Как правильно набирать дроби???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

knopulka

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Возникла спорная ситуация по поводу набора дробей: как правильно все-таки их набирать?
1-ый вариант: целое число одним кеглем, а дробное меньшим. 1 и 2/3. 1- 12 кегль, а 2/3 - 9 кегль
2-ой вариант: всё одним и тем же кеглем?
Отзовитесь опытные верстальщики и наборщики учебников по математике!!!
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Как правильно набирать дроби???

может просто, взять готовую дробь (если она, конечно есть, в шрифте)
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Как правильно набирать дроби???

К сожалению, Володя, это не выход для учебников по математике :). Тут многообразие вариантов дробей ни один шрифт не учтет.
Я тесно связана с одним издательством, которое специализируется исключительно на школьной литературе. Там наборщиц «с рождения» приучают делать дроби на один кегль меньше, чем основной шрифт. Это выглядит более гармонично. (Речь идет о дробях с горизонтальной чертой, дроби с косой чертой не используются.)
По поводу правильности такого подхода, то зафиксировано ли это в каких-то требованиях, ГОСТах, я не в курсе, но корректора за этим строго следят. Могу только сказать, что при верстке учебников этого издательства используются более жесткие правила, потому как многие из книг идут госзаказом и проходят министерский контроль. Есть предположение, что и размер кегля дробей тоже является требованием минобразования, но явных подтверждений этого факта у меня нет, возможно это просто эстетическое предпочтение главного редактора, с которым я, собственно, полностью согласна.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Как правильно набирать дроби???

Любопытства ради я все-таки позвонила главреду того издательства. Все оказалось не так, как я предположила в предыдущем посте.
В советские времена она (главред) работала на крупной книжкой фабрике, где все делалось по нормам. Тогда, в одном из справочников, которыми они руководствовались и название, которого уже забыто, было указано, что многострочные дроби необходимо набирать на 2 п. меньше, чем основной текст. Перейдя в нынешнее издательство, ею и другими корректорами было замечено, что при 10 кегле основного текста (SchoolBookСTT 10 наше всё) формулы 8 кг — мелковато, поэтому было принято локальное решение (в рамках издательства) набирать дроби только на 1 п. меньше. Минобразования к этому решению претензий пока не предъявляло.

Гиленсон в своем «Справочнике технического редактора» пишет следующее:
26. В двухстрочной (многострочной) формуле основные строки в числителе н знаменателе набирают одним из следующих способов:
а) тем же кеглем, что и однострочные формулы (или однострочные части формулы);
б) шрифтом на 2 п. меньшим, что шрифт однострочной формулы (или ее однострочной части).
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Как правильно набирать дроби???

Я всегда делаю числитель надстрочным, потом просто / , а знаменатель подстрочным. Не знаю, насколько это правильно, но это удобно, легко импортируется/экспортируется и не повреждается при всяких манипуляциях с текстом.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Как правильно набирать дроби???

Ziatz, этот подход вряд ли подойдет для учебников, где формулы выглядят, например, так:

Формула.jpg Формула2.jpg
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Как правильно набирать дроби???

Я всегда делаю числитель надстрочным, потом просто / , а знаменатель подстрочным. Не знаю, насколько это правильно, но это удобно, легко импортируется/экспортируется и не повреждается при всяких манипуляциях с текстом.

Надстрочные и подстрочные индексы слишком малы для дробей. Я делаю для дробей отдельные стили шрифта.

Что касается набора формул и кегля шрифта в них, то старый (1979) учебник по техническому редактированию В. И. Рывчина с соавторами рекомендует следующее (см.).

form.jpg
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Как правильно набирать дроби???

Я всегда делаю числитель надстрочным, потом просто / , а знаменатель подстрочным. Не знаю, насколько это правильно, но это удобно, легко импортируется/экспортируется и не повреждается при всяких манипуляциях с текстом.

в OpenType шрифтах есть специальные символы для цифр числителя и знаменателя и даже для черты (\u2044). Попробуйте по возможности )
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Как правильно набирать дроби???

> этот подход вряд ли подойдет для учебников

Речь вроде первоначально шла о простых дробях, раз упоминались западные шрифты с готовыми дробями 1/2, 1/3 и т.п. Кстати там тоже мелковато, практически как в моём варианте.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Как правильно набирать дроби???

В книгах по ручному набору известных тут всем авторов было про дроби и про, то что они набираются шрифтом уменьшеного размера (как раз на 2 п). Обычно в кириллических наборных шрифтах цифр для дробей 2 или 3. В одном месте хватит, а в другом уже подгоняешь из остальных(
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как правильно набирать дроби???

Ziatz, этот подход вряд ли подойдет для учебников, где формулы выглядят, например, так:

Посмотреть вложение 56185 Посмотреть вложение 56188

Для таких вариантов пользуются редактором формул. Руками набирать — непродуктивно.
Хотя способов разных масса: таблицы, якоря и т.п. извращения.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Как правильно набирать дроби???

Хотя способов разных масса: таблицы, якоря и т.п. извращения.
Не-не-не, MathType only. :)
Я таких извращения с таблицами да якорями могу и не пережить.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Как правильно набирать дроби???

Не-не-не, MathType only. :)
Я таких извращения с таблицами да якорями могу и не пережить.
Зависит от ситуации. Я в одном тексте, где было много небольших дробей с горизонтальной дробной чертой, использовала заякоренные в строке маленькие текстовые фреймы. Стиль для цифр дроби был подогнан один раз, потом — только копирование. С MathType было бы больше мороки.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Как правильно набирать дроби???

Допускаю, что такой подход тоже имеет право на жизнь. Нужно выбирать методы осознанно, в соответствии с ситуацией. Тем не менее, при работе с формулами я уже привыкла использовать MathType, и процесс экспорта в верстку кажется достаточно простым. А вот с якорями в строке я редко работаю — для меня этот путь будет более сложным. Дело привычки и только.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.