Как подправить шрифт.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pro 100 User

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
0
суть проблемы: есть шрифтец который выбран для одного долгоиграющего печатного проекта.
И уже когда этот шрифт все "обсосали" и утвердили, то я заметил что у него многие цифры... как бы занижены. Т.е. ноль у них по высоте как прописная буква, нижняя палочка семерки сделана как выносной элемент - торчит ниже базовой. Смотрите в атаче.

я так понимаю, что в этом шрифте есть нормальные цифры (которые при капсе подставляются) и их наверное можно подставить вместо тех которые "кривые". Как это сделать подскажите.

Или, если не сложно, могу кому-то выслать этот шрифтец и человек более профессиональной рукой исправит проблему.

Спасибо.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
Ответ: Как подправить шрифт.

В какой программе работаете?
Шрифт видимо Opentype?

Ищите в свойствах стиля Opentype слово Lining и ставьте там галку (в InDesign это Proportional и Tabular Lining - первое для основного текста, второе для таблиц, все цифры одной ширины).

По умолчанию (т.е. Default Figure Style в InDesign) в OTF шрифтах FontFont минускульные цифры.
http://paratype.ru/help/term/terms.asp?code=342

Исправлять нет необходимости, достаточно знать и уметь пользоваться.
В хелпе InDesign это должно быть описано. Кроме стиля управляется из палитры Character.
 

Pro 100 User

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: Как подправить шрифт.

Верстка в InDesign CS3. Шрифт OpenType - MetaPro
 

Pro 100 User

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: Как подправить шрифт.

вааау, дружище, спасибо огромное. По описаному методу циферки сделал такими как мне нужно и я лишился большущего гемороя. Еще раз спасибо.

нажал +

{цитата не нужна, удалил}
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Как подправить шрифт.


Не по теме:
И следует понимать, что минускульные цифры очень хорошо чувствуют себя, например, в таблицах, где очень много цифири в столбик, типа тех мрачных школьных таблиц синусов/косинусов/тангенсов и арктангенсов.

P.S. Кстати, раз возник вопрос... Действительно, где использовать минускульные цифры рекомендуется? Естественно, не учитывая хм... Исторический характер текста ими набранного (т.е. в какой книге по истории явно уместно).

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
Ответ: Как подправить шрифт.


Не по теме:
Выше ссылка на справочник:
"Они предназначены для применения вместе со строчными буквами в обычном тексте"

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Как подправить шрифт.


Не по теме:
suntory сказал(а):
"Они предназначены для применения вместе со строчными буквами в обычном тексте"
Не уверен в их уместности в данном случае. Зависит от характера текста.
Я вижу 4 варианта набора цифр.
1) Обычные пропорциональные
2) Обычные моноширинные
3) Гумускульные пропорциональные
4) Гумускульные моноширинные.

Моноширинные идут в таблицах, где важно совпадение разрядов с выравниванием по запятой.

Гумускульные, вероятно, идут в ситуации, когда во первых стиль текста предопределяет использование старой графики, во вторых, они лучше читаются в числовой "портянке".

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
Ответ: Как подправить шрифт.


Не по теме:
Ну это уже вкусовщина.

Мне и в современных антиквах и гуманистических гротесках нравятся минускульные цифры и в современных, не исторических текстах.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.