КАК ОБОСНОВАТЬ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SergD

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день. Не являясь активным пользователем этого форума, мне не совсем удобно задавать здесь ламерский вопрос и поднимать крик о помощи, и тем не менее буду признателен за ответ.
Суть
На прозрачной пленке напечатан дизайн в два цвета: красный и белый.
Соответсвенно белый - подложка под красный.
Тираж уже на складе.
НО руководство увидев приказало вернуть.
Напечатано действительно очень бледно.. недопустимо бледно.
Разбавлена, сильно, не только белая, но и красная краска. Белый, визуально, по сравнению с другими образцами печати, выглядит процентов на 60%.
Как мне граммотно обосновать типографии что они положили бледные сильно разбавленные краски... на чем основываться чем оперировать???
Решение нужно сегодня!!!!
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: КАК ОБОСНОВАТЬ?

Я бы посоветовал обратиться к тому кто готовил файлы для печати и спросить каким образом он (она) выбирали цвета, знали ли о условиях подготовки файлов для данного материала. Белый (это белила, я так понимаю) и красный не разбавляют водой в типографии ради экономии, ей богу не пиво же. На месте типографии я бы послал Вас далеко и на долго, что принесли то и получили. А вообще если так критично было, почему никто не приехал на печать, ась? Кстати красная краска пантон или триада? Способ печати?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 937
Реакции
708
Ответ: КАК ОБОСНОВАТЬ?

Тема перемещена в соответствующий раздел форума.

С уважением, Дмитрий.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: КАК ОБОСНОВАТЬ?

На самом деле сложно представить, что кто-то в здравом уме будет бодяжить флексо- (как я понимаю) краски трансвайтом. Чтобы получился более блеклый оттиск? Здесь возможен только вариант такой: типографии была предоставлена именно таких цветов цветопроба.

Вариант второй: краску клали анилоксами с меньшим краскопереносом. Это может быть связано с отсутствием других, либо с присутствующими в дизайне мелкими элементами, которые бы "залились" большим количеством краски.

Вариант третий: фантастический. Дизайнер сошел с ума и намеренно уменьшил процентовку. :)
 

SergD

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: КАК ОБОСНОВАТЬ?

Большое спасибо за внимание и участие.
Возможно действительно дело в анилоксах.
Дизайн прост - 100% белого и поверх пантон 185 С.
Не пойму почему бы не разбавить сильно краску для экономии?
Или при этом нет экономии и смысла не имеет?
какой смысл ехать черт знает куда (очень далеко) для печати такого простого дизайна???? белый это белый, пантон это пантон, чем белее белый тем ярче красный. До этого случая нам печатали на прозрачке в один два цвета - отлично!!!
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: КАК ОБОСНОВАТЬ?

А вы договор с указанием параметров печати и допусков подписывали? Если нет, то с юридической точки зрения вы в пролете...
А кто сказал, что это флексо.... Возможно и офсет фолиевыми красками. Или флексо могли закатать с неактивированой стороны пленки...
... вариантов убить тираж - море! :)
P.S. с флексо вроде прояснилось...
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: КАК ОБОСНОВАТЬ?

Vadim_PDF сказал(а):
с неактивированой стороны пленки...
Тогда бы краска вообще не легла толком, чего здесь объективно не наблюдается.
Vadim_PDF сказал(а):
... вариантов убить тираж - море! :)
Океан. :)
 

Sekir

Участник
Сообщения
191
Реакции
1
Ответ: КАК ОБОСНОВАТЬ?

SergD сказал(а):
...Белый, визуально, по сравнению с другими образцами печати, выглядит процентов на 60%...

Естественный вопрос - что был за образец белого? Если его показывала типография на том же материале и для этого же способа печати, то спросить думаю стоит с нее (цвет идет фоном и мелких элементов нет, вряд ли также показывали двойной слой белил).

А красный мог поблекнуть из за недостаточной кроющей способности, поскольку печатался поверх белого...

Нам несколько раз приносили такие пробники (правда не по пленке а по пластику и не офсет был '))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: КАК ОБОСНОВАТЬ?

Кстати я так и не услышал о том, какая технология печати...

Если раньше печатали на флексе, или шелкухе, а этот тираж печатали на офсете, то ответ очевиден... У офсетных красок низкая кроющая способность, они полупрозрачные.

P.S. Имел в виду низкую толщину краскослоя...
 

SergD

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: КАК ОБОСНОВАТЬ?

Всем спасибо за ответы... печатник сказал что прикатывался к другому образцу.. более бледному... печать флексо...
Заказал вместо цветопробы выкраску на пленке - её и утверждать буду как образеу печати.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.