Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Тема в разделе «Adobe InDesign», создана пользователем teatral, 27 мар 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Есть 2 стандартных способа создания PDF для офсетной печати:

1) Печатать в файл на виртуальный PS принтер, затем дистиллировать
    2) Из Indesign с помощью команды "Файл - Экспорт - Экспорт в PDF (печатная версия)"

Несколько лет назад фаворитом был 1 способ

Хотелось бы узнать как лучше делать сейчас? И если лучше 2 метод, какие подводные камни.

И вторая часть вопроса (не к Indesign): Если делать для типографии PDF из Word, использовать 1 метод или можно через plug-in Acrobat подать команду "Преобразовать в Adobe PDF"

2. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Это не имеет значения.

Главное, чтобы полученный файл соответствовал тем требованиям, которые предъявляет типография. Проверяйте свои файлы перед передачей типографии и если обнаружите ошибки — пробуйте другой метод. По мере набивания шишек сами поймете какой способ в вашем случае лучше работает.

3. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

через PS вероятность ошибки меньше. Во всяком случае, при переводе всей разношерстной байды в грей.

4. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

По словам "экспорт" и "дистиллер", находится целая куча тем...

5. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Самое оптимальное, по-моему... Единственная проблема, замеченная мной - редкие глюки в эффектах InDesign.
    Из глюков: проблемы с метками реза, выпуском за обрез.
    Без комментариев...

6. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Что за глюки с метками реза, выпуском за обрез? О_о

7. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

мда. NoVa - а вы не тролль, случаем??? какие проблемы с метками реза? и с каким выпуском?

да и из ворда выгнать пдф - что там у вас зудит?

8. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

По крайней мере у меня в CSCE и CS3 были проблемы с экспортом в pdf: выставлял выпуск за обрез и метки реза, в итоге в готовом pdf их не было (оставался послеобрезной формат издания). Что было, то и назвал... Ради интереса сейчас попробую в СS5.

Нет. Следите, пожалуйста, за словами.

Имхо, любое профессиональное тиражирование из Ворда - крайне нежелательно. Результаты крайне непредсказуемы. Можно делать "как нравится" и "как получится", хоть в wmf конвертировать, а потом вставлять в Корел.

9. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

сепарация походу )

10. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Да проглядывал я темы...
    Суть в том, что я много лет успешно использую метод вывода на виртуальный PS принтер и абсолютно не сомневаюсь в его "правильности"
    А сейчас хочу перейти на прямой вывод в PDF: но по обрывкам информациине могу сразу решиться - все-таки для этого метода и сейчас могут быть подводные камни

11. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

То что нежелательно - согласен, но могут быть исключения.
    Насчет непредсказуемости ч-б печати - готов поспорить в отдельной теме (цветная - согласен, непредсказуема)

12. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

UPD: Бегло экспортировал в pdf из CS5: фотки cmyk, gray, "родные" эффекты InDesign, тексты в type1, сложный вектор, метки реза и т.п. Все нормуль.
    Попробую пользоваться в дальнейшей работе... Будут проблемы, отпишу. Хотя, все-таки сомнения есть (это из области предрассудков) :).

13. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Припуск.
    Потому, что в верстке их не было. Такое очень часто встречается. В InDesign'е надо не забывать выставлять припуски в верстке или явно их указывать в опциях экспорта PDF.

14. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Спасибо, учту. Привык уже к "своему жаргону".
    Дык выставлял... С бубном вокруг бегал. Потому и запомнилось.

15. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Постоянно из Индизайна pdf через экспорт.
    Ни разу не было проблем.

Неважно из чего pdf, из Word или ещё из чего. Я в любом случае его проверю и исправлю при необходимости.

Работаю в типографии.

16. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Есть нюансики. Иногда смерти подобно писать PDF 1.3 Нужно PDF 1.4, потом уже разгребать.
    Это случай с прозрачностями, которым необходим треппинг.

Обычно так же смерти подобно использовать автоматическое преобразование в CMYK, лучше уж честно увидеть где там RGB, а там уж в зависимости от ситуации.

В общем то нужно подходить в зависимости от ситуации.
    А так да... Нативный экспорт, как правило, оставляет некую свободу действий по доводке PDF, через PostScript обычно такой свободы уже нет.

17. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Не по теме:
    Ну, давайте еще из Paint'a и Блокнота печатать...

18. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Не по теме:
    Как говорили в моей молодости: а давайте, без "давайте"!
    ;)
    Чем, вот этот PDF не устраивает?
    http://narod.ru/disk/8794783001/ТТ.pdf.html
    (взял, что первое под руку подвернулось)

19. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Любимцев,
    Формально на 3-й странице разрешение картинки мягко говоря маловато (повод позвонить заказчику и спросить уверен ли он), а так...
    Нам жеж главное, чтобы отвратительно, но не безобразно :)
    т.е. чтобы личилось в принципе... Конечно, если умеем личить.

Хотя... Больные на голову тоже бывают. Я тут зашёл в одну типографию на препресс, жена вёрстку сделала, я её малость тогось в Акробате PDF вправил в ломы было в вёрстке разгребать... Так на меня наехали, что картинки не в Gray, а в 100K в CMYK. Пришлось принимать меры по мордобитию местечковой предпечаки в лице дамы ктулху пенсионного возраста.

20. Ответ: Как правильно создать PDF для офсетной печати?

Не по теме:

п.7.4. Картинка в грей не перевелась )))

Статус темы:
Закрыта.