[ID CC-CC2021] как перенести часть предложения на другую строку?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Olga.F

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Доброе утро :)
Такое дело - заголовок некрасиво читается, я хочу оставить первые два слова на первой строке а все что дальше перенести на следующую строку...
Казалось бы можно просто enter нажать и все.. но нет, дело в том что в стиле заголовка есть параметр - "отбивка после", поэтому если перенести слова просто нажав enter то между строчками заголовка образуется разрыв - что мне разумеется не нужно... (разрыв должен быть только после заголовка).
Вопрос - как поступают в таких случаях?)
Вот скриншоты
1.JPG
2.JPG
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: Olga.F и RIKITIKI

Olga.F

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Скажите еще пожалуйста а как поменять перенос на следующую строку в конкретном слове? т.е мне не нравится как автоматически это слово перенесло и я хочу поменять перенос но только в этом слове
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: Olga.F

Olga.F

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Спасибо! :)
Появился еще вопрос, когда глава не помещается на одну страницу не хватает всего полторы строки, и появляется выбор либо оставить на странице одну пустую строку и перенести на следующую страницу две с половиной строки либо пытаться ужать текст чтобы впихнуть все в одну страницу. Я паталась ужать но мне не нравится как это смотрится, слишком заметно.. Оставить одну пустую строку на странице и пернести часть текста смотрится лучше. Но вопрос - считается ли это ошибкой верстки когда оставляешь одну пустую строку?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я паталась ужать но мне не нравится как это смотрится, слишком заметно..
И Как Вы это делали? Вгоняется междусловным - межбуквенным - шириной символов, всё уменьшается очень незначительно одинаково для всего абзаца.
В первую очередь под вгонку попадают большие абзацы с короткими последними строками.
 
  • Спасибо
Реакции: Olga.F

Olga.F

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
В первую очередь под вгонку попадают большие абзацы с короткими последними строками.
Да ,там 4 абзаца но 3 из них бесполезно жать - даже при трекинге 25 они не выиграют нужную мне строчку, есть только один абзац у которого короткая последняя строка, но чтобы его ужать нужно выставить трекинг 17. С таким трекингом абзац заметно выделяется... особенно одна строчка - которая и оказывает основное влияние. Даже не знаю что еще попробовать 'otbline'
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну можно 5 абзацев сделать )
 
  • Спасибо
Реакции: Olga.F

Olga.F

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
ну можно 5 абзацев сделать )
это как?)

Вечерком еще попробую кернинг применить в местах где между буквами на глаз большим расстояния, может получше будет..

p.s можно еще другие абзацы ужать чтобы тот внешне не так выделялся :)
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну абзац какой-то разделить на два. волюнтаризм конечно, но порой иначе никак
 
  • Спасибо
Реакции: Olga.F

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Можно ещё шириной символов поиграть немного.
А вообще, есть программы, в которых автор рекомендует переписать абзац, или обратиться к редактору.
(Там штатно можно вгоняться только шириной пробелов)

Кроме того, можно оперировать не только текущей страницей, но и предыдущими.
Иногда проще выгнать строку.
 
  • Спасибо
Реакции: Olga.F

Olga.F

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Иногда проще выгнать строку.
Самая беда что это первая глава книги :)
Ооо.. я об этом не подумала! и вправду немного трекинга увеличила и пустая строка заполнилась.
Но получается теперь эта глава занимает одну страницу и полторы строчки на следующей странице, это не считается ошибкой? в смысле подобный перенос на другую страницу чуть больше одной строчки?)
Больше не вытянуть..
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
полторы строчки на следующей странице, это не считается ошибкой?
Считается... Вгоняйте предыдущие страницы. Вообще глава не должна заканчиваться на полностью заполненной странице.
 
  • Спасибо
Реакции: Olga.F

Olga.F

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Вгоняйте предыдущие страницы. Вообще глава не должна заканчиваться на полностью заполненной странице.
Ну и задачка попалась..
Эта глава первая и она всего занимает одну страницу... :)
Там можно либо впихнуть все в одну страницу либо сделать пустую строку на первой странице и перенести 2 строки текста на следующую либо не делать пустую строку но на следующей странице будет полторы строки..
Можете пожалуйста подсказать какой из этих 3х вариантов будет меньшим злом? :)
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.