Как получить экранную цветопробу?

  • Автор темы Автор темы rfe
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Как получить экранную цветопробу?

MB сказал(а):
Что тебе на это ответить ;) Основная проблема этих т.н. сухих или мокрых проб (MatchPrint, Cromalin) в том, что они как такового растискивания не имеют. Я имею в виду растискивание, которое имеется при печати. Но они все же призваны его иммитировать. И делается это одним возможным способом - выбор разных расходников.
Да, это все верно. Откуда там растискивание? Да и вообще, в отличие от традиционного красконаложения в офсете, там "бутерброд" - слой на слой положен. Сам об этом не думал, пока один умный человек не ткнул носом :)
Но, я использовал таблицу поиска балансов. И именно она дает очень много ответов. Балансы на пробах разные. Конечно, надо было рисовать графики градационных, а не растискивания. Подумывал об этом.

MB сказал(а):
Набор разных расходников выдает разную имитацию растискивания. Соответственно и результат измерений (кривые) будет всегда разный по разным краскам. Отсюди вытекает и вторая проблема - иммитация некоторых цветов на них не корректна.
И все-таки, я склоняюсь к тому, что имитация некорректна из-за балансов. Мы просто мертвой хваткой зависим от них в случае с аналоговыми устройствами. В цифре этого нет. Там много чего можно сымитировать.
Не далее, как вчера построил РГБ-шный профайл для Epson1290. Принтер не супер, но на обычном Ломонде сымитировать Imation труда не составило. А попробовать сымитировать Imation на Cromalin? ;)

MB сказал(а):
Мне один знакомый полиграфист неоднократно повторял, что нельзя пробы, если это не офсетная проба, мерить денситометром и.т.п.

Померить то можно. Вопрос, какую формулу применять? Мюррей-Девис не подходит.

MB сказал(а):
Цифровую пробу я тоже не стал бы мерить денситометром ;) А народ измеряет и жалуется, что она неправильная. Я бы тут повторил слова Алексея. Практически любая проба призвана "психлогически" показать, что мы хотим от того или иного выводного устройства.

Это да :)

Все-таки, цифра есть цифра. Кстати, лежит у меня отпечаток HP130 - имитирует Cromalin. Неплохо-неплохо. Но, Epson4000 (тоже имитирует Cromalin) всеж-таки лучше.
 
Ответ: Как получить экранную цветопробу?

MB сказал(а):
Вчера вернулся из типографии. Печатали журнал. Нет слов. Каждый раз из типографии возвращаешся и думаешь, а нафига. Лампы никакие, единственный инструмент в руках печатника-денситометр и он им пытается мерить все.

Проблемы те-же, что и в препрессе — незнание. Теорию не проходили или прогуливали, когда изучали. Сам это ощущаю, когда в типографиях бываю. Хотя, ко многим вещам приходиться прислушиваться. Вот только они мало к чему прислушиваются.
MB сказал(а):
А на все мои замечания по поводу ламп мне ехидно улыбались и говорили, что хреновые у меня пробы, и что раньше такого не было, и что покупатель будет смотреть не при нормальных лампах, а где придется и.т.д.

А что они будут говорить, когда аналоговые устройства уйдут с рынка? А это произойдет. И никуда не денешься.

MB сказал(а):
ТОВАРИЩИ ПОКУПАЙТЕ ЛАМПЫ, ОНИ КРАСИВЫ И НА ЦВЕТ ПРИЯТНЫ!
А еще, они очень полезны для здоровья и счастья на Земле :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.