Как правильно подготовить файл Корела к печати?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Полагаю, даже если я выведу плёнки и тисну это на Хромалине, вы подобно истинному аудиофилу будете продолжать видеть разницу, а если отрезать "подсказки" (надписи о разрешении исходника справа), то утверждать про существование столь редких примеров, которые лень искать. :)
Таки правда. Ну нет у меня под рукой старых работ из типографии в которой трудился. На то они и редкие примеры. При этом я вашим же инструментом вас и успокоил. С логотипом-то потеря деталей очевидна, если вглядываться. А обывателю хоть растискивание на десяток процентов меняй - особой разницы не увидит.
 
Последнее редактирование:

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 105
Реакции
773
Эти три логотипа скачала с официальных сайтов.Если они такие проблемные, почему их выкладывают на сайте?Я, в смысле, почему их нельзя сделать сразу подготовленными для печати?

:) Вы этот вопрос задайте тем, кто выкладывает логотипы на сайт.

И, потом, почему вы думаете, что данные логотипы обязательно должны быть подготовленными для полиграфических работ?

Например, будете удивлены, но для широкоформатной печати; для публикации в сети Интернет; для вставки в ворд и последующей печати на настольных принтерах, наконец, они вполне пригодны...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 372
Реакции
6 357
Наверняка окажется, что "редкие примеры из типографии" содержали дополнительные факторы, о которых либо скромно умалчивается, либо вообще не выяснялась причина такого "редкого примера".
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 998
Реакции
3 488
Можно, конечно, взять растровое изображение с разрешением в 10к ppi с нарисованными однопиксельными линиями, отриповать с линиатурой в 50 lpi, отпечатать флексой по гофре и попытаться на том оттиске найти свои линии… Но мы же не об этом? ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я сейчас не найду тот файл, т.к. было лет дцать назад. Но там и не обыватель бы увидел ужас...
Там был хромированный мотоцикл с чётко очерченными гранями, грани местами растворились, получился рваный контур.
Сейчас попробую поискать аналогичное. Впрочем тогда была ещё 7-я Дельта вроде, и не было включено 16BitScreens, это тоже могло влиять.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 344
Реакции
7 880

Не по теме:
Ай вай вах. Дельты-шмельты, риповать/линиатуры, 16 бит.
ТС - держись!

 
  • Спасибо
Реакции: kstati

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Не по теме:
Помню я, в Кореле обложку к печати готовил... Лет 10 назад было... Выводили на кальку... Печатали на Ромайоре в 2 прогона... Так вот к чему это я? ... Да и не знаю, к чему... Так, сижу, пишу что-то... Вроде, про Корел и печать...
'))'

 
  • Спасибо
Реакции: ALWAYSWANNAFLY

ALWAYSWANNAFLY

Участник
Сообщения
19
Реакции
1
Дарья вы тут не слушайте никого, тема скатилась оффтоп. Сходите в Типографию эту которая забраковала Ваш файл и попросите научить подготавливать файлы, плюс к этому прочтите на форуме более ранние темы про подготовку файлов к печати.

Не по теме:
Думаю Джав не прав или у него "кривой" РИП
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Сходите в Типографию эту которая забраковала Ваш файл и попросите научить подготавливать файлы
А им заняться больше нечем как учить всех макеты делать... Я вот сужу по себе, и у меня не нашлось бы времени.
Обучаться нужно проверенными способами. Много читать, много пробовать, хотя бы изредка смотреть на процесс изготовления изделия (при возможности лучше принять участие). Только практика.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 998
Реакции
3 488
@sambaynu, печатайтесь у нас, буду вас учить. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да что там... Мне проще выцыганить девочку/мальчика, который делает очередное чудо дизайна в типографию, показать и объяснить один раз, чем всё время выправлять его косяки. Делов то максимум на час объяснений.

Вот, только, почему то их как правило выцыганить невозможно. Вероятно шибко секретные сотрудники.
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
@sambaynu, печатайтесь у нас, буду вас учить. :)
Я не печатаюсь. Печатаю. Так что лучше вы к нам.

Делов то максимум на час объяснений.
Немного рубанул выше. Не все так однозначно конечно. Иногода хочется наставить на путь истинный, а ответного желания нет...
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
Насчет часа вы погорячились, здесь работы побольше.
Логотипы с сайтов не предназначены для полиграфии, как правило. Иногда можно найти где-нибудь на сайтах этих pdf документы, в которых может быть и найдется векторный вариант. Все растровые варианты придется для печати хорошенько переделать.
Для работы с растром можно использовать и кореловский Photo-Paint, который обычно входит в поставку Корела.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
По памяти основные ошибки которые нам приползали с корела.
1. цветовая модель. проверяется в информации документа
2. не по делу выделываются в оверпринтами. (не знаешь, лучше не ставить.)
3. большие блоки текста курвят, разъединяют и далее Combine. Получается одна большая кривая. (как можно было до этого додуматься - не пойму)
4. вставляют растровые картинки с прозрачностями. вроде не криминал, но как оно себя поведет, гарантии не дам.
5. заказчик не умеет писать пдф, но при этом сдает файл в последней версии(за пару дней до официального релиза. no comments)
6. нечто большое, векторное масштабируют до размеров 1х1см, в итоге на один "пиксель" приходится кучка узлов кривой. (векторный чертеж дома вставили в виде логотипчика на визитку)
7. верстка книг по несколько сотен страниц в кореле...
8. записать с корела 10 однотипных визиток с разными настройками PDF.(в итоге на каждой визитке свои ошибки)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Логотипы с сайтов не предназначены для полиграфии, как правило.
Вот это меня не волнует совершенно, как и картинки из интернета с непонятно каким разрешением.
Это называется "лучше нет". Заказчик предупреждается и все дела...

А вот вылеты, CMYK и прочее, это да...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.