Как подготовить макет с тиснением

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Помогите Не дизайнеру

Как обычно, ТС пропал куда-то, так и не объяснив до конца, что ему надо.
А мы тут все дискутируем :).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите Не дизайнеру

Я еще раз повторю, мои открытки печатались миллионными тиражами, и я часто делал рисунок тиснения в ФШ. Издательство было (и есть) частью крупной типографии (3 многосекционные машины Б1 формата, развитый препресс и постпресс). У меня была возможность консультировать проекты с технологами, и я это делал!

Каждый может делать свою работу так, как ему представляется правильным. Но при этом нельзя утверждать, что иной способ работы заведомо неправилен.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Помогите Не дизайнеру

Мы тоже печатаем миллионными тиражами, не открытки правда, а этикетки и упаковку, в том числе макеты с выборочным белым, лаком, холодным клеем. И нам присылают - да как только не присылают, и консультируюся с нами и т.д. Но ничего, вообще абсолютно ничего не идет в печать без переделки. Разве что файлы от фирм, которые сами занимаются изготовлением форм и в курсе всех тонкостей, и то после кучи согласований.
Да и хорошо, для того я здесь и сижу.

Каждый может делать свою работу так, как ему представляется правильным. Но при этом нельзя утверждать, что иной способ работы заведомо неправилен.
Главное чтобы было понятно, что Вы хотели бы изобразить на оттиске, и исходник можно было бы разобрать на запчасти.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите Не дизайнеру

Никто ничего после меня не переделывал. Согласовывал техусловия с технологами и препрессом типографии.
Сейчас, кстати, у них cold foil есть, я делал для них пару проектов, но это уже совсем другая песня.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Помогите Не дизайнеру

Как готовить файл зависит от способа изготовления штампа для тиснения.

Если гравировкой - то это только вектор (если отдадите растр, его будут все равно векторизовать изготовители). При отрисовке нельзя использовать толщину линии, все объекты, даже самые тонки, должны быть отрисованы как объекты. Недопускаются также пересечения объектов. В зависимости от требований вашей типографии вектор может быть в отдельном файле, отдельным слоем в файле с макетом (я всегда так делал).

Если травлением - лучше, конечно, вектор, но можно и растр высокого разрешения как описал dimon222 выше. Какое разрешение лучше узнать у изготовителя, но обычно 800-1200 дпи хватает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.