Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Пожалуйста, подскажите, как переименовать цветовой профиль ICM?
Есть ли разница при переименовании ICC?
У профилей есть какое-то внутреннее имя, которое не изменяется при переименовании файла.
Какие программы простейшие посоветуете?
Зачем это нужно - лучше не обсуждать, получится совсем другая тема.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Прочитал на color.org о структуре профиля. Он имеет заголовок - Profile Header. Скачал и посмотрел описание. По-настоящему разобраться можно только програмисту. Но задача упрощается: мне нужно только подменить заголовок. Я могу скопировать его из тех профилей, кот принимаются РИП, а в названии файла указать его истинное назначение. В какой программе можно изменить - подменить заголовок профиля?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Profile Header и description tag суть зело разные вещи. Боюсь, придется колоться "Зачем это нужно". Как же все просто у людей, что-то кое-как почитал, почему-то решил что он что-то усвоил...
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

А текстовый редактор разве не сдюжит поиск и замену ?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

ну текстовым не стоит, а любой hex-редактор вполне.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Про текстовый редактор я образно.
На маке редактируется стандартной утилитой
Picture 4.png
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

на PC несколько другие утилиты, даже элементарный пинг только с консоли.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Если под словом "переименовать" Вы имеете ввиду общечеловеческий смысл "присвоить новое имя",то имхо зайти например в Монако профайлере в опцию Редактировать,открыть профиль,ничего не изменяя в окне "новое имя" ввести это новое имя и нажать ОК.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Вот тут Гугл выдал... http://www.microsoft.com/download/en/details.aspx?id=12714
А в целом - через специализированную программу Chromix ColorThink Pro. Программа не является бесплатной, но, вроде бы триальный период в ней есть - на переименование одного профайла должно хватить.
Использовать, полагаю, можно редакторы профайлов, но среди них бесплатных не видел.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Пожалуйста, подскажите, как переименовать цветовой профиль ICM?

Сменить внутреннее имя профиля можно в ProfileEditor-е пакета ProfileMaker. Причем сделать это можно в демо-версии, полная версия не нужна. Демка скачивается с сайта XRite.
Надо просто сменить имя файла на нужное, после чего в PE выбрать Tools->Update ICC Profile name, после чего внутреннее имя станет таким же, как имя файла.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Всем большое спасибо!
Колюсь, для чего это нужно: В ImagePrint есть профили gray для различных бумаг. Они печатают только черными чернилами, манжентой и голубым. То есть без желтого, так как сами серые оттенки чернил Эпсон тепловатого желтовато-поносного цвета - позже напишу, как просто печатать только черными чернилами в Эпсон. Отпечатки с IPr - я уже попробовал - смотрятся практически без изменений при различных источниках света. Если положить эти профили в папку Виндовс, где они и должны быть, то драйвер Эпсон их не видит, фотошоп их не видит. А вроде расширение icm. Я хочу подменить их имя на такое, которое видит фотошоп, и заставить драйвер Эпсон печатать ЧБ без желтого.
 

FalcON_17

10 лет на форуме
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Быть может дело в том, что фотошоп видит эти профили, но отображает их с именем заданным в дескрипторе?
И искать просто нужно профиль с другим именем...
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

... заставить драйвер Эпсон печатать ЧБ без желтого.
"Горе от ума"... :)
Не хочу чтобы слишком зло выглядело. :) Но. Попробуйте заставить себя не видеть желтого... Это-то уж наверняка покажется странным. Почему же driver надо "отучить" от yellow? Может "матчасть" выучить сначала?
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Быть может дело в том, что фотошоп видит эти профили, но отображает их с именем заданным в дескрипторе?
И искать просто нужно профиль с другим именем...
Я сталкивался с тем, что в ImagePrint загружаеш профили с его сайта с одним именем, а в РИПе они видны с другим именем. Я тупо удалил из папки Color все профили, кроме двух gray, и они не видны никак ни в Фотошоп, ни в драйвере Эпсон. Здесь на форуме как - то промелькнуло, что это и не профили вовсе. Странно... Расширение icm... Если я выложу эти профили, можно ли по ним определить, в чем дело? Есть ведь люди поопытне меня которые этих профилей насмотрелись вдоволь...
 

FalcON_17

10 лет на форуме
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Если я выложу эти профили, можно ли по ним определить, в чем дело? Есть ведь люди поопытне меня которые этих профилей насмотрелись вдоволь...

Собственно о чем и хотел Вас попросить. Выложите профили или хотя бы название файлов сообщите...
Пробовал качать профили с помощью ImagePrint Profile Manager. Все что скачал видимо и фотошопом.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Я сталкивался с тем, что в ImagePrint загружаеш профили с его сайта с одним именем, а в РИПе они видны с другим именем. Я тупо удалил из папки Color все профили, кроме двух gray, и они не видны никак ни в Фотошоп, ни в драйвере Эпсон. Здесь на форуме как - то промелькнуло, что это и не профили вовсе. Странно... Расширение icm... Если я выложу эти профили, можно ли по ним определить, в чем дело? Есть ведь люди поопытне меня которые этих профилей насмотрелись вдоволь...

Посмотрел я профили от этого РИПа. Профили RGB подтягиваются фотошопом, видяться под своими стандартными названиями. При преобразовании появляются полоски на градиентах. Если его открывает фотошоп, то большого смысла видеть его драйвером нет. Охват у нех (в частности, для бумаги PLPP ) уступает оригинальным (во вложении), и ничего особого он из себя не представляет, кроме того, что не все редакторы его корректно открывают.

gammut epX880.jpg

Grey профили не видятся, не открываются никаким софтом, потому как судя по всему имеют индификатор GRAY>LAB, а стандартные профили Gray маркируются как GRAY>XYZ. Я сталкивался неоднократно с профилями, которые не могли использоваться никаким софтом, кроме того, который их построил. Если это именно такая ситуация, то использовать его без РИПа не получиться.

Впрочем, это лирика. Я хотел задать самый главный вопрос. А зачем нужны эти профили без линеаризации, которая заложена в РИПе?
Ну вот есть у меня профили от EFI ColorProofXF, и что мне с ними делать, кроме того, как прикинуть как картинка будет выглядеть после печати на этом же ColorProof XF?
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Спасибо, аспирин!
Я надеялся понять, как этот профиль отключает желтый цвет при печати gray, и зетем попытаться построить аналогичные профили для драйвера Эпсон. Я думаю, что отключение желтого при печати ЧБ - пережиток старых времен, когда желтый краситель обладал всевозможными дефектами, как то: быстрее других выцветал, вызывал эффекты метамерии и т. д. Я печатал с ImagePrint RIP и обязательно опишу это в своей теме
Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП. Здесь только скажу, что печать без желтого действительно дает более нейтральный серый при различном освещении - я не поленился посмотреть с энергосберегющими лампами различных производителей и даже с лампами ртутно-фольфрамовыми для наружного освещения , бездросельными.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

Benzin7
По профилю работу РИПа понять достаточно сложно. Можно пробовать понять по линеаризации и по работе встроенного драйвера.
Уменьшение содержание желтого в темных и серых тонах обычно связано не с тоновой стабильностью, а с другими свойствами. В общих чертах, например, таким образом можно поднять плотность и насыщенность. Но это отдельная история, связанная не только со струйной печатью.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Как переименовать цветовой профиль ICM и(или) ICC

таким образом можно поднять плотность и насыщенность
Аспирин, где можно об этом прочитать? Я по опыту полиграфии знаю, что по желтой краске черная плохо ложится, поэтому в желтых плашках делают выборки для черного, но в растровых изображениях каждый элемент растра, каждая капля краски печатаются по чистой бумаге. В растровых черных плашках рекомендуют добавлять манженту и голубой, без желтого, но почему - не знаю Подскажи, почему так?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.