как подготовить макет в 2х цветах?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Сегодня выяснилось,что при печати черный цвет перекрывает сиреневый пантонный и тот не виден.Как будто черный на непрозрачном слое -мистика какая-то!
Нет, это фантастика! ;)
На самом деле красочные слои априори ведут себя, будто им присвоен оверпринт. И это понятно - при последовательном накате каждая краска управляется своим каналом. Программный оверпринт (или Multiple в Фотошопе) - это уже надстройка с целью добавить "рукояток" для более тонкого управления результатом.

Так что если нужно, чтобы чёрный не перекрывал спот, то в чёрном должна быть выворотка по размеру спотового объекта.

ЗЫ. CS3 позволяет сохранять в ПДФ только CMYK-кодировки с добавленными спот-каналами. Multichannel можно сохранить разве что в EPS DCS2.0. Как в последних версиях?
 

март8

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Спасибо всем за участие,но типография вроде солидная-можайский пк, так что продолжаю искать тараканов у себя(((
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Так что если нужно, чтобы чёрный не перекрывал спот, то в чёрном должна быть выворотка по размеру спотового объекта.
Там нету перекрытия никакого в исходнике. Какая и зачем выворотка? На белом????
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Топикстартер пожаловался на перекрытие. Значит, говорил о другом макете.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Это не ТС жаловался. А "высокопрофессиональная" (по его мнению) можайская типография.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

По макету видно, что галстук у дяди накладывается на фиолет. Если типография катает фиолет последним, и он ещё к тому же кроющий, то ничего нет удивительного в том, что типография ноет по поводу оверпринта. А с другой стороны - какого дьявола фиолет катать последним?

Макет у топикстартера в CMYK-моде с дополнительным спот-каналом, так что создать ПДФ из него в Фотошопе не составляет проблемы.
 

март8

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

галстук не накладывается,буква вырезана по контуру галстука.А фиолет машина вообще не видит(((
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Не знаю, какая там машина. Должен видеть РИП. Если их руководство решило, что работать со спотами они не будут, значит либо менять макет, либо менять типографию. Учить типографию работать со спотами я бы не стал - это дело неблагодарное.
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Не знаю, какая там машина. Должен видеть РИП. Если их руководство решило, что работать со спотами они не будут, значит либо менять макет, либо менять типографию. Учить типографию работать со спотами я бы не стал - это дело неблагодарное.

Особливо Можайский ПК.... Меняйте типографию... По файлу все ровно
 

март8

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

типографию менять не в моей компетенции,к сожалению.Будем дальше искать причину.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

))) она найдена уже)

"неквалифицированный препресс в можайском полиграфическом комбинате" называется
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Если гора не идет к Магомету...
Один из вариатов - поменять ваш спот на цвет из одного из CMY каналов. Типографии заказать: "Выведеный канал X - печатать пантоном YYY".
Сам я этот способ не люблю... Но у меня в работе только что была локализация детской книжки, отпечатаной в Швейцарии 3-я пантонами и черным. Однако файлы картинок (EPS) от правообладателя пришли именно в таком виде CMYK. Под каждым из каналов CMY - подразумевался пантон.
 

март8

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Заставили их вывести 2мя отдельными файлами,вроде сработало.Вот еще загадка-почему в ридере или акробат про при отключенном оверпринте в ПДФ из шопа не видны спотовые цвета,а в ПДФ из иллюстратора видны?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Для меня загадка, почему март8 не может сделать такой же ПДФ из Фотошопа, как его делаю я. У меня из "запчасти", размещённой в теме в качестве примера, получился ПДФ, содержащий спот (пантон).
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?


Не по теме:
А для меня загадка - почему эта обложка сделана в фотошопе)))
Тогда как - есть более подходящие инструменты.

 

март8

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

1-у меня тоже получился ПДФ со спотом,проблема была не в этом,а в дальнейшем препрессе(см.выше).
2-фотошоп я знаю лучше,а с кривыми Безье не дружу
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Фотошоп сохраняет в PDF не DeviceN, а исходную CMYK-картинку оверпринтом по Monoton'у со спот-каналом. В итоге, без отработки оверпринта остается голый CMYK.
 

март8

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Фотошоп сохраняет в PDF не DeviceN, а исходную CMYK-картинку оверпринтом по Monoton'у со спот-каналом. В итоге, без отработки оверпринта остается голый CMYK.
- расшифруйте,плз,общий смысл ясен,а конкретно ничего не понятно!
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

март8

Если Вас устроит этот PDF, я подскажу что нужно сделать.
 

Вложения

  • maket.pdf
    37.6 КБ · Просм.: 394

март8

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: как подготовить макет в 2х цветах?

Да,вполне устроит!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.