Как проще всего объяснить нубу, что такое свой оборот и чем он отличается от чужого оборота?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
для снижения себестоимости
У кого она снизится? У товарища Гарифа нет своего офсетного производства, а тот факт, что это снизит себестоимость подрядчику вряд ли сделает дешевле тираж для Петра.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
У кого она снизится?
У меня тоже нет своего офсетного производства, но себестоимость снижается. Более того, про свой/чужой оборот мне как раз и рассказали в типографиях, с которыми я работаю. И объяснили, как можно снижать себестоимость, если правильно размещать заказы и готовить макеты. Всё дело в доверии!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Ну, если б ко мне подошли (в Донецке) клиенты с рассказами про то, как мне надо собрать монтаж для снижения себестоимости, я б послал. В лучшем случае к менеджеру. И дело вовсе не в доверии.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ну раз уж тема в "Разговорах" и Евгений решил свою проблему... :)

У меня тоже нет своего офсетного производства, но себестоимость снижается.
Вы объясняете типографиям, как им снижать себестоимость? '))'

И объяснили, как можно снижать себестоимость, если правильно размещать заказы и готовить макеты.
Ну, расскажите нам (поделитесь секретом!) как это правильно размещать заказы и как надо готовить макеты для снижения себестоимости печати.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Для демонстрации понятия "свой оборот" очень полезен ризограф. Там тоже "формы", но они выводятся 10 секунд.
Если ризограф А3, то выводишь две формы А3 и наглядно показываешь, что в одном варианте нельзя правильно напечатать вторую сторону с этой же формы а в другом можно.
 

Вложения

  • Безымянный-1_Страница_2.jpg
    Безымянный-1_Страница_2.jpg
    79.3 КБ · Просм.: 816
  • Безымянный-1_Страница_1.jpg
    Безымянный-1_Страница_1.jpg
    79.3 КБ · Просм.: 803

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Мне интересны практические советы.

Если интересно, читайте форум РуДТП.ру
Сколько не искал - нет нигде информации как заказчик может снижать себестоимость, если правильно размещает заказы и готовит макеты. Поделитесь опытом.

Он работник типографии как раз.
Вы же говорили с позиции клиента типографии.
Есть разница?
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Мне интересны практические советы.
Сколько не искал - нет нигде информации как заказчик может снижать себестоимость, если правильно размещает заказы и готовит макеты. Поделитесь опытом.
На примере цветных книжных изделий. Понять как будет печататься, и использовать цвет только в тетрадях.(например: 1-4 тетрадь цвет, 5-чб, 7-10 цвет).
При использовании вклеек, не пихать их куда не попадя, а или накидывать на тетрадь, вставлять в тетрадь, ставить между тетрадями.

Некоторые особенности нашей газетной машины: 4А3(1,4 цвет, 2-3 чб), стоят дешевле чем 4А3(4+4). хз как считают менеджеры наши. :) но по факту заказчик пишет заявку 4А3(4+1), а печатает 4+4. Так как печать со своим оборотом.

Как удорожить: заказать 10 оттисков А4 на офсете. '))' Реальный случай в июне. '))' Синий фон и пара размытых фотографий по сюжету. Но заказчик по привычке пришел в типографию, технологи по привычке оформили на офсет.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@polbol, спасибо. Пример наглядный.

Но согласитесь, лезть в подобные дебри клиент должен только тщательно проконсультировавшись с сотрудниками типографии. Иначе получится ситуация "10 оттисков на офсете" :).

В 90% случаев "умники" только мешают грамотному техпроцессу и создают дополнительный геморрой, плюс выносят мозг всем и вся.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
@polbol, спасибо. Пример наглядный.

Но согласитесь, лезть в подобные дебри клиент должен только тщательно проконсультировавшись с сотрудниками типографии. Иначе получится ситуация "10 оттисков на офсете" :).

В 90% случаев "умники" только мешают грамотному техпроцессу и создают дополнительный геморрой, плюс выносят мозг всем и вся.

Да согласен. Нахватаются верхушек или поработают только с одной типографией. К сожалению и технологи в типографиям не всегда гуру, как хотелось бы. '))'
Но это наверное общая проблема, по всем профессиям.

Не по теме:
Может сервисные службы наших поставщиков все таки соберутся и издадут сборник афоризмов и других смешных и не очень ситуация из практики. :) Они наверное единственные кто по воле судеб катаются по типографиям
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Для демонстрации понятия "свой оборот" очень полезен ризограф. Там тоже "формы", но они выводятся 10 секунд.
Если ризограф А3, то выводишь две формы А3 и наглядно показываешь, что в одном варианте нельзя правильно напечатать вторую сторону с этой же формы а в другом можно.
К тому же они на ризографе денег стоят - расходный материал. Дешевле на макулатурной бумажке показать.

В первом варианте можно (страница 2), во втором нельзя (страница 1).
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Экономия такая полезна скорее для рекламного агентства, где куча всякого-разного мелкотиражного может быть размещена на одном листе, печать с 1 приладкой, форма одна, экономия бумаги на этой же приладке, и прочие плюшки. Клиент платит за тираж, посчитанный в типографии "в одиночку".
Из этой же оперы "сборные тиражи", когда 500 карманных календариков печатаются на А1 формате с еще сотней других календариков и прочей мелочи, подходящей по бумаге.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Некоторые особенности нашей газетной машины: 4А3(1,4 цвет, 2-3 чб), стоят дешевле чем 4А3(4+4). хз как считают менеджеры наши. :) но по факту заказчик пишет заявку 4А3(4+1), а печатает 4+4. Так как печать со своим оборотом.

Со своим оборотом? На газетной машине(ролевой, как я понимаю)? Что-то тут не так.

Менеджеры любят считать всегда чужой оборот. Так рисков меньше, что потом прейдет технолог и скажет "А-та-та. Тут нужно с чужим оборотом печатать! А у тебя, что в калькуляции написано?"
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

Не по теме:
потом прейдет технолог и скажет "А-та-та. Тут нужно с чужим оборотом печатать! А у тебя, что в калькуляции написано?"
Сказочная страна...
Сказочная страна...
Кто мне расскажет, кто подскажет,
Где она, где она?..

Я тоже хочу туда, где технолог делает "а-та-та" менеджерам, а не наоборот :(
prev.gif

 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Со своим оборотом? На газетной машине(ролевой, как я понимаю)? Что-то тут не так.

Менеджеры любят считать всегда чужой оборот. Так рисков меньше, что потом прейдет технолог и скажет "А-та-та. Тут нужно с чужим оборотом печатать! А у тебя, что в калькуляции написано?"
у нас нет как таковых менеджеров. есть прайс нарисованный плановым отделом. 4А3(4+1) стоят дешевле чем 4А3(4+4), по факту выводим 8 пластин, печатается со своим оборотом, двойником. Надо потом раздергивать.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Со своим оборотом? На газетной машине(ролевой, как я понимаю)? Что-то тут не так.
а зачем на ролевую печать делать со своим оборотом. там по любому будет 2 формы: лицевая и оборотная. со своим оборотом делают для экономии на приладке и для экономии пластин
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
а зачем на ролевую печать делать со своим оборотом. там по любому будет 2 формы: лицевая и оборотная. со своим оборотом делают для экономии на приладке и для экономии пластин
а по другому не сделать. там фальц тогда не выйдет. это такой ложный со своим оборотом. 2-3, 4-1 и на оборот такой же спуск. т.е. форм 8 при 4+4.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Во на флудили -то'fp':(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.