Как разложить сборный тираж на печатный лист?

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Нужно на лист А2 разложить 76 видов разных этикеток по 1 шт...
В препсе есть функция AutoGang, но она как то бестолково раскладывает,много пустого места остается.
Как в уме просчитать как разложить сборник?
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Берём Иллюстратор, рисуем прямоугольнички в размер и количество этикеток, делаем offset path на величину подсказанную резчиком, группируем и не торопясь раскладываем на лист.
Избегаем замков и стараемся минимизировать количество резов и перекладок. Не забываем про ограничения ножа.

Не, конечно, можно и в уме, но, например, у меня соображалки для этого не всегда хватает. А в Иллюстраторе наглядно.
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Пишем в имени файла тираж, запихиваем все файлы в сигну и жмём кнопку - готово
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Пишем в имени файла тираж, запихиваем все файлы в сигну и жмём кнопку - готово
Только вот не всегда раскладка получается оптимальной (например, то, что можно разложить на один лист, раскладывается на 2). Пробовали.
Нет, пример я не приведу, под рукой тех файлов давно нет.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
В своё время печатали для "Верность Качества" этикетки.
В QuarkXpress делали, ручками.
Шаблоны были, но постоянно менялось количество и виды этикеток.

Тратили много времени, так как дополнительно учитывали красочные зоны.
Заказчик был требователен к разнотону.
 

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
функция AutoGang, но она как то бестолково раскладывает,много пустого места остается.

Попробуйте поиграться вот с этим ползунком в настройках автоганга. Логика его неведома, но как-то помогло очень плотно разложить макеты (правда не для резки прямым ножом). Попробуйте, может получится.
2018-10-05_115551.jpg
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Берём Иллюстратор, рисуем прямоугольнички в размер и количество этикеток, делаем offset path на величину подсказанную резчиком, группируем и не торопясь раскладываем на лист.
Избегаем замков и стараемся минимизировать количество резов и перекладок. Не забываем про ограничения ножа.

Не, конечно, можно и в уме, но, например, у меня соображалки для этого не всегда хватает. А в Иллюстраторе наглядно.
Это получается мне нужно кучу вариантов перепробовать?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
почему autogan постоянно виснет?
Скорее всего по одной из трёх причин (или в комплексе):
1) Неверные настройки AutoGang Preset;
2) Допотопный компьютер;
3) Пользователь прерывает операцию до её завершения.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
3) Пользователь прерывает операцию до её завершения.
При долгом виселове тупо снимал задачу. Но что прикольно, с теми же настройками следующий запуск отрабатывался мгновенно.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

disk1968

12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Мы пользуемся программкой Orion для раскроя листовых материалов. А потом создаем спуск в Preps 8.0 или InDesign.
ORION - программа раскроя
Сигна в режиме монтаж/оптимизация множ. стр. это круто, но напарница которая занимается сборниками ни как не освоит Сигну.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я в Preps в GANG'е раскидывал сперва автоматом, потом редактировал руками, когда более-менее становился понятен расклад. Автоматом такие вещи, как правило, не делаются, особенно на малые форматы.
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Я в Preps в GANG'е раскидывал сперва автоматом, потом редактировал руками, когда более-менее становился понятен расклад. Автоматом такие вещи, как правило, не делаются, особенно на малые форматы.
Я бы посмотрел как вы на полутораметровые машины руками раскидываете мелочевку )
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
О какой именно машине речь?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я бы посмотрел как вы на полутораметровые машины руками раскидываете мелочевку )
На полутораметровых машинах больше свободы в расстановке. Там не приходится толкаться с 1-2 мм не лезе и шкалу поставим на пол листа, а автомат всех возможностей ужаться не учтёт.