Как сделать корешок?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mirop

Участник
Сообщения
57
Реакции
0
Ответ: Как сделать корешок?

а мне способ Milena_Ray весьма понравился, особых заморочек не предусматривает, всегда можно корешок поменять, если что... полезно, спасибо, раньше сидел, размечал всю обложку направляющими
 

Maxbor

15 лет на форуме
Сообщения
215
Реакции
82
Ответ: Как сделать корешок?

Лично я, как счастливый обладатель лицензии DTPTools PageControls, пользуюсь вот этим http://www.dtptools.com/pagecontrol/scripts/BookCover.zip бесплатным скриптом. Работает великолепно, даже толщину корешка пытается сам просчитывать с учетом параметров бумаги.
Без плагина сей скрипт, конечно, будет выдавать сообщение об ошибке.
С учетом новых возможностей CS5 в области мультиформата страниц, подобный скрипт можно реализовать и без плагина.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Как сделать корешок?

С отдельной страницей для корешка удобнее размер менять, на лице/обороте ничего от этого не сдвинется. Ну и координаты смотреть.

А колонками я думал все так и делают, даже не пришло в голову писать об этом. :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как сделать корешок?

Колонки — это хорошо, но если корешок меняется значительно,то вариант не пойдёт.
Или придётся менять размер страницы.
А это ничем не отличается от перестановки 2-4 гайдов.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Как сделать корешок?

Ну мне удобней чем направляющие двигать, исправил одну цифру в меню и все.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Как сделать корешок?

@diz@, в этом есть определённая точность. Может не очень профессионально, но надёжно.

P.S. ...ну очень хочется быть гениельным, ну хоть в чём-то...8*)

Настаиваю на практичности этого метода.:(
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как сделать корешок?

В серии книги с корешком 10 и 25 мм.
Поменяли межколонник. И всё? Картинка на обложке уедет, вылетам — кранты. Где технологичность?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как сделать корешок?

@diz@, Я тоже сразу подумал об этом, нужно менять формат страницы обязательно, все едет... нет вариант с колонками не технологичен.
Для меня этот вопрос не составляет особенно большой проблемы, но было бы удобно как-то для стандартных размеров этот вопрос решить. Перешел с Корела делать обложки в ИД по причине невыносимо корявой выключки массивов текста на 4 странице обложек.
У меня ЦС4, покупать 5 не буду, подожду 6. Размеры страниц в одном документе вроде как произвольно менять не могу?
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Как сделать корешок?

В этом случае не нужно ставить галочку в окне - Layout - Layout Ajustment...
Вабще здесь технологичность в незыблемости.
Например 10 и 25 значит.
Если было 10, а потом надо перестроится на 25, то я меняю у размера страницы ширину на 15. Затем меняю расстояние между колонками. Если честно, даже не помню что за чем делаю. Времени много не занимает.
Если уж так напрягает что может всё расползтись. То можно сначала всё содержимое объединить, сделать Ctrl+X. Потом поменять параметры (поверьте это очень мало времени занимает) и Shift+Ctrl+Alt+V и всё стаёт на место. Разумеется чуть пододвинуть что-то.
Я обычно то что на правой половинке объединяю и сдвигаю (с Шифтом чтоб на том же уровне осталось) вправое поле от макета. То что на левой половине влево (со шифтом). А если есть середина, то её делаю Ctrl+X. Затем меняю параметры и Shift+Ctrl+Alt+V серединку на место (если она есть). И возвращаю левую и правую на место. Обычно всё ровно встаёт на места при снепе к направляющим.

Как уже во многих темах говорилась, ну кто же не мечтает о кнопочке.... которая раз и всё...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как сделать корешок?

Да нет, кнопочка-то многим мечтается для создания красоты! Кстати, не надо танцев с копированием в буфер - достаточно перед сменой размера ткнуть в палитре - считать от середины.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Как сделать корешок?

dimon222, пожалуйста ответьте, где эта палитра? И как ей пользоваться по подробнее. Чувствую нужная и полезная она. Может я даже знаю но не использую по назначению.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Как сделать корешок?

Если на корешке ничего нет (белый) или покрашен плашкой (без текста), то можно его вообще не делать :). Если корешок с информацией, то лучше обложку делать целым листом (4 стр. - корешок - 1 стр.).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как сделать корешок?

Milena_Ray, вот этот вот прямоугольник с точками переключает точку отсчета при трансформациях.
 

Вложения

  • palitra.jpg
    palitra.jpg
    33.2 КБ · Просм.: 823

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Как сделать корешок?

dimon222, понятно. Знакомый квадратик. Частенько приходилось пользоваться. Но к обложке не применяла.
Благодарю за подсказку. Воспользуюсь при ближайшей обложке.

AlexWAR, в последних обложках с которыми я на работе встречаюсь на корешке нет ничего, он белый (пустой).
Выше (в предыдущем посте) я описала вариант по максимуму, который, как выяснилось можно делать проще. (вспомнила о количестве кликов в единицу времени)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Как сделать корешок?

А колонками я думал все так и делают, даже не пришло в голову писать об этом. :)

Я тоже думал, что все так делают, не писал.
Практичнее иметь перед глазами сразу тот лист, который и будут в типографии биговать/подрезать.
И внутренний блок в PDF делаю, принимая в расчёт способ печати обложки: как пара А4 будет укладываться на листе А3, если, к примеру, печать на лазернике малой партией.
Голова к голове - нижнее поле книги делаю больше с учётом незапечатываемого поля принтера.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Как сделать корешок?

Я тоже думал, что все так делают, не писал.

Честно признаюсь, даже не предполагала, что так могут делать все. Мне этого никто не показывал, сама додумалась. И т.к. считала это плодом дилетантства, была уверена, что где-то там какие-нибудь крутые специалисты это делают как-то по другому, удобнее. Думала, возможно в Индизе вечно полном сюрпризов есть что-то на этот счёт специальное для этого, но я об этом просто не знаю.
Ну да ладно. Знаю только одно точно, это удобнее чем в короле-дре.
 

Hotgart

15 лет на форуме
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Как сделать корешок?

...делают как-то по другому, удобнее.

Мы своим клиентам рекомендуем делать обложку НЕ разворотами, а постранично. Корешок в таком макете ставится в левый блид первой страницы. InDesign позволяет задать раздельные значения для блидов и при изменении корешка нужно просто задать величину внутреннего блида разворота.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как сделать корешок?

Сегодня принесли журнальчик...
Обложка - 4 страницы, + корешок отдельным файлом.
В принципе вариант правильный... Корешок можно сделать почти любой ширины.
 

Magomet

12 лет на форуме
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Как сделать корешок?

Hotgart: Делаем аналогично
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Как сделать корешок?

то же так же, или разворот обложки на одном целиковом формате.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.