Как построить профиль печатной машины

  • Автор темы Автор темы netik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

netik

Unregistered User
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
115
Хочу обратиться с просьбой помочь разобраться в цветокалибрации допечатного процесса. Приобрели оборудованиt: принтер EPSON Stylus Pro 4000, спектрофотометр Eye One Proof , монитор Iiyama HM9003DT A, софт ProfileMaker Pro 5.0.2 и Best Colorproof XXL. Проигрался я немного со всем этим оборудованием, почитал информации в Интернете и понял что сел в большую лужу. Очень всё расплывчато и аморфно в мире цвета. Хочется конкретики. Какую бумагу вы посоветуете для цветопробы, пригодна ли бумага Lomon или только Epson (планируем делать качественную цветопробу с максимальным приближением к печатному оттиску). Как правильно построить профиль печатной машины (Speedmaster 74) какие патчи для этого нужно печатать.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

Как бы, в самом начале есть тред "Учиться, учиться..." (http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768)
И "Прежде чем задать вопрос" (http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11868) Надо посмотреть, не поднималось ли это ранее.
А все эти вопросы не так давно тут обсуждались.

Читайте, ищите и обрящете.
На самом деле - информации много.
Надо - прмямые руки и проч. А Ваш вопрос, самый базовый.
Вы видимо даже ProfileMaker мануал не смотрели?
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

netik сказал(а):
Проигрался я немного со всем этим оборудованием, почитал информации в Интернете и понял что сел в большую лужу. Очень всё расплывчато и аморфно в мире цвета. Хочется конкретики.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
netik сказал(а):
Какую бумагу вы посоветуете для цветопробы, пригодна ли бумага Lomon или только Epson (планируем делать качественную цветопробу с максимальным приближением к печатному оттиску).
Никаких Ломондов. Только Epson Semigloss и EFI 1240 HighGloss.
netik сказал(а):
Как правильно построить профиль печатной машины (Speedmaster 74) какие патчи для этого нужно печатать.
ECI 2002.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

Спасибо за информацию.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

netik сказал(а):
Приобрели оборудованиt: принтер EPSON Stylus Pro 4000, ...и Best Colorproof XXL.

А зачем для EPSON Stylus Pro 4000 РИП Best Colorproof XXL? Денег девать некуда? :D Для 4000 вполне подойдет Best Colorproof Medium, который стоит в 2 раза дешевле, чем XXL.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

Maxim_m сказал(а):
А зачем для EPSON Stylus Pro 4000 РИП Best Colorproof
При наличии понимания сути процесса РИП вообще не нужен, если не устраивать workflow с непрерывной, круглосуточной печатью проб.
На вопрос: "Зачем нужен РИП?" внятного ответа, кроме workflow не прозвучало ни разу (и не прозвучит). Реальный мотив -- это привычка к CMYK-профайлам и врожденное CMYK-мышление.
Курево -- вредная привычка... (хотя, кто бы говорил...) :)
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

Maxim_m сказал(а):
А зачем для EPSON Stylus Pro 4000 РИП Best Colorproof XXL? Денег девать некуда? :D Для 4000 вполне подойдет Best Colorproof Medium, который стоит в 2 раза дешевле, чем XXL.
Его проще найти в сети.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

Alexey Shadrin сказал(а):
При наличии понимания сути процесса РИП вообще не нужен, если не устраивать workflow с непрерывной, круглосуточной печатью проб.
На вопрос: "Зачем нужен РИП?" внятного ответа, кроме workflow не прозвучало ни разу (и не прозвучит). Реальный мотив -- это привычка к CMYK-профайлам и врожденное CMYK-мышление.
Курево -- вредная привычка... (хотя, кто бы говорил...) :)
Когда суть вопроса понимаешь слабо, а работать нужно. Приходиться пользоваться 100% железным вариантом. Как только я буду в теме, то начну пробовать предложные и свои варианты.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

netik сказал(а):
Когда суть вопроса понимаешь слабо, а работать нужно. Приходиться пользоваться 100% железным вариантом. Как только я буду в теме, то начну пробовать предложные и свои варианты.
Как раз, в этом случае, рекомендую начинать строить профайлы с RGB-workflow. Работа с РИП потребует большего количества знаний, так как придеться затрачиваться на линеаризацию и решать проблемы с separation установками. Там все не так просто, как с RGB-workflow.
К тому же, придеться решать проблему с полошением. Полоски будут.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

german сказал(а):
Как раз, в этом случае, рекомендую начинать строить профайлы с RGB-workflow. Работа с РИП потребует большего количества знаний, так как придеться затрачиваться на линеаризацию и решать проблемы с separation установками. Там все не так просто, как с RGB-workflow.
К тому же, придеться решать проблему с полошением. Полоски будут.
RGB-workflow, с этого я и начал. Изучил тему «Цветопроба на RGB-output-профайлах», но строить профиль, не имея на руках профиля печатной машины проблематично. Поэтому и обратился в форум. А то, что на этот вопрос много информации глупость, исчерпывающей информации достаточно по профилированию мониторов и принтеров. А про профиль печатной машины говориться только, что присваиваем профайл печатного процесса. А вот как его получить, и встал вопрос.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

netik сказал(а):
А вот как его получить, и встал вопрос.
Получить достоверный профайл печатного процесса очень сложно по сугубо организационным причинам, в меньшей степени по техническим.
1. Очень сложно уговорить начальство выделить день на печать тестов. Сложно, потому что жаба душит и потому что нет понимания их необходимости. Там где начальник молод и активен, там тесты печатают и по многу раз.
2. Прежде чем приступать к тестам, нужно четко определиться с поставщиками материалов и красок. Здесь, как правило, полный бардак и бл...во -- перманентный поиск "по дешевле" убивает весь принцип на корню.
3. Вызвать сервис-инженеров и провести тщательную и полную техническую профилактику, ремонт и отладку печатного оборудования. Последнее по критерию равномерности и относительного (не жесткого!) попадания в еврокоридор.
4. Во флексографии ситуация на порядок сложнее, потому как о реальной флексографии мало кто имеет понятие (там масса тонкостей).
До тех пор, пока эти все мероприятия не будут выполнены со всей тщательностью, до тех пор печать тестов, промер и построение профайлов -- БЕССМЫСЛЕННО.
Напечатать тесты (даже хорошо напечатать), промерить и построить профайл -- это пара пустяков, даже несмотря на некоторые интеллектуальные затруднения в отношении UCR/GCR, TIL и проч. Обеспечить стабильность процесса -- вот это задача. А без ее решения нет смысла и пробовать -- результата не будет, потому что профайл -- это репродукционный паспорт устройства. Но завтра, после замены резины или краски в вашем цехе будет стоять уже другое устройство, а то, профайл которого был сегодня утром построен -- почило в Бозе.
Не там ищете трудности, коллега. Трудность не в построении, а в подготовке к нему. поверьте -- это миллионократно сложнее.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

Alexey Shadrin сказал(а):
Не там ищете трудности, коллега. Трудность не в построении, а в подготовке к нему. поверьте -- это миллионократно сложнее.
Все собравшиеся здесь имеют свой любимый профиль печатной машины. А то, что в одну и туже воду не войдешь это точно. Ну что теперь прикажите на берегу сидеть.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

Коллеги не охота словоблудить, поэтому закрываю данную тему.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

netik сказал(а):
Коллеги не охота словоблудить, поэтому закрываю данную тему.
А Вы надеялись услышать, что, мол, нажмите эту кнопку и эту кнопку -- и будет счастье?
Представьте себе, Вы спроисли у хирурга: как делать операцию на сердце? "Вам нужно учиться" последует ответ. "Ах, какое словоблудие!"
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

netik сказал(а):
Все собравшиеся здесь имеют свой любимый профиль печатной машины. А то, что в одну и туже воду не войдешь это точно. Ну что теперь прикажите на берегу сидеть.
Могу предложить вариант, которым пользуюсь я.
1. Взять профайл с сайта ww.eci.org.
2. С помощью РМ построить необходимое количество профайлов для цветоделения, предварительно вытащив результаты измерений из него.
3. Подготовиться к той бумаге, на которой будет печататься тираж, промерив ее данные Lab.
4. Если нет профайла печати, воспользоваться основным, подправив белую точку.
5. Для пруфа подобрать бумагу, наиболее близкую по белой точке подходящей к тиражной.
6. Используя СММ, подготовить пруфы. Желательно с absolute intent.
7. На печати пытаться вогнаться в них. Сама вгонка - дело тонкое, но решаемое. Главное, чтобы печатная машина была без перекосов. Иначе, без своего профайла не обойтись.

Пока все.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

Alexey Shadrin сказал(а):
А Вы надеялись услышать, что, мол, нажмите эту кнопку и эту кнопку -- и будет счастье?
Представьте себе, Вы спроисли у хирурга: как делать операцию на сердце? "Вам нужно учиться" последует ответ. "Ах, какое словоблудие!"
Я не пасую, но для того чтобы учиться, не достаточно задавать одни только вопросы. У меня есть информации к размышлению и я удаляюсь, для того чтобы подумать. Как только появятся новые вопросы обязательно их задам.
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

german сказал(а):
1. Взять профайл с сайта ww.eci.org.
german, тебя не смущает, что в последнем (хотя ему больше двух лет) профайле isocoated цвет С100М100 скорее синий, чем фиолетовый? А именно 24, 16, -47. Во всех "хороших" профайлах "европечати" (от Гейдельберга и т.п.) значение "а" составляет 22-26. Что совпадает и с моим практическим опытом. А в тех типографиях, под которые ты цветоделишь или делаешь пробы, не бывает проблем с вгонкой в "синий" С100М100?
 

Вложения

  • 100100.jpg
    100100.jpg
    37.7 КБ · Просм.: 1 050
Ответ: Как построить профиль печатной машины

1998 сказал(а):
А в тех типографиях, под которые ты цветоделишь или делаешь пробы, не бывает проблем с вгонкой в "синий" С100М100?
Да, особо нет. По крайней мере, тот синий, котороый выкладывается через ECI, очень близок к тому, что выходит на печати. Печатал в последнее время на Flint и Hubard, на роле.
По синим цветам (одежда) очень неплохо вогнались. Делился по ECI, пруф имитировал через типографский профайл (в целом, очень близок к ECI).
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

german сказал(а):
Делился по ECI, пруф имитировал через типографский профайл
а, ну это большая разница

к слову, в приведенном скриншоте, два верхних окна это isocoated и последний адобовский EuropeISOCoatedFOGRA27 (строились по одному референсу, похоже), два средних -- профайлы с фтп Алексей Шадрина (не потому, что лучше других, а просто воспроизводимы, всеми, при желании), нижний -- построенный с одного знакомого Хейдельберга...

все это не то чтобы проблема, но вот непонятно мне. Цвет-то очень значимый
 
Ответ: Как построить профиль печатной машины

А вот такой вопрос: Есть типография в которой мы печатаемся. Растояние до нее большое (200-300 км). Что такое фтп народ не знает. Пичатники вероятние всего пьют и краски не жалеют. Что там на фотовыводе стоит ХЗ. Мое начальство орет что должно быть как у людей. Как сделать так как у людей? Могу в рекламный модуль налипить плашек градиента и т.п. Но измерительных приборов кроме глаз нет. Вопрос вообщем не в попадании в какойто конкретный цвет а в близкок соответствии. Господа метры , что думаете?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.