Как проверить б/у спектрофотометр

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Подскажите пожалуйста как проверить SpectroEye б/ушный при покупке, на что обратить внимание?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Сравнить его показания с показаниями заведомо исправного прибора.
 

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Сравнить его показания с показаниями заведомо исправного прибора.
А сколько закладывать на межприборную погрешность? У кого какой опыт в этом? И я так понимаю это по хорошему исключает удаленную покупку :(
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Удаленная покупка - плохая идея. Я бы сносил его на диагностику в сервис - у Легиона, насколько я помню, есть такой. У них есть диагностический софт. Там может быть засада с белым калибровочным эталоном. Он от времени может меняться, а это фатально.
 
  • Спасибо
Реакции: took

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
на стр. 4 указана заявленная межприборная точность:
Inter-instrument agreement Typical 0.3 ΔE* CIELAB, or 0.15 ΔE CMC(2:1) average based on 12 BCRA tiles (D50, 2°)

и вот еще:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и took

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
И я так понимаю это по хорошему исключает удаленную покупку
Как вариант - попросите снять видео как работает на веере пантона. Это хоть что-то будет для понимания состояния.
 

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Коллеги, спасибо большое всем за отклик. Вопрос возможно не в тему, а какой спектрофотометр можете посоветовать рассмотреть из БУ, для контроля на офсетном/флексо производстве?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Как вариант - попросите снять видео как работает на веере пантона. Это хоть что-то будет для понимания состояния.
И не забудьте спросить - когда отпечатан веер. У них срок гарантированной годности - год, если мне не изменяет мой альцгеймер.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Как вариант - попросите снять видео как работает на веере пантона. Это хоть что-то будет для понимания состояния.
Двух одинаковых вееров не бывает. В пределах одного веера базовые краски на первой странице и в середине отличаются. Веер не эталон, веер это образец.
Вопрос возможно не в тему, а какой спектрофотометр можете посоветовать рассмотреть из БУ, для контроля на офсетном/флексо производстве?
Если для предпечатки я бы взял I1 Pro, на производство X-rite eXact
Любой Б/У нуждается в поверке. Иначе это показометр.
Я бы сносил его на диагностику в сервис - у Легиона
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Еще они отличаются апертурой, если печатаете низкими линиатурами нужен с большой апертурой.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
  • Спасибо
Реакции: took

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Очень просто - обратиться в сервис и сделать диагностику.
Если потенциальный покупатель, продавец и сервис находятся за несколько тысяч километров друг от друга, то это не очень просто. Я бы наверно искал производство, с прибором контроля, где-то ближе к себе. Напечатал бы там шкалы, промерял, а потом отправил этот же оттиск продавцу SpectroEye, с просьбой измерить тест.

Про пантон, да, соглашусь
Двух одинаковых вееров не бывает.
Но веер это то единственное, что есть почти в каждой организации.
 

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Если для предпечатки я бы взял I1 Pro, на производство X-rite eXact
Любой Б/У нуждается в поверке. Иначе это показометр.
Я рассматриваю как раз на производство. eXact совсем за рамки бюджета выходит. Нашел на секондпринте SpectroEye
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Если потенциальный покупатель, продавец и сервис находятся за несколько тысяч километров друг от друга, то это не очень просто.
Результат игры в рулетку может оказаться сильно дороже поездки.
 
  • Спасибо
Реакции: took

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
  • Спасибо
Реакции: took

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Я рассматриваю как раз на производство. eXact совсем за рамки бюджета выходит. Нашел на секондпринте SpectroEye
На производство нужен умеющий плотности считать.
Спектроай умеет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: took

Марк Виртус

Участник
Сообщения
5
Реакции
2
Коллеги, спасибо большое всем за отклик. Вопрос возможно не в тему, а какой спектрофотометр можете посоветовать рассмотреть из БУ, для контроля на офсетном/флексо производстве?

Не знаю как для флексо, у нас на производстве (офсет) TEHKON-ы, такие, самые простенькие, с ч/б экраном, Basic, мы ими только плотности (и иногда растискивание) смотрим. Хорошая вещь, что они и легкие, и маленькие, что в руке удобно держать, удобно работать (а то были одно время какие-то кирпичи, здоровые и тяжелые), ну и надежные-неубиваемые, я уже и не знаю, сколько лет им 10-12 или больше, на одном только аккумулятор когда-то поменяли. А так, иногда калибровать, и всё отлично.
 
  • Спасибо
Реакции: took