[AI CC-CC2021] Как повторить прием, который я использую в кореле?

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Добрый день!

Видимо я тут пропишусь с вопросами '))' Подскажите пожалуйста, есть ли в аи возможность повторить прием, который мне очень нравится в кореле? см. скриншот. что делаю в кореле: беру картинку, которую допустим хочешь отрисовать, помещаешь ее на страницу, лочишь его, и потом переходишь в режим просмотра simple wireframe, после чего безьешками отрисовываешь картинку поверх ее. в итоге очень удобно отрисовывать по контурам и хорошо виден вектор, что и делает для меня этот метод ценным.

а как такое делать в аи?
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    48.7 КБ · Просм.: 165
Последнее редактирование:

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
приходит на ум только opacity картинки до 25 понизить и он полупрозрачный становится ну и залочить его. тогда получается примерно "то же самое но вид сбоку" ))
 

Gasparian

Участник
Сообщения
160
Реакции
50
Согласен, и картинка не такая пиксельная и любую степень прозрачности можно настроить
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
1. Слой, который хотим в проволоку обернуть, жмакаем ctrl+click на глаз
то есть мы можем придать wireframe только конкретным слоям.
или всему изображению (ctrl+y)
1616834788910.png



2. Из личного опыта: при обрисовке черно-белых изображений мне удобно загонять изображение в режим grayscale и в этом случае ему можно придать любой оттенок.
В этом случае не нужно играться с прощрачностями.
1616835060004.png



3. А для прозрачностей для удобства можно назначить горячие клавиши в настройках (ctrl+shift+K), например в моем случае shift+циферки:
1616835255214.png
 
Последнее редактирование:

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Dim Images to - плотность прозрачности слоя, который будет в режиме Template
Screenshot_27.03.21_12-25.jpg
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
и нафига я не пойму такой огород городить..'otbline'поставил прозрачность сколько надо, заблокировал слой и рисуй хоть до посинения....:D
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
и нафига я не пойму такой огород городить..'otbline'поставил прозрачность сколько надо, заблокировал слой и рисуй хоть до посинения....:D
Лично мне не нравится менять свойства слоев без особой необходимости. Темплейты, по большей части презираю, хоть иногда и нужны. Вообще слои, которые без галки "принт" — лишний источник возможных косяков. Ибо если на него случайно попадет часть изображения, которое действительно нужно, то оно потеряется.

Насчет тонирования растра: если отрисовывать ч/б графику со скана в черных линиях, то отсканированное изображение в grayscale, во-первых, будет весить намного меньше и сохраняться без боли (при скане 600-1200 ppi это существенно), во-вторых, если его покрасить, то не будет путаницы где скан, а где вектор.

Возможность выборочно включать вайрфрейм в конкретных слоях прекрасное решение, между прочим )

а это надо еще как то запомнить..) 'otbline'
а чего тут запоминать??
shift+1 — 10% прозрачности, shift+2 — 20% прозрачности, ... , shift+~ — убирает прозрачность.
Это быстрее и удобнее, чем лезть в панель и менять цифры.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Лично мне не нравится менять свойства слоев без особой необходимости (темплейты по больше части презираю, хоть иногда и нужны). Ибо это лишний источник возможных косяков )

Если отрисовывать ч/б графику со скана в черных линиях, то, например, отсканированное изображение в grayscale, во-первых, будет весить намного меньше и сохраняться без боли (при скане 600-1200 ppi это существенно), во-вторых, если его покрасить, то не будет путаницы где скан, а где вектор.

а чего тут запоминать??
shift+1 — 10% прозрачности, shift+2 — 20% прозрачности, ... , shift+~ — убирает прозрачность.
Это быстрее и удобнее, чем лезть в панель и менять цифры.
возможно что ты прав.... обязательно учту ваши доводы....)))) ;)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
возможно что ты прав.... обязательно учту ваши доводы....) ;)
Если есть более удобное решение по поводу контроля и отключения прозрачности, я б выслушал :Ь
Но я таких не нашел. Даже несмотря на мелкий косяк, что эти хоткеи работают нормально только в английской раскладке, это все равно самое удобное что я нашел.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Если есть более удобное решение по поводу контроля и отключения прозрачности, я б выслушал :Ь
Но я таких не нашел. Даже несмотря на мелкий косяк, что эти хоткеи работают нормально только в английской раскладке, это все равно самое удобное что я нашел.
ну можно выделить бокс Shift +Up. Shift+Down или без шифта....)))) и не надо мозг засорять комбинациями, он еще может пригодится....))))
 

Вложения

  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    71.6 КБ · Просм.: 97

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
ну можно выделить бокс Shift +Up. Shift+Down или без шифта....) и не надо мозг засорять комбинациями, он еще может пригодится....)
Ты ж понимаешь, что это в разы дольше и неприятнее, чем хоткей? Мышку наведи, цифру поправь (кстати, без стрелочек можно это легче делать колесом мыши по маусоверу, иже ей же с зажатым шифтом, чтоб десятками отмерять), ентер нажми. А еще с учетом, что я люблю софт рабочий в пол-экрана держать, то панелька прозрачности не в прямом доступе.

А так шифт зажал, по цифрами прошелся как пианист, на удовлетворительном реультате остановился :)
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Ты ж понимаешь, что это в разы дольше и неприятнее, чем хоткей? Мышку наведи, цифру поправь (кстати, без стрелочек можно это легче делать колесом мыши по маусоверу, иже ей же с зажатым шифтом, чтоб десятками отмерять), ентер нажми. А еще с учетом, что я люблю софт рабочий в пол-экрана держать, то панелька прозрачности не в прямом доступе.

А так шифт зажал, по цифрами прошелся как пианист, на удовлетворительном реультате остановился :)
а все поняла в чем дело....я ж не пользуюсь мышей ))))) исключительно пером....мне ж ее не надо тягать поковрику....Lol :D
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
а все поняла в чем дело....я ж не пользуюсь мышей ) исключительно пером....мне ж ее не надо тягать поковрику....Lol :D

Не по теме:
Ну так-то пером и планшетным колесом тож можно, если оно есть и настроено как колесо )
Даже несмотря на то, что в иллюстраторе его обычно удобнее настраивать как alt+колесо, но все равно должно работать.

 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Вообще слои, которые без галки "принт" — лишний источник возможных косяков.

Не по теме:
Поддерживаю! Да и на высечке оператору намного понятнее, куда целиться, когда крой напечатан прямо на дизайне.
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
о чем и речь....нафига мне мышь если в руке перо....) и целиться не надо и быстрей и удобней.... 'otbline'

Не по теме:
Ну не знаю, может я переиграл в RTS в детстве, но мышью мне удобней наводиться как не крути :) Да и при использовании планшета я от крысы не отказываюсь обычно. В плане построения всяких Безье мышь точнее
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933

Не по теме:
Поддерживаю! Да и на высечке оператору намного понятнее, куда целиться, когда крой напечатан прямо на дизайне.

Не по теме:
Да, это важно, что косяков не только с твоей стороны, а еще и тех, которые могут возникнуть впоследствии ) Опыт диктует, что лучше делать макеты с припуском "на дурака" — так безопаснее :)

Для кроя можно юзать:
1) споты с оверпринтом
2) Слои с бесцветными линиями, которые внутри иллюстратора выставлены в режим wireframe (о чем, собственно первый пост)

 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145

Не по теме:
Ну не знаю, может я переиграл в RTS в детстве, но мышью мне удобней наводиться как не крути :) Да и при использовании планшета я от крысы не отказываюсь обычно. В плане построения всяких Безье мышь точнее
купи правильный планшет как у всех порядочных дизайнеров и будет вам счастье....)))) :D


1616846888995.png