Как оптимизировать верстку газеты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shadber

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Привет всем.

Прошу у народа совета как можно упростить вот такое дело:
Газета 8 полос, еженедельник. Выходит на 9 регионов.

1 стр. - разная для всех регионов, но вверху идут одинаковые для всех анонсы.
2 и 7 стр. - полностью одинаковые на все регионы.
3-6 стр. - тв-программа, но часть каналов идут общие (государственные) и часть местные.
8 стр. - общая, но выходные данные меняются в зависимости от региона (типография, тираж и т.д.)

Делает один человек. Можно ли оптимизировать как-то это?
Цель: избежать путаницы и выиграть во времени.
 

KostyaSA

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

Shadber
дело в том, что оптимизировать надо не полосы, а сам процесс некоторых повторяющихся действий, это называется автоматизация, тв-программу вы верстаете сами руками или написан скрипт для разверстки? что на других полосах? модульная реклама? статьи?
 

Shadber

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

Я сам процесс и имел ввиду.
Тв-программу верстаю сам руками, но с помощью тв-клинера.
На всех страницах только статьи, рекламы пока нет.
 

KostyaSA

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

в таком случае оптимизировать тут совсем нечего... пишите скрипт для тв-программы под все регионы, скрипт для выходных данных и шапки газеты, собственно и все...
 

Shadber

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

Не совсем понял насчет скриптов. Как они могут помочь? Просто никогда их не писал.
Можно узнать примерный алгоритм?
 

KostyaSA

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

предположим у вас есть нечто, что имеет одинаковое внешнее оформление из номера в номер, т.е. информация разная а вид один и тот же, скажем та же тв-программа, для нее надо писать скрипт, который будет находить в исходном тексте канал, день недели, время, саму передачу, и, если указано, то что это за передача - х/ф, д/ф, новости, там уже сами как решите... после работы скрипт оставит файл с разметкой по стилям, который просто вставляете в индизайн/пайжмакер (или если использовать встроенный скрипт индизайна/пайжмакера, то он просто изменит текст), в индизайне используют яваскрипт, в пайжмакере свой какой-то язык, но тоже ничего сложного, я например пользуюсь сторонним языком программирования - питон... если верстаете тв-программу руками, то скрипт вам точно ускорит верстку тех двух полос
 

Shadber

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

Да нет, вот как раз с программкой все более-менее понятно. ТВ-клинер все делает сам, на выходе получаю уже размеченный текст для ИнДиза. Но кроме этого туда же идут дополнительные каналы. В каждый регион свои. Вот тут и получается путаница. Еще проблема в последней сранице, на которой меняется только выходные данные.
 

KostyaSA

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

Shadber
собственно чего вы хотите ? =))
если у вас слишком много верстки и вы еле-еле успеваете и весь на мыле, то возьмите одного фрилансера на один день, платите ему зарплату за этот день и вам будет легче, если же вы успеваете все сделать особо не напрягаясь и хотите еще как-то сэкономить время, то в газете со статьями этого не получится :( их все равно придется верстать руками; ну а насчет чтобы не запутаться ... тут думаю без комментариев ))
 

Shadber

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

Т.е. насколько я понял, немного автоматизировать это все не получится. Статья меняется только на первой странице. Это все делается руками. Просто как обычно многие вещи сдаются в последний момент. Вот и хочу придумать как сделать так, чтобы не запутаться в разных регионах.
 

KostyaSA

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

оптимизировать можно что угодно, если задаться такой целью конечно )
предположим у вас 8 регионов, каждый будет иметь определенный индекс, все верстку вы делаете в одной публикации, особо не запариваясь какая статья куда идет, но в саму статью куда-нить вставляете индекс региона - текстовый блок, помеченный определенным стилем, после того как вся верстка сделана - запускаете заранее написанный скрипт, который пробегается по всем полосам публикации, ищет на полосах тот самый стиль, находит, проверяет индекс и согласно ему создает новые публикации, куда вставляет все статьи, причем в правильном порядке, не знаю, сильно ли вас это спасет, но как вариант можно рассмотреть )
 

Shadber

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

Немного запутано, но попробую разобраться.
 

KostyaSA

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

алгоритм примерно следующий:
создаете новый стиль - automat, создаете индексацию - REG (имя региона) 001 (полоса), помечаете индекс новым стилем, кидаете на полосу, потом верстаете здесь статью или тв-программу или еще что-нить... после всей верстки запускаете скрипт, он смотрит на первую полосу и ищет там ваш стиль, находит, смотрит что там за текст - REG003, делает выделение всех объектов полосы, копирует все это, потом создает публикацию с именем REG и нужным количеством полос (если она уже не открыта), идет на полосу 003 и вставляет туда все что скопировала, затем переходит в исходную публикацию, идет на вторую полосу и так далее ... в таком варианте я думаю вы даже сможете найти готовое решение
 

DMan

Участник
Сообщения
389
Реакции
0
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

Мне было бы удобно верстать это в Индизайне, используя слои. Каждому региону свой. Всегда есть возможность посмотреть на верстку других регионов.
Одинаковые для разных регионом элементы можно поместить на страницу-шаблон или на слой.
Проблема будет только на выводе, надо быть внимательным чтоб не перепутать.
Теги для стилей наверное можно тоже присвоить.

Сколько времени отводится на верстку?
Выложите пример верстки в pdf всех полос.
 

Shadber

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

Верстаю в ИнДизе. Сам хочу попробовать слоями...

На верстку выходит почти два дня, просто материалы поступают не все сразу.

Пдфка одного региона, всего их 9.
 

Вложения

  • VremyaPlus.pdf
    416 КБ · Просм.: 1 056

Shadber

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты

За саму верстку плиз не ругать. Это то наследство, которое мне досталось, буду менять в скором времени.
 

DMan

Участник
Сообщения
389
Реакции
0
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты


Не по теме:
Верстку ругать и если найдутся желающие поругать, то слушайте и думайте, потом делайте.


По делу: вы плохо используете возможности программы, в которой верстаете:
1. Клавиши сокращений
2. Страницы шаблоны, параграфные стили
3. Толковый редактор и правильный корректор

Времени на эту верстку у Вас вагон, если честно, пусть даже присылают все постепенно и в последний час
 

Shadber

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Как оптимизировать верстку газеты


Не по теме:

Верстку сказали пока не трогать. Но я пытаюсь убедить, что менять надо.
На что именно нужно обратить внимание?


1. Сокращения использую на полную катушку.
2. Шаблоны и стили тоже используются полностью.
3. А вот этого нету, к сожалению... :(

Сейчас пока выкручиваюсь с помощью слоев. Стало намного быстрее и упорядоченнее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.