Как оценить подготовку к печати фотографий

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Есть примерно 450 RGB-фото, уже приведенных к 300dpi и обрезанных в размер.
Некоторые фото А5 формата, ответственные с vip-дядьками, некоторые мелкие 2х3 см, остальное - между этими размерами колеблется. На 85% фото с лицами людей - начальники за столами или при награждениях, и рабочие в процессе деятельности; 15% - грамоты или продукция, техника.
Нужно оценить работу ТОЛЬКО за качественную подготовку этих фото к СМУК-печати.
Как это оценить? Фото же разного размера, разного исходного качества и разной трудозатратности.
Не хотелось бы ни переценить, ни недооценить, т.к. это тест-задание, и есть перспектива взять ещё 5 таких работ.

У меня мысли такие (с сомнениями):
1. Оценить по времени. Но я например делаю за 1 час N фото, кто-то N*2, кто-то N/5.
2. Оценить по группам размеров. Но фото 8х5 см может быть сложнее, чем А5. Или сизое переэкспонированное лицо мини-начальника размером на 2х3 см - сложнее группового хорошего А5. И опять-таки исходное качество фото очень разное.
3. Посчитать количество фото и умножить на какую-то среднюю величину. Какую? :)

Надеюсь, у кого-то есть практический вариант решения этой задачи, т.к. не хотелось бы изобретать велосипед.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: blacksolg

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Есть примерно 450 RGB-фото, ...

1. Оценить по времени. Но я например делаю за 1 час N фото, кто-то N*2, кто-то N/5.
Я бы "сделал" несколько "очень разных" фоток. Ну штук десять - ключевое слово - "разных".
Оценил затраченное время и привёл это в время к общему кол-ву фоток.
Затем "поставил" свою цену за час работы. И общую сумму "округлил" в меньшую сторону до красивой цифры.
В меньшую, если исходить из желания получения и других 5-ти работ.
Если эта работа единственная, то не округлял бы в меньшую, а скорее в большую.
Т.к. работа всегда занимает больше времени, чем сам планируешь... :)
"Очень грубо" - работы примерно на неделю. Вот и оцените "свою неделю"...

P.S. Надо не забыть согласовать ТОТ цвет кожи, который они считают "правильным". На нескольких примерах. А то ЭТИ параметры у многих заказчиках уж сильно разнятся. Кому-то нужны оранжевые, кому-то жёлтые...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Есть примерно 450 RGB-фото
это тест-задание
Тест оплачивается? Или это тест на стресс исполнителя?
Или математический тест на оценку затрат на:
работу ТОЛЬКО за качественную подготовку этих фото к СМУК-печати
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Если моя сумма будет высока - то и теста мне не будет, и как Sasa сказал, и тех 5 следующих таких же работ тоже не будет. Всё дело в том, обычно я всё делаю "под ключ" от и до, и ценник называю исходя из количества страниц. А как оценить почём я делаю только фото - загвоздка.
Может кто делал фотки для школьных альбомов? Похоже ведь. Как там расценки считаются?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
При таких объемах, как правило "сложная" (долгая) обработка компенсируются большим количеством "простой" обработки, я всегда ориентируюсь не на количество иллюстраций, а на количество страниц в альбоме (не зависимо от того сколько на ней картинок) и умножаю на стоимость "полосного фото".
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Если моя сумма будет высока - то и теста мне не будет, и как Sasa сказал, и тех 5 следующих таких же работ тоже не будет. Всё дело в том, обычно я всё делаю "под ключ" от и до, и ценник называю исходя из количества страниц. А как оценить почём я делаю только фото - загвоздка.
Может кто делал фотки для школьных альбомов? Похоже ведь. Как там расценки считаются?
Школьные альбомы: заказчики ставят цену 6 (Шесть) рублей за 1 фото ребёнка. Обоснования: "Да что там делать-то? Всего-то обрезать по контуру головы, вставить в виньетку. В готовую виньетку!".
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Школьные альбомы: заказчики ставят цену 6 (Шесть) рублей за 1 фото ребёнка. Обоснования: "Да что там делать-то? Всего-то обрезать по контуру головы, вставить в виньетку. В готовую виньетку!".
O tempora! O mores!
Ранее у меня был хороший норвежский клиент, который платил 3 (три) евро за обрезание одной картинки для каталога товаров (таких сейчас во всех супермаркетах навалом).
Потом, когда крона "посыпалась" - в 2015 году не только рубль стал дешевле, но и скандинавские валюты сильно подешевели - он стал искать более "приемлемый" вариант. И нашёл филиппинцев за 0,5 евро!
Но 6 руб. - это перебор... :)
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну тады пусть и не удивляются, что у их детей головы квадратные.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
@sasa, обрезание - в смысле вырезание объекта, обтравка?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Ну тады пусть и не удивляются, что у их детей головы квадратные.
Они и не удивляются. Удивляются потом родители квадратноголовых детишек, мол, и за это мы столько денег заплатили?! А на следующий год всё по-новой.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
O tempora! O mores!
Ранее у меня был хороший норвежский клиент, который платил 3 (три) евро за обрезание одной картинки для каталога товаров (таких сейчас во всех супермаркетах навалом).
Потом, когда крона "посыпалась" - в 2015 году не только рубль стал дешевле, но и скандинавские валюты сильно подешевели - он стал искать более "приемлемый" вариант. И нашёл филиппинцев за 0,5 евро!
Но 6 руб. - это перебор... :)

Не по теме:
Это вы ещё не сталкивались с хотелками "переводческих бюро", гори они синим пламенем!
Это которым надо "оживлять" тексты бесконечной технической документации (то есть поверх PDF-файла скана расставить распознанные/донабранные тексты на языке оригинала. Впоследствии их будут переводить автоматическим переводчиком, затем корректировать силами белковых переводчиков).
В итоге на формате А0 (1189 x 841 мм) около 30-50 текстовых фреймов плюс пара таблиц с размерами. Тариф за "оживление" формата А0 равен 70 рублей.
Обоснования: "Ну другие же листы не такие сложные! Титульник, к примеру... В потоке это быстро делается. В среднем получается нормально".

"В итоге" получится работа за копейки.

 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Школьные альбомы: заказчики ставят цену 6 (Шесть) рублей за 1 фото ребёнка. Обоснования: "Да что там делать-то? Всего-то обрезать по контуру головы, вставить в виньетку. В готовую виньетку!".

ну если они научатся на зеленом фоне снимать, то и в самом деле делать нечего
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
ну если они научатся на зеленом фоне снимать, то и в самом деле делать нечего
А просвечивание (неполное просвечивание) фона сквозь завитки волос как побеждать? Глаза же бывают зелёных тонов, как и элементы одежды...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Плагины хорошо зеленый фон убирают, EZ Green Screen например. Зеленое не надевать, глаза навряд ли будут такого же ядовитого фона.

По крайней мере, клиенты из штатов этим пользуются в промышленных масштабах, не жалуются
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
посмотрел сейчас, плагин и с зеленой одеждой в пару кликов справляется