все контуры становятся одним цветом.
А разве до релиза можно было сделать субконтура Compaund Path разноцветными? Мы точно об одном и том же сейчас говорим?
 

Veniamin-kHz

Участник
Сообщения
163
Реакции
18
А разве до релиза можно было сделать субконтура Compaund Path разноцветными?
Не другим цветом. А прозрачным и каким-то цветом, после релиза всё становится залитым. Но это, действительно, не из-за режима наложения, я на более простом примере сейчас посмотрел, там проблема в изменении порядка контуров и сброса прозрачности.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Не другим цветом. А прозрачным и каким-то цветом, после релиза всё становится залитым. Но это, действительно, не из-за режима наложения, я на более простом примере сейчас посмотрел, там проблема в изменении порядка контуров и сброса прозрачности.
ААААААА!!!!!! ВАШ ПОСТ СНОВА СДЕЛАЛ МОЙ ДЕНЬ, ПОЗДРАВЛЯЮ! 'fp''congrats'
Прильнем к аналам матчасти
 

Veniamin-kHz

Участник
Сообщения
163
Реакции
18

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Давайте я попробую объяснить вам на пальцах.
Compound Path - это составной контур, состоящий из нескольких субконтуров, которые формируют его границу. Он имеет единую заливку и обводку, алгоритм заливки осуществляется одним из двух правил: nonzero (которое я вам привел) или even-odd (там тоже упоминается) Таким образом, нельзя сделать какому то субконтуру свою заливку или обводку - он просто перестанет быть частью контура.
Я вообще то думал, что это базовое понятие должно быть очевидно для всех, кто работает с векторной графикой
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Veniamin-kHz

Участник
Сообщения
163
Реакции
18
Спасибо, КЭП, добавлю-ка я Вас в игнор.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Хлопнули двери, гости куда то ушли - я не хотел! 'fp' 'otbline''by'
 
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b и Skvoznyak

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Хлопнули двери, гости куда то ушли - я не хотел! 'fp' 'otbline''by'
Вот и объясняй людям, неблагодарные какие, и нервные.
В это трудно поверить , но им на**ть
Мне твой пост был интересен, кстати.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Saratoga и romaya

Veniamin-kHz

Участник
Сообщения
163
Реакции
18
Касательно изначального вопроса, есть идея: способа посмотреть (и главное понять), что находится внутри "compound path" (его структуру) нет, но можно перекинуть его в отдельный файл, сохранить как SVG (Tiny), (при этом, если смотреть содержимое SVG файла - в нём уже не будет ничего лишнего), закрыть, снова открыть и перекинуть "compound path" обратно в рабочий файл.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Касательно изначального вопроса, есть идея: способа посмотреть (и главное понять), что находится внутри "compound path" (его структуру) нет, но можно перекинуть его в отдельный файл, сохранить как SVG (Tiny), (при этом, если смотреть содержимое SVG файла - в нём уже не будет ничего лишнего), закрыть, снова открыть и перекинуть "compound path" обратно в рабочий файл.
Ну структура проста: есть некий compound path, который состоит из нескольких subpathes (минимум 1). Каждый subpath состоит из точек points его образующих. Есть у subpath важное свойство: замкнут он или нет, это относится к связи между первой и последней точкой данного сабпатча. У каждого point'а есть параметры координат и свойства узловых точек, которые и делают все изгибы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну структура проста: есть некий compound path, который состоит из нескольких subpathes (минимум 1). Каждый subpath состоит из точек points его образующих. Есть у subpath важное свойство: замкнут он или нет, это относится к связи между первой и последней точкой данного сабпатча. У каждого point'а есть параметры координат и свойства узловых точек, которые и делают все изгибы.
Ненене, это капитанское объяснение топикстартера не устроит! А где же
группы с разными режимами наложения
?