Как работать с арабской вязью в pagemaker?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

Maker сказал(а):
Шрифт будет отличаться только гарнитурой, но не содержанием.
Проверять это должен юзер?
Если шрифт полный и имеет набор арабских символов, то все получится.
А если нет?

У меня в 6.5 (7.0 на машине нет, не могу проверить) вместо арабских символов с удовольствием отображаются знаки вопроса. В ИнДизайне арабские символы отображаются.

"При подстановке EPS никаких проблем с внешним видом текста не будет"
только если принтер поймет арабский шрифт, а если нет
См. п.3. Не надо давать принтеру юзать вшитые в него шрифты.
 

Shimali

Участник
Сообщения
18
Реакции
22
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

Ничего в Пижаме не выйдет. Для того, чтобы нормально вставлять значительные объемы арабского текста, нужно, чтобы программа понимала текст, набранный справа налево (если там одно-два слова в книге, то да, можно вставить EPS'ом или PDF'ом и не заморачиваться).

Арабский текст, набранный в Ворде (Ворд поддерживает текст справа налево), при помещении в неближневосточную версию Пижамы/Индиза/Иллюстратора, переворачивается, то есть последний символ в тексте становится первым, а первый - последним.

Более того. В арабском языке начертание буквы зависит от места в слове (одна и та же буква по-разному пишется в начале, середине и конце слова, к тому же от места в слове зависит, слитно буква пишется с предыдущей и последующей или нет). При переносе в неближневосточную версию все это слетает. Я уже не говорю о лигатурах и надстрочных/подстрочных знаках.

Выход один: либо InDesign ME, либо стороннее ПО типа Kalimat.
 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

Shimali сказал(а):
Ничего в Пижаме не выйдет. Для того, чтобы нормально вставлять значительные объемы арабского текста, нужно, чтобы программа понимала текст, набранный справа налево (если там одно-два слова в книге, то да, можно вставить EPS'ом или PDF'ом и не заморачиваться).

Арабский текст, набранный в Ворде (Ворд поддерживает текст справа налево), при помещении в неближневосточную версию Пижамы/Индиза/Иллюстратора, переворачивается, то есть последний символ в тексте становится первым, а первый - последним.

Более того. В арабском языке начертание буквы зависит от места в слове (одна и та же буква по-разному пишется в начале, середине и конце слова, к тому же от места в слове зависит, слитно буква пишется с предыдущей и последующей или нет). При переносе в неближневосточную версию все это слетает. Я уже не говорю о лигатурах и надстрочных/подстрочных знаках.

Выход один: либо InDesign ME, либо стороннее ПО типа Kalimat.

Ну я примерно о том же и говорю: не надо его пытаться затащить в Пижаму текстом, он перевернется, и почти наверняка шрифт слетит. А начертания букв юзер, не знакомый с арабской грамматикой, не различит. Вот и получится нечитабельный текст с ошибками.

Если верстать арабские книжки — долгосрочная перспектива издательства, я бы постаралась поставить InDesign ME. Если это разовый проект и надо просто доработать в верстальной программе вордовый макет, я бы использовала способ с EPS, который прекрасно работает во всех случаях, когда надо переносить из ворда текст со спецсимволами as is.
 

svetlana_3

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

Maria_T сказал(а):
Все. Полученный .eps можете вставлять куда угодно, даже в ПейджМейкер :)

Спасибо, получилось, но текст выглдядит размытым и вставилась целая страница, хотя текста на одну строку
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

svetlana_3 сказал(а):
Спасибо, получилось, но текст выглдядит размытым и вставилась целая страница, хотя текста на одну строку
Ну дык кто Вам мешает сделать документ с размерами строки?
 

Maker

Участник
Сообщения
65
Реакции
0
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

Если Ворд такой замечательный и понимает арабскую вязь то зачем что-то переносить в Пижаму
если требование для книги не высоки, то ее (книгу) можно сделать и в Ворде. конвертить в ПДФ а далее есть плагин для Акробата, который компонует страницы как душе угодно
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

А кроме МЕ-версии рядом должен сидеть арабист или арабский туземец, чтобы потом они не ржали, читая нашу книжку, как мы умиляемся над китайскими перлами.
 

svetlana_3

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

dimohha сказал(а):
Ну дык кто Вам мешает сделать документ с размерами строки?

Как сделать? в самом пэйджмэйкере уже? у меня в старой верстке (осталась от другого человека) такие картинки с арабским текстом совсем маленькие, не знаю, как это сделать. А то картинок будет много и больших.
И почему шрифт такой размытый получается?
 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

svetlana_3 сказал(а):
текст выглдядит размытым
Это же ПРЕВЬЮ! Я же сказала: для проверки напишите с этой страницы pdf из Пейджа и увидите прекрасный гладенький арабский шрифтик. Или китайский. Или славяно-греко-латинский '))'. Короче говоря, в pdf вы увидите то, что было у вас в исходном ворде. А в превью вы увидите то же, но в превьюшном качестве.

и вставилась целая страница, хотя текста на одну строку
Ну так кадрируйте его как надо! Или перед тем, как писать eps, убейте лишний текст и оставьте только нужный.
 

svetlana_3

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

Maria_T сказал(а):
Ну так кадрируйте его как надо! Или перед тем, как писать eps, убейте лишний текст и оставьте только нужный.

С кадрированием ясно, но как сделать, чтоб сама картинка, которая вставляется, была небольшого размера? Просто в предыдущей верстке этой книги они маленькие, по размеру текста.

И еще вопрос: как делать обрезные метки в пэйджмеэкере и сохранять их вместе с пдф?
 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

svetlana_3 сказал(а):
как сделать, чтоб сама картинка, которая вставляется, была небольшого размера? Просто в предыдущей верстке этой книги они маленькие, по размеру текста.
Если я правильно поняла, «небольшой размер» — это некие символы или группы символов и строк, заверстанные в абзац как картинки? Есть, собственно говоря, три варианта:
1) пишете pdf/eps со всей страницы и кадрируете его как надо;
2) создаете документ маленького формата в ворде, копируете туда ваши символы, пишете pdf/eps с этого документа;
3) (самый правильный и нормальный вариант): пишете pdf с целой страницы, открываете в Acrobat, инструментом Crop вырезаете нужный фрагмент, сохраняете, сохраняете как eps, вставляете.

Собственно говоря, вставленный eps вы можете масштабировать прямо в верстке под нужный вам размер символа.

И еще вопрос: как делать обрезные метки в пэйджмеэкере и сохранять их вместе с пдф?
Так же, как и в не-пейджмейкере.
Посылаете на печать на PS-принтер. Выставляете в настройках галочку на «Типографские метки»/Printing marks. Выставляете заказной формат бумаги = ваш обрезной формат + поле, необходимое для размещения крестов и шкал (прибавляйте 10-15 мм с каждой стороны для пополосного PS). В pdf вы увидите вашу страничку с метками на поле вокруг нее :)

Cм. прилагаемый скриншот.
 

Вложения

  • ps_pagemaker.jpg
    ps_pagemaker.jpg
    164 КБ · Просм.: 677

svetlana_3

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

Maria_T сказал(а):
Посылаете на печать на PS-принтер. Выставляете в настройках галочку на «Типографские метки»/Printing marks. Выставляете заказной формат бумаги = ваш обрезной формат + поле, необходимое для размещения крестов и шкал (прибавляйте 10-15 мм с каждой стороны для пополосного PS). В pdf вы увидите вашу страничку с метками на поле вокруг нее :)

Cм. прилагаемый скриншот.

Спасибо, вы мне очень помогли. Вот только еще вопрос. После всех проделанных процедур у меня он почему-то ps файл не создает, а сразу делает pdf. Может, где-то надо галочку поставить?
 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Как работать с арабской вязью в pagemaker?

svetlana_3 сказал(а):
ps файл не создает, а сразу делает pdf. Может, где-то надо галочку поставить?
Возможно, вы посылаете на печать не на PS-принтер, а на Adobe PDF?
И если он правильно его создает и вы видите все свои метки и все настройки выставили верно, то и не нужен вам этот PS.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.