Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BIGRED

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Сегодня разговаривал с приходящим бухгалтером фирмы где я работаю и она поинтересовалась, как правильно называется моя профессия? Я говорю в трудовой у меня записано дизайнер-верстальщик. Так вот она говорит, что если в перечне профессий нету такой профессии, будут большие трудности при получении пенсии. Отсюда вопрос, где бы прочесть официальный перечень профессий? Дабы изменить если надо, пока не поздно.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

КЗОТ
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

У меня это кажется называлось: "Оператор электронного набора и верстки" какой-то категории.

Посмотри вот здесь: http://instrukciy.narod.ru/etkc.html
Конкретней: http://www.instrukciy.narod.ru/etkc_55.zip
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

Совершенно правильно бухгалтер сказала.
Есть классификатор профессий. В нем есть оператор компьютерной верстки и оператор компьютерного набора. Никаких дизайнеров нет. Дизайнеры есть верхней одежды, интерьера ets.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

_ 70. Оператор электронного набора и верстки

5-й разряд

Характеристика работ. Набор, правка и верстка текста, содержащего различные шрифтовые и нешрифтовые выделения, шрифты различных гарнитур и алфавитов, специальную терминологию, математические, химические, физические, астрономические и другие знаки, однострочные формулы на системах электронного набора с видеоконтрольными устройствами. Набор и правка указанного выше текста на системах электронного набора с видеоконтрольными устройствами с учетом особенностей кодирования по Брайлю. Подготовка обслуживаемого оборудования к работе, ввод параметров набора, набор, правка, ввод графических элементов, верстка, распечатка текста на принтере, запись файлов на внешние носители информации, работа в компьютерной сети.
Должен знать: принципы действия основного и вспомогательного оборудования и приемы работы на нем; технические правила разметки оригиналов, элементы дизайна; технические правила набора, правки и верстки; типографскую систему измерения, корректурные знаки и гарнитуры шрифтов; компьютерную терминологию, применяемое программное обеспечение для набора и верстки текста; способы получения корректурных копий на принтерах, информации из баз данных и вывода информации по сети и на внешние носители.
Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

Набор и правка
1. Газеты.
2. Социально-экономическая, художественная, детская, научно-популярная литература.
3. Учебники по литературе, экономике, медицине.
4. Формы акциденции.
Верстка
1. Книжно-журнальный, газетный текст в несколько колонок с линейками и простыми рамками, выворотками до 3-х различных форматов на полосе, с оборкой клише.
2. Рекламная продукция.

_ 71. Оператор электронного набора и верстки

6-й разряд

Характеристика работ. Набор, правка и верстка текста, насыщенного математическими, химическими, физическими, астрономическими знаками, формулами, сокращенными обозначениями, а также текста на языках с системой письма особых графических форм; ввод сложных элементов оформления на системах электронного набора с видеоконтрольными устройствами. Набор и правка указанного выше текста на системах электронного набора с видеоконтрольными устройствами с учетом особенностей кодирования по Брайлю. Набор выводов, таблиц.
Должен знать: математические, химические, астрономические и другие знаки, применяемые при сложном наборе; шрифты особых графических форм; технические правила расчета и набора таблиц, выводов, формул; правила применения программного обеспечения для набора и верстки текста указанной выше сложности.
Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

Набор и правка
1. Журналы реферативные типа "Химия", "Физика", "Вычислительная математика".
2. Издания словарно-энциклопедические.
3. Социально-экономическая, детская, научно-популярная, техническая литература.
4. Учебники на восточных и африканских языках с системой письма особых графических форм.
5. Учебники по физике, химии, математике, грамматике.
Верстка
1. Книжно-журнальный, газетный текст, насыщенный сложными элементами оформления (элементы различной конфигурации, строки и блоки по диагонали), с наличием более 3-х различных форматов на полосе.
2. Многокрасочные массовые издания и рекламная продукция.

_ 72. Оператор электронного набора и верстки

7-й разряд

Характеристика работ. Верстка и монтаж многокрасочных книжно-журнальных изданий, рекламных полос в газетах со сложными элементами оформления, обработка и корректирование иллюстраций, шрифтовое и графическое оформление изданий на системах электронного набора с видеоконтрольными устройствами. Подготовка обслуживаемого оборудования к работе, верстка, получение корректурных копий, запись файлов на внешние носители информации.
Должен знать: технические правила верстки книжно-журнальных, газетных и рекламных изданий; современное программное обеспечение обработки текстовой и изобразительной информации; требования, предъявляемые к исходной информации; способы создания графических элементов.
Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

Верстка
1. Высокохудожественные альбомы по искусству.
2. Многокрасочные иллюстрированные журналы.
3. Многокрасочные рекламные газетные полосы.
4. Подарочные и юбилейные издания
5. Ценные бумаги и банкнотные изделия.
 

Dusty_rat

12 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
0
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

JAW сказал(а):
У меня это кажется называлось: "Оператор электронного набора и верстки" какой-то категории.
Угу.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

А бухгалтер уверена что будут трудности? Может ОНА не в курсе дел? Это с бухгалтерами бывает. Чего только у меня не написано в трудовой, в т.ч. такими вот старосоветскими бухгалтерами. Вспомнить страшно. Я и редактором был и препаратором и оператором и вообще непонятно кем:) Недавно проверяли трудовую в Пенсионном фонде. Сказали что все нормально. В т.ч. и про записи дизайнер-верстальщик.

Не по теме:
А не один ли... фиг сказал Вовочка:)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

сейчас не профессия важна, а отчисления в пенсионный фонд
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

У меня написано "Специалист по верстке"
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

У меня круче.
"Директор компьютерного центра областной массовой газеты "Кузбасс".
Да.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

BIGRED сказал(а):
как правильно называется моя профессия?
Есть такой документ, как Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (с соответствующими изменениями). Согласно нему есть такие професси как:

Художник компьютерной графики
Художник-оформитель
Оператор электронного набора и верстки
Оператор электронного цветоделения
Оператор выводных устройств

А кто вы - решайте сами :)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

У меня круче.
"Директор компьютерного центра областной массовой газеты "Кузбасс".
Да.

это должность. "профессия, специальность" - графа на первой странице трудовой.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

Было смешно когда после армии в нашем каллхозе меня никуда не брали... Среди 5 профессий, полученных в родном ПТУ-Технаре значилась "Оператор НИС"... Такой профессии работадатели не знали и требовали чтобы было... Пришлось идти на курсы, которые выдавали корочку в которой на трех строчках были расписаны все возможные варианты от дизихнера до худоформителя... 'cooll)'
 

BIGRED

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

djtape сказал(а):
А вы КЗОТ читали, там разве есть перечень профессий? Вот вот, нету, все профессии утверждены специальным перечнем по отраслям.
 

BIGRED

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

lunatik сказал(а):
А бухгалтер уверена что будут трудности? Может ОНА не в курсе дел? Это с бухгалтерами бывает. Чего только у меня не написано в трудовой, в т.ч. такими вот старосоветскими бухгалтерами. Вспомнить страшно. Я и редактором был и препаратором и оператором и вообще непонятно кем:) Недавно проверяли трудовую в Пенсионном фонде. Сказали что все нормально. В т.ч. и про записи дизайнер-верстальщик.

Не по теме:
А не один ли... фиг сказал Вовочка:)
Видать у вас в Пенсионном фонде нормальные люди работают, она рассказала историю про знакомую, которая только через СУД!!!! доказала и как раз через утвержденный список датированный ажно 84 годом отраслевым, что она работала каким-то оператором фиг знает чего, лучше подстраховаться.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

BIGRED, для тех кто работал в основном при СССР, и оформляет пенсию сейчас, все по другому. они получают пенсию исходя из трудового стажа, размера зарплаты и т.д.

для нас же пенсия уже будет рассчитываться исходя из средств, перечисленных в ПФ. думаю, по этому поводу можно без проблем проконультироваться у того же бухгалтера :)
 

BIGRED

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

Skvoznyak сказал(а):
BIGRED, для тех кто работал в основном при СССР, и оформляет пенсию сейчас, все по другому. они получают пенсию исходя из трудового стажа, размера зарплаты и т.д.

для нас же пенсия уже будет рассчитываться исходя из средств, перечисленных в ПФ. думаю, по этому поводу можно без проблем проконультироваться у того же бухгалтера :)
Так я то как раз и начинал работать в СССР, первая запись в трудовой появилась еще когда я после 8 класса подрабатывал в совхозе нашем в 1983 году.
 

BIGRED

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
231
Реакции
0
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

vbatushev сказал(а):
У меня круче.
"Директор компьютерного центра областной массовой газеты "Кузбасс".
Да.
Так и написано "массовой"? Круто!
 

CRaZYk

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

а я вообще админ-дизайнер...

Не по теме:
и зачем мама купила мне компьютер
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Как правильно называется профессия верстальщика и дизайнера?

а мы были техническими редакторами, а теперь просто все - редакторы :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.