Как правильно верстать (когда изображения в притык к границе)?

  • Автор темы Автор темы Coroner
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Извиняюсь за нубский вопрос, в тонкостях препресса не силен, но нужен очень совет опытных препрессников, чтоб не закосячить работу и не потерять время, так как она у меня первая, но теоретически я подкован по этому делу, но не совсем.

Вот такая у меня структура документа, т.е вот те черные квадраты это как бы ЦВЕТНЫЕ БЛОКИ которые должны быть прижаты прям к началу страниц, зеленым я пометил предпологаемые блиды установленные в индизайне (4mm).

nobleedmargin.png


правильно ли я понимаю чтоб все было правильно и без косяков отпечатано, мой макет надо привести вот к такому виду или можно не выносить за блиды?:

bleedon.png


и такой еще вопрос, какие метки нужно отметить при экспорте в PDF(PRINT) для отправки в типографию? Если я все отмечу это приемлемо? или не нужно?

И в каком формате выводить в PDF SPREAD(развороты) или PAGES(страницы)? (если подразумевается что мой макет-каталог в будущем будет по середине скреплен)
 
Да, все верно. Вторая картинка правильная.
Метки нужно ставить только те, которые нужны типографии. Какие именно -- нужно спросить у них. Обычно вообще никакие не нужны.

Только PAGES. Сделав пдф разворотами, вы гарантированно нарветесь на множество "добрых слов" от препрессчиков. Скорее всего, дальше препресс-отдела эти слова не уйдут, но произнесены будут точно.
 
Согласен с Krest-ом. Лучше лишний раз поинтересоваться у печатников.
 
Я сделал в индизайне 1 РАЗВОРОТ и попробовал экспортнуть страницу в итоге линии реза с левой стороны ок-логичные (черным я указал границу страницы) а правые они вообще не логичные, учитывая что у меня конечный продукт A4 каталог в альбомной ориентации, что скажите по этому поводу? Каким выводить PDF и как проставить оптимально настройки? для PRINT PDFa

wtf.png


и что обозначают линии реза которые я отметил СИНЕЙ стрелочкой(с краю листа)?

но если экспортнуть с настройкой SPREAD все метки логичны, но в СПРЕДЕ вы выводить как я понял очень не рекомендуете, посоветуйте пожалуйста по этому поводу как бы вы мне посоветовали сделать верстку.


wtf2.png
 
1 - Отдавать постранично (не SPREAD).
2 - Метки не ставить (никакие для препресса не нужны)
3 - Выставить только вылеты (на все стороны).
 
Синей стрелкой обозначены Bleed Marks. Совершенно ненужная вещь, показывают, где кончается вылет.
Если ставите какие-то метки, то имеет смысл в поле Offset указывать величину, равную вылету. Иначе вылет не имеет смысла.

Почему черная линия заканчивается там, где указано красными стрелками -- ХЗ. Да, так не должно быть. Вполне может быть, что при правильной установке Offset все будет нормально.

Попробуйте таким образом сделать тестовый разворот: на левой (четной) странице нарисуйте закрашенный прямоугольник одного цвета, на правой (четной) странице нарисуйте прямоугольник другого цвета. И посмотрите, что у вас будет выводиться при пополосном экспорте в PDF. А то по этой тонкой черной линии непонятно -- то ли она и правда не там обрывается, то ли это Crop Marks ее закрывают (там под черной линией рисуется более толстая белая линия, которая может закрывать ваш прямоугольник, отмечающий границу страницы).

З.Ы. Величина вылета тоже должна быть согласована с типографией до верстки. А то потом неприятно может получиться.
 
Синей стрелкой обозначены Bleed Marks. Совершенно ненужная вещь, показывают, где кончается вылет.
понятно я так и подумал.

Почему черная линия заканчивается там, где указано красными стрелками -- ХЗ. Да, так не должно быть. Вполне может быть, что при правильной установке Offset все будет нормально.

Офсет должен быть всегда по хорошему равен величине БЛИДА? А могут быть Блиды с разных сторон разные?


Попробуйте таким образом сделать тестовый разворот: на левой (четной) странице нарисуйте закрашенный прямоугольник одного цвета, на правой (четной) странице нарисуйте прямоугольник другого цвета. И посмотрите, что у вас будет выводиться при пополосном экспорте в PDF. А то по этой тонкой черной линии непонятно -- то ли она и правда не там обрывается, то ли это Crop Marks ее закрывают (там под черной линией рисуется более толстая белая линия, которая может закрывать ваш прямоугольник, отмечающий границу страницы).

вот что получилось:

wtf3.jpg

я чего то слабо понимаю как потом печатники соединяют эти страницы (мне же нужен результат сшитая альбомная ориентация посередине), они в итоге режут их все постранично и потом уже склеивают как то?

З.Ы. Величина вылета тоже должна быть согласована с типографией до верстки. А то потом неприятно может получиться.

Величина вылета, это величина БЛИДА правильно? А то столько определений понапридумывали одним и тем же терминам, запутываться начинаю.
 
Офсет должен быть всегда по хорошему равен величине БЛИДА?
Если офсет меньше блида, то метки рисуются поверх вылетов. И после обрезки могут остаться в издании (книге). А кому нужны эти черточки и шкалки?
Если офсет больше блида, то (при условии, что метки реза действительно нужны, а не убираются при спуске полос) тратится бумага на совершенно ненужные белые поля между вылетами и метками. А иногда лишние полсантиметра размера могут вылиться в серьезное увеличение стоимости тиража.

А могут быть Блиды с разных сторон разные?
Могут. Например, в корешке могут иногда делать вылет равным нулю. Но делать это нужно осознанно. Если не знаешь -- то лучше делать все вылеты одинаковыми.

я чего то слабо понимаю как потом печатники соединяют эти страницы
Это их проблемы. Они умеют, они сделают. Но с какого перепугу, уважаемый, у вас нечетная страница стоит слева, а четная -- справа. Откройте любую книгу и приглядитесь внимательно. Первая страница -- справа. Вторая -- слева. Внимательнее.

А то столько определений понапридумывали одним и тем же терминам, запутываться начинаю.
Ага, я тоже всегда запутываюсь, когда люди говорят на разных языках. Говорили бы на одном, всем бы было легче. Правда, подозреваю, что придется говорить на китайском :-)
Английский термин "bleed" переводится на русский язык как "вылет". Можно использовать оба этих слова, умные люди поймут. Кто непоймет -- ССЗБ.
 
Это их проблемы. Они умеют, они сделают. Но с какого перепугу, уважаемый, у вас нечетная страница стоит слева, а четная -- справа. Откройте любую книгу и приглядитесь внимательно. Первая страница -- справа. Вторая -- слева. Внимательнее.

мм, ну это как бы не страницы были помечены, а больше относилось просто для разделения логики по вопросу:
Попробуйте таким образом сделать тестовый разворот: на левой (четной) странице нарисуйте закрашенный прямоугольник одного цвета, на правой (четной) странице нарисуйте прямоугольник другого цвета. И посмотрите, что у вас будет выводиться при пополосном экспорте в PDF.

но тем неменее почему индизайн рисует нечетные страницы слева?
page.jpg

Вообще такой PDF print вариант приемлем для типографии? И я не понимаю почему у меня в PDFe выводится контур-границы черные самой страницы это же не допустимо при печати, или этот контур просто как пометка и он отключается ?
 
ну это как бы не страницы были помечены,
ОК, прошу прощения.


почему индизайн рисует нечетные страницы слева?
кто же его знает. Это аномально. Либо с настройками что-то не так, либо индизайн какой-то кривой (азиатский какой-нибудь).


Вообще такой PDF print вариант приемлем для типографии?
Этот вариант разумен. Но у типографии могут быть свои соображения на этот счет, поэтому вопрос нужно задавать именно им, а не в пространство.


не понимаю почему у меня в PDFe выводится контур-границы черные самой страницы
Это границы цветных прямоугольников, скорее всего. Посмотрите, какого цвета их обводка (stroke), почти уверен, что черного.


этот контур просто как пометка и он отключается ?
Нет, такого нет в настройках экспорта в PDF.
 
А могут быть Блиды с разных сторон разные?
Не стоит. Наиболее универсальное решение это равные блиды и правильно выставленный тримбокс, т.е. размер страницы должны равняться реальному размеру, и на внешние стороны вытянут вылет. То, что идёт вылет с противоположной страницы в корешок, это не страшно, он обрежется на спуске полос. Это если нет других требований типографии, иногда оправдано вылет в корешок не делать, но это редкость.

Относительно спредов... Это тоже есть нюансы, но тоже редкость. Например евробуклет, 3 страницы лицо, 3 оборот.
В таком раскладе проще для типографии записать спредами.

Это всё, конечно, решается. Но если нарвётесь на неквалифицированную предпечатку, то могуть быть проблемы.
 
но тем неменее почему индизайн рисует нечетные страницы слева?
Это неверно. Смотрите настройки нумерации как минимум.
Такие варианты если есть нумерация, то 100% заворот макета. Если на 4 страницах ещё как-то, то на 200 переставлять не реально.

И ещё есть нюанс, что номер страницы если нисимметричен, то тоже довольно плохо. На номер страницы ориентируются при совмещении лица и оборота и на печати и на фальцофке. Когда я сталкиваюсь с несимметричностью мне приходится специально предупреждать и печать и послепечатку и менеджеров. Если там PDF, то их выровнять очень сложно.

И ещё, вообще поля тоже должны быть абсолютно симметричными. Это тоже вызывает жирные вопросы.
 
  • Спасибо
Реакции: Coroner
ОК, прошу прощения.
тут не вы должны извинятся, а я должен говориться спасибо).

Это границы цветных прямоугольников, скорее всего. Посмотрите, какого цвета их обводка (stroke), почти уверен, что черного.
закрыл уже тот тест, наверное так и было, хотя очень врят ли) ибо я рисовал прямоугольники и давил SHIFT+X т.е обводки поидее там быть не должно было.


кто же его знает. Это аномально. Либо с настройками что-то не так, либо индизайн какой-то кривой (азиатский какой-нибудь).

Это я походу в ходе исследования всех настроек, тыкнул BINDING в создании нового документа на противоположный. (но даже не предпологал за что опция отвечает) :).

В итоге вот такой выходной вариант у меня получается и он считается чаще всего логичным? Для экспорта в полиграфию.

release.jpg
 
Это если нет других требований типографии, иногда оправдано вылет в корешок не делать, но это редкость.

А как этот вылет в корешок не делать, если он делается автоматом при экспорте? Как его запретить?
 
В итоге вот такой выходной вариант у меня получается
Да, здесь все логично. "Чаще всего" не показатель. Показывайте технологам в типографии. Они расскажут вам еще много интересного.


А как этот вылет в корешок не делать,
Если вы повнимательнее посмотрите настройки, то вылеты можно делать разными со всех четырех сторон. Смысла в этом нет (в подавляющем большинстве случаев), а возможность есть. Даже в двух местах можно это сделать -- при создании документа и при экспорте в пдф.
 
  • Спасибо
Реакции: Coroner
все ясно, огромнейшее вам спасибо за ответы на мои нубские вопросы!
 
А как этот вылет в корешок не делать, если он делается автоматом при экспорте? Как его запретить?
Krest
написал.

Поясню ситуацию, когда делать вылет в корешок делать может оказаться неудобным для типографии. Например есть такой плагин для Акробата Quite Imposer Imposing. Он удачно делает спуск типа буклет, что часто достаточно для оперативной печати, но вот для того, чтобы убрать вылет в корешок нужно сделать ещё одну операцию, что естественно напряжно.
Взрослые системы сами эту ситуацию разруливают, но взрослые, это не ситуация оперативки, они тяжело доступны и стоят довольно серьёзных денег.
Ну и есть вообще консольные приложения, которые буклет сделают, но вылет в корешок не умеют в принципе удалять.
 
Последнее редактирование модератором:
Комментарий модератора: Переношу тему в теорию дизайна и вёрстки
 
Например есть такой плагин для Акробата Quite Imposer Imposing. Он удачно делает спуск типа буклет, что часто достаточно для оперативной печати, но вот для того, чтобы убрать вылет в корешок нужно сделать ещё одну операцию, что естественно напряжно.
Quite Imposing без проблем удаляет внутренние вылеты. Устанавливается в настройках функции Create booklet.
 
Ну, у меня старенькая версия, почти не пользую, она умеет только правильные боксы использовать...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.