Как определить оптическую плотность фона

  • Автор темы Автор темы linna
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

Пока не за что- завтра промеряю библию цветов денситометром и спектрофотометром - проверю теорию.
"Мои" цифры - результат измерений i1 по клину. Они очень близки к вашим... :)
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона


Не по теме:

2.4.7. ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗДАНИЯМ УЧЕБНЫМ ДЛЯ ОБЩЕГО И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Санитарные правила и нормативы
СанПиН 2.4.7.1166-02

3.1.10. Не допускается печатать текст на цветном, сером фоне, участках многокрасочных иллюстраций с оптической плотностью фона более 0,3.
7. Оптическую плотность фона измеряют денситометром отражения за фильтром видности в пяти местах изображения на контролируемой странице. Результат считают отрицательным по странице, если значения трех из пяти измерений выше допустимого по п. 3.1.10. Результат считают отрицательным по одному экземпляру, если на четырех из десяти контролируемых страниц экземпляра выявлено несоответствие требованиям п. 3.1.10. Если несоответствие требованиям п. 3.1.10 выявлено хотя бы в одном из трех контролируемых экземпляров, то результат оценки в целом считается отрицательным.



Обращу Ваше внимание, что измерение надо проводить используя фильтр видности. Как правило в денситометрах он стоит в черном канале. Т.е. плотность и Сyan и Magenta и Yellow и иллюстрации нужно измерять в черном канале, если конечно в Вашем денситометре в черном канале фильтр видности.
 
  • Спасибо
Реакции: langry
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

Я мерял спектрофотометром на "композитном черном"...
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона

Промерил выкраску Roland man900, Бумага - GalleieArt Silk 150гр.,
денситометр QUIKDENS200, за фильтром видимости (черный):
поле 20,20,20,5 имеет плотность - 0,31
i1 pro - показал 0,30 и L=76
по профилю ISOcoatedv2 300 L=80
- растискивание на выкраске -15% поэтому и проценты красок поменьше, но проценты нам тут и не важны, главное привязать оптическую плотность к светлоте плашки.
Получилось, что гарантировано укладываемся в требования OCT выдерживая фон не менее L=80 - это легче, чем то, что я написал раньше.
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона


Не по теме:

2.4.7. ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗДАНИЯМ УЧЕБНЫМ ДЛЯ ОБЩЕГО И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Санитарные правила и нормативы
СанПиН 2.4.7.1166-02

3.1.10. Не допускается печатать текст на цветном, сером фоне, участках многокрасочных иллюстраций с оптической плотностью фона более 0,3.

Благодарю за квоту. В отличи от ТС здесь предложение показано полностью, что сразу чётко указывает на порядок оформления фона под текстом.
С чем я не могу согласиться, так это с тем, что стандарт требует измерений на белой подложке. При запечатанном обороте измерения будут заметно искажены этой запечаткой. Выход - измерять по чёрной подложке. Но в документе я что-то такого не нашёл. Наверное, потому что пробежале его глазами по диагонали.
 
Ответ: Как определить оптическую плотность фона


Не по теме:
Злостный оффтоп, но не могу удержаться :n)
Видел недавно подборку российских детских книг на белорусском tut.by - это нечто чудовищное. Содержание массовой продукции для детей ужасно и даже преступно. Халтура гнусная! И никакими гостами не регулируется :-(

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.